Консультация инфекциониста /

Боюсь что бешенство — вопрос №473900

Здравствуйте! Ситуация такая: мой кот заболел 10 марта, 11 мы уже были в клинике и нам поставили гастроэнтероколит. Потом выяснилось что у него 3 лимфа в брюшке и выпотная жидкость (подозрение на энтерит). Лечили его, он умер к сожалению 4.04. За две недели Мама рассказала про женщину которая умерла от бешенства. Я стала читать. 3 апреля я уколола подушку пальца иглой от шприца, обработала. Кормила кота и этим пальцем с раной поднимала ему губу, соотвественно слюна попала. Он привит, до новой прививки оставалось три месяца, никто его не кусал, не гулял нигде, кроме квартиры. Никаких других животных и грызунов нет и не было. Мне голову лечить или все таки нужно прививки поставить? Простите, но я уже извелась. Спасибо за ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.
Клиент
Галина, это обусловлено тем, что он был привит и никакие повреждения ему не наносились другим животным/грызуном?

Уролог, Андролог
Да, именно так. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови. Вашего кота никто не кусал. Он не проявлял признаки агрессии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения никакого нет.
Терапевт
Здравствуйте! Вы точно не заразились
Раненая поверхность должна быть намного больше, чем след от укола + ослюнение животным должно быть обильным. К тому же животное было привито.
Инфекционист
Здравствуйте, прививка не нужна, вы не могли заразиться бешенством, не переживайте.
Клиент
Ирина, у него в принципе не было никаких признаков, но я начиталась про тихое бешенство. Ветврач сказал, что клининическая картина - явно не бешенство. На посмертное обследование не сдавала. Ослюнение раны было на протяжении, ну, минут 20. Но до этого при уколах он кусал мужа. С мужем все в порядке, да и котик жил ещё. Но при этом ранка от случайно воткнувшейся иглы болела 6 дней! Она зашла в подушечку пальца, ну на 2 мм где-то. Мне точно не переживать?!
Инфекционист
Уже прошло больше 10 дней что соответствует инкубационному периоду, и к тому же ваш кот был привит, беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, очень жалко, что Ваш кот болел и умер. Но бешенство можно исключить полностью, т.к. он был абсолютно домашний, не контактировал с уличными котами и собаками, тем более его никто не кусал. Поэтому риск бешенства исключён.