Боли в области сердца

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему могут быть такие боли, в груди с левой стороны, в области сердца, непонятные колющие, ноющие, жгучие боли, от физической нагрузки боль не меняется. Может держаться эта боль и минуту, может меньше, может и час, два. И болит ещё между лапатками иногда. Давление скачет то 115/80, 120/90, 130/95, 95/65. Ещё ночью бывает, что резко подскакивает пульс до 130,но потом в течении двух минут пульс нормализуется, опускается до 80-90,но удары сердца так и остаются сильные, громкие. Что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день. Делали ли ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте, Да делала в декабре, скан приложу

Здравствуйте.
Вы описываете признаки нейропатических болей.
Желательно выполнить мрт грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, добрый день, то есть это боли не в сердце?

Нет.
Сердце так не болит.
На всякий случай можно сделать кардиограмму в момент болевого приступа, и если все хорошо, проходить лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а как вообще болит сердце, какие боли игде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, такие боли начались после ковид, с ноября. Врачи говорили, что ковид даёт осложнения на сердце и сосуды.

При ишемических болях, болевой синдром охватывает всю грудную клетку ( как будто кирпич положили), иррадирует в левую руку, челюсть, зубы. Боль усиливается при физической нагрузки. Купируется приемом нитроглицерина.

Сейчас в медицинских кругах стало модно списывать все болезни на последствия ковида)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, невролог мне и поставил постководный синдром, выписал нейромидин о комбилипен через день

Нет такого диагноза в мкб 10 постковидный синдром)
Но лечение в целом, правильное.
Не помешали бы еще физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, на процедуры направление должен выписать терапевт?

Может и терапевт.
Может и невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Судя по симптомам, это не сердечные боли, они неврологического характера. УЗИ сердца в норме. По ЭКГ ишемии нет. Если у Вас бывают приступы учащенного сердцебиения по ночам, то желательно сделать Холтер, чтобы выяснить, какой вид аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, это не может быть стенокардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, бывают даже боли похожие, в области желудка

При стенокардии всегда есть четкая связь боли с физической нагрузкой, а у Вас ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Скажите пожалуйста элеутерококк для чего принимают? Он как то влияет на сердце, пульс и давление?

Элеутерококк обладает тонизирующим действием и за счет этого увеличивает АД и пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте эти боли у вас по характеру не похожи на сердечные, обычно такие бывают при грудном остеохондрозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая данные обследований- ишемии миокарда по экг и эхокардиографии у Вас нет!!! Это главное!!!
Для того, чтобы полностью исключить патологию сердца и определить толерантность к физическим нагрузкам- советую сделать велоэргометрию.
Но по описанию боль, вероятно , неврологического характера и связана с межреберной невралгией.
Советую пропить курсом табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день, 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Также, учитывая начальные атеросклеротические изменения сосудов шеи, советую сдать кровь на липидограмму ( показатели липидного спектра), соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения
Также, учитывая приступы учащенного сердцебиения по ночам, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый день, скажите я сейчас принимаю розукард 1т перед сном, и кардиомагнил после ужина.Можно ли это лекарство принимать с дексалгином?

Да, Наталья, эти все препараты можно принимать вместе. Они совместимы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, невролог прописал нейромидин и копбилипен, их тоже можно продолжать колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, кровь на липидограмму сдавала месяц назад, скан приложила

Наталья, по данным липидограммы - холестерин на верхней границе нормы ( за счёт повышения плохого ХС - ЛПНП) .
Розукард принимайте. Обязательно обследуйте Печень и желчевыводящие пути , нужно сделать узи ОБП, при патологических изменениях - может повышаться ХС.
Все перечисленные препараты сочетаются, и в целом взаимо дополняют друг друга , получается адекватная комплексная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, узи делала, сейчас скан приложу

Наталья, узи органов брюшной полости не нашла среди документов, как приложите - напишите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, узи брюшной полости прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, только делала я его 30 декабря 2020

Наталья, по узи - умеренная гепатомегалией с жировой инфильтрацией, постхолецистэктомический синдром .
Возможно именно с этим связано повышение холестерина, необходимо периодически пропивать курс урсодезоксихолевой кислоты , для улучшения и нормализации состояния печени. Наблюдение у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, какое лекарство нужно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, ещё у меня вопрос, в ночное время у меня немеют кисти рук, как бы покалывает иголками и стопы ног так же, и очень часто немеют большие пальцы ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста ещё мне можно принимать элеутерококк,
И как он действует на сердце, пульс и давление?

Наталья, для печени препарат - капсулы Урсосан 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца на курс , такой курс 1 раз в пол года.
Симптомы, которые Вы описываете , неврологические , необходима консультация невролога.
Элеутерококк действует стимулирующе на сердце, повышает давление и способствует тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, Дексалгин пью уже третий день, но боли так и остались...
То проходит, то опять... Так в течении дня, ночью боль проходит.

Наталья, продолжите приём Дексалгина в течение ещё 4-5 дней, если не будет эффекта- необходима очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, Спасибо))

Наталья, элеутерококк - препарат растительного происхождения. Оказывает адаптогенное действие, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает стимулирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность; восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, может мне на ночь попить кокое то лекарство, капельки успокоительное, ночью страшно засыпать после "этих приступов, сердцебиения?!

Наталья, принимайте на ночь Персен ночной 1 таблетку на ночь в течение месяца+ настойку пустырника 20 капель

Принятый ответ

То, что Вы описываете нехарактерно для болей сердечного характера! Я рекомендую Вам сделать гастроскопию и обратиться на консультацию к неврологу, это похоже на невралгию