На фоне приема Урсосана стал жидким стул.

Здравствуйте. Пару лет периодически мучался дисбактериозом в виде неоформленного стула один раз в день. Пробиотики помогали ненадолго. При обследовании выявили высокий холестерин и камень 5мм в желчном пузыре. Прописали ребагит и урсосан. Стул стал по утрам ещё жиже. Вопрос: можно ли закрепить? Или нужно терпеть 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте, при диарее рекомендована диета BRAT (banana, rice, apple, toast).
Исключить из рациона свежие овощи, фрукты, кофеинсодержащие напитки, шоколад.
Можно добавить: отварные овощи(кабачки, морковь, зеленая фасоль), лапша/макароны. Мясо/птица/рыба отварные.
Необходимо обильное питьё.

Олеся, да, про диету я знаю и в целом соблюдаю уже года как 3. Но я так же знаю, что нежелательно, а часто и невозможно, соблюдать строгую диету по пол-года - год. В частности - полный отказ от свежих овощей и фруктов. Это чревато в итоге нехваткой отдельных минералов и витаминов в организме. То же самое сказал лечащий врач, рекомендовавший в целом ограничить только молоко и сахар (ну про жирное и так понятно...)

Здравствуйте! Подключите к лечению ПРобиотики - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.

Марина, спасибо за ответ. Тоже думаю, что после антибиотиков пропитых зимой (метронидазол, фуразолидон, альфа-нормикс, флуконазола), и желчегонных надо что-то добавить из живых организмов. Правда лечащий врач прописал только метапребиотик Стим (до этого Хилак Форте), наотрез отказываясь от пробиотиков. Утверждает, что микробиота должна сама восстановиться, а всё извне - лишнее... Что то как то мне не вериться. Пью пребиотики уже два месяца, улучшения по стулу сомнительны (хотя бурления в 12-и перстной кишке и правда поменьше стало). На свой страх и риск начал 10-и дневный курс Ацепола (вроде как самого безвредного и недорогого)... Потом через пару недель попробую ваше предложение. Всё равно мне урсосан ещё месяца 2-4 пить...

Принятый ответ

Хорошо...