Консультация хирурга /

Болит стопа — вопрос №473837

Добрый день подскажите пожалуйста! Ноет и колит ступня по середине левой ноги!нога не опухшая! Может сухие мазоли! Подскажите пожалуйста что может быть и какой мазью можно пролечить Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хирург
Здравствуйте. Ну вполне может быть мозоль по типу натоптышу. Но надо делать рентген стопы чтобы исключать костную патологию. А мазь нпвс диклофенак помажьте боли должны пройти. Будьте здоровы. И отдых стопе дайте день хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое

Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.фото не чёткое.
Может и мозоли, а могут быть и шипицы(подошвенные бородавки).
Сделайте фото почётче.
Болят когда ходите или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила ,болят когда а очном в покое
Хирург
Да, у Вас сухие мозоли.
Необходимо поделать содово-солевые ванночки (1ст.л на 100млводы), далее убрать пензой ороговевщую кожу, нанести любой питательный крем(Бепантен, ля рош позей липикар) на ночь надеть носочки. Так ежедневно в течение недели.
Также необходимо выполнить плантограмму и подобрать ортопедические стельки на постоянное ношение. Т. К причина сухих мозолей чаще неудобная обувь.
Ещё порекомендую Вам посетить дерматолога и сдать соскоб на грибок с мозоли, если он есть, необходимо будет пролечиться.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста!
Травматолог
Здравствуйте.В данном случае необходим очный осмотр ортопеда для исключения поперечного плоскостопия, при котором нагрузка стопы приходится на головки 2,3, плюсневых костей вместо 1. 5 головок плюсневых костей, по подошвенной поверхности образуется натоптыш..В этом случае возникает болевой синдром( метатарзалгия).
Поэтому необходимо исключить поперечное плоскостопие. В дальнейшем , если это подтвердится необходимо приобрести для начала ортопедические каркасные индивидуальные стельки.
Для купирования болей назначают ФТЛ на область стопы.
При стойком болевом синдроме выполняют 1 блокаду с дипроспаном в 3 межкостный промежуток. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите четкое фото, вероятно мозоли
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По данным фото рассмотреть вообще что либо трудно.
Можем только предполагать.
В Вашей ситуации рекомендую сходить к дерматологу. При отсутствии патологии у него, то надо посетить травматолога.
А вообще Вам самой для начала надо подумать - почему болят ноги. Может проблема с обувью, может плоскостопие, может намины. А то по фото я действительно ничего определенного сказать не могу. А советовать просто так - либо чего - не хочется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Мануальный терапевт
Здравствуйте!
На фото очень нечетко, но вроде бы это сухие мозоли.
Выполняйте солевые ванночки и мажьте любым смягчающим кремом.
Такие проблемы могут быть из-за плоскостопия. Поэтому Вам бы подобрать себе ортопедические стельки. Потом увидите, насколько стало легче и Вам и Вашим стопам.
Здоровья!