Увеличение калибра V4 сегмента ЛПА

Добрый день! Полгода назад решила занятся спортом в свои 50 лет)) в молодости бегала и т.к. кардиолог не запретила, а наоборот рекомендовала физ нагрузку. Решила постеменно занятся бегом, сначала быстрым шагом, потом легкий бег. 3-й месяц, 2-3 раза в неделю, хожу на фитнесс для худеющих, (мне не надо у меня 60 кг при росте 165 см), но там интенсивные физические нагрузки, бег, прижки, отжимания, приседания, кожа заметно подтягивается. Т.К сижу на фемостоне регулярно сдаю анализы, раз в полгода, пью много БАДОВ, в этот раз анализ показал высокий холестерин 7,1. Сделала УЗДГ сосудов шеи (чистые) и ну и по своему желанию сделала и МРТ сосудов головы сегодня. И в панике. Врач который сделал обследование, нашел аневризму, сказад пока тренировки приостановить , сначала на консультацию к врачам, дообследование. Я у нас в городе пока на сайтах не нашла ангиохируга ни в одной поликлинике, а невролог к которому бы я пошла прием только 28 апреля. А я уже начиталась тут в интернете и у меня паника, насколько это грозная штука. Но и проконтраст начиталась много плохого. Скажите пожалуйста, мне действительно все так страшно, нужен покой и нужно приостановить тренировки пока я не дообследовалась????? Таблетки от давления не пью, пока тренируюсь оно вообще меня перестало беспокоить, раньше наверно из за климакса были скачки небольшие. Спасибо большое

Здравствуйте какие на данный момент жалобы?! Холестерин необходимо снижать препаратами?!

Регина, добрый деньЙ Да нет никаких жалоб. Кардиолог и гинеколог говорят не нужно пока таблетками снижать, регулируем питанием. Терапевт настаивает на таблетках

Сдавали анализ на холестерин и фракции?? Узи внутренних органов.

Регина, сдавала и делала. Что подкрепить?

Прикрепите все

Регина, прикрепила!

Розувастатин 10 мг вечером порекомендовала бы.

Регина, меня как бы сейчас другой вопрос беспокоит..а с холестерином я разберусь, 15 апреля еще раз пересдам анализы..спасибо

Здравсивуйте!
Что то я все перечитала. Никаой аневризмы не нахожу. Где смотреть?

Елена, добрый день! Я на первом фото выделила красным квадратом. Мне врач сегодня показал на это место и сказал, что вот тут сосуд расширен, это аневризма, он может типа в этом месте лопнуть ...нужно дообследование с контрастом, там может быть то ли бляшка, то ли тромб в этом месте, а иожет и ничего не быть...очень страшно как то

Ерунда. Никакой там аневризмы и в помине нет. Просто локальное расширение сосуда- вариант анатомической нормы.

Господи, спасибо Вам большое Елена, я немного успокоилась ...а то места себе не нахожу..

Сейчас. Еще раз посмотрю. Подождите. Чтобы уж точно .

Елена, хорошо)

Принятый ответ

Посмотрела.
Вот смотрите : аневризма- это выпячивание, расширение и истончение сосудистой стенки. Бывает веретенообразная и мешотчатая. Названия шоворят сами за себя: именно так и выглядят при УЗИ или МРТ : как веретено или мешочек. Такового на МРТ не отмечается.
Далее- исследователь описывает совершенно нормальные пара етры кровотока- нет ни стенозов, ни нарушения микроциркуляции- ничего.
Нет и никакой значимой неврологии
Это- по сосудам.
Насчет занятий спортом
Я лично против фювсех этих фитнесов в 50 лет
Физическая активность необзодима
Но это- плавание, езда на велосипеде, длительные пешие прогулки- это то, что надо
Но никак не прыжки на фитнесе на уже не очень эластичных суставах.
Будьте здоровы!