АНФ 20840, ревм.фактор 88
Здравствуйте,пишу кратко,я новичок)Высокий анф,телеангиэктазии,рейно,ревмафактор 88, ss-a +. Узи вн.органов норма, кт грудной обл.норма, узи сердца норм., моча,кровь норма, соэ 16. СКВ или ССД? Врач пока не может определиться)
Здравствуйте! ССД скорей всего. Надо делать капилляроскопию.
Марина, спасибо за ответ,может я что-то не понимаю(не врач),но ссд-насколько я прочла системное заболев.поражающее внутр.органы,а этого нет,или еще рано?) Просто немного в растерянности,такие страшные заболевания и так мало инф-ии. Про капиляр-ию спрошу,не уверена,что делают,пока назначили рентген пищевода и анализы опять.
Так она не сразу всё поражает. Обычно начнётся с Рейно и уплотнения кожи на пальцах кистей или лица или гтуди. Поражение внутренних органов может развиваться через несколько лет после начала заболевания.
Рентген пищевода это правильно.