Боли в области сердца
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему могут быть такие боли, в груди с левой стороны, в области сердца, непонятные колющие, ноющие, жгучие боли, от физической нагрузки боль не меняется. Может держаться эта боль и минуту, может меньше, может и час, два. И болит ещё между лапатками иногда. Давление скачет то 115/80, 120/90, 130/95, 95/65. Ещё ночью бывает, что резко подскакивает пульс до 130,но потом в течении двух минут пульс нормализуется, опускается до 80-90,но удары сердца так и остаются сильные, громкие. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Делали ли ЭКГ?
Екатерина, здравствуйте, Да делала в декабре, скан приложу
Здравствуйте.
Вы описываете признаки нейропатических болей.
Желательно выполнить мрт грудного отдела позвоночника.
Алексей, добрый день, то есть это боли не в сердце?
Нет.
Сердце так не болит.
На всякий случай можно сделать кардиограмму в момент болевого приступа, и если все хорошо, проходить лечение у невролога.
Алексей, а как вообще болит сердце, какие боли игде?
Алексей, такие боли начались после ковид, с ноября. Врачи говорили, что ковид даёт осложнения на сердце и сосуды.
При ишемических болях, болевой синдром охватывает всю грудную клетку ( как будто кирпич положили), иррадирует в левую руку, челюсть, зубы. Боль усиливается при физической нагрузки. Купируется приемом нитроглицерина.
Сейчас в медицинских кругах стало модно списывать все болезни на последствия ковида)
Алексей, невролог мне и поставил постководный синдром, выписал нейромидин о комбилипен через день
Нет такого диагноза в мкб 10 постковидный синдром)
Но лечение в целом, правильное.
Не помешали бы еще физиопроцедуры.
Алексей, на процедуры направление должен выписать терапевт?
Может и терапевт.
Может и невролог.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Судя по симптомам, это не сердечные боли, они неврологического характера. УЗИ сердца в норме. По ЭКГ ишемии нет. Если у Вас бывают приступы учащенного сердцебиения по ночам, то желательно сделать Холтер, чтобы выяснить, какой вид аритмии.
Марина, это не может быть стенокардия?
Марина, бывают даже боли похожие, в области желудка
При стенокардии всегда есть четкая связь боли с физической нагрузкой, а у Вас ее нет.
Марина, Скажите пожалуйста элеутерококк для чего принимают? Он как то влияет на сердце, пульс и давление?
Элеутерококк обладает тонизирующим действием и за счет этого увеличивает АД и пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте эти боли у вас по характеру не похожи на сердечные, обычно такие бывают при грудном остеохондрозе
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая данные обследований- ишемии миокарда по экг и эхокардиографии у Вас нет!!! Это главное!!!
Для того, чтобы полностью исключить патологию сердца и определить толерантность к физическим нагрузкам- советую сделать велоэргометрию.
Но по описанию боль, вероятно , неврологического характера и связана с межреберной невралгией.
Советую пропить курсом табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день, 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Также, учитывая начальные атеросклеротические изменения сосудов шеи, советую сдать кровь на липидограмму ( показатели липидного спектра), соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения
Также, учитывая приступы учащенного сердцебиения по ночам, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Юлия, добрый день, скажите я сейчас принимаю розукард 1т перед сном, и кардиомагнил после ужина.Можно ли это лекарство принимать с дексалгином?
Да, Наталья, эти все препараты можно принимать вместе. Они совместимы!
Юлия, невролог прописал нейромидин и копбилипен, их тоже можно продолжать колоть?
Юлия, кровь на липидограмму сдавала месяц назад, скан приложила
Наталья, по данным липидограммы - холестерин на верхней границе нормы ( за счёт повышения плохого ХС - ЛПНП) .
Розукард принимайте. Обязательно обследуйте Печень и желчевыводящие пути , нужно сделать узи ОБП, при патологических изменениях - может повышаться ХС.
Все перечисленные препараты сочетаются, и в целом взаимо дополняют друг друга , получается адекватная комплексная терапия
Юлия, узи делала, сейчас скан приложу
Наталья, узи органов брюшной полости не нашла среди документов, как приложите - напишите, пожалуйста
Юлия, узи брюшной полости прикрепила
Юлия, только делала я его 30 декабря 2020
Наталья, по узи - умеренная гепатомегалией с жировой инфильтрацией, постхолецистэктомический синдром .
Возможно именно с этим связано повышение холестерина, необходимо периодически пропивать курс урсодезоксихолевой кислоты , для улучшения и нормализации состояния печени. Наблюдение у гастроэнтеролога
Юлия, какое лекарство нужно пить?
Юлия, ещё у меня вопрос, в ночное время у меня немеют кисти рук, как бы покалывает иголками и стопы ног так же, и очень часто немеют большие пальцы ног.
Юлия, скажите пожалуйста ещё мне можно принимать элеутерококк,
И как он действует на сердце, пульс и давление?
Наталья, для печени препарат - капсулы Урсосан 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца на курс , такой курс 1 раз в пол года.
Симптомы, которые Вы описываете , неврологические , необходима консультация невролога.
Элеутерококк действует стимулирующе на сердце, повышает давление и способствует тахикардии
Юлия, Дексалгин пью уже третий день, но боли так и остались...
То проходит, то опять... Так в течении дня, ночью боль проходит.
Наталья, продолжите приём Дексалгина в течение ещё 4-5 дней, если не будет эффекта- необходима очная консультация невролога
Юлия, Спасибо))
Наталья, элеутерококк - препарат растительного происхождения. Оказывает адаптогенное действие, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает стимулирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность; восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.
Юлия, скажите пожалуйста, может мне на ночь попить кокое то лекарство, капельки успокоительное, ночью страшно засыпать после "этих приступов, сердцебиения?!
Наталья, принимайте на ночь Персен ночной 1 таблетку на ночь в течение месяца+ настойку пустырника 20 капель
Принятый ответ
То, что Вы описываете нехарактерно для болей сердечного характера! Я рекомендую Вам сделать гастроскопию и обратиться на консультацию к неврологу, это похоже на невралгию