Консультация уролога /

Сложный случай — вопрос №474094

Я был у трёх врачей, первые два не смогли поставить диагноз, третий врач поставил диагноз «хронический простатит» и я прошёл два курса лечения, это не особо помогло.
Дискомфорт и боль начались в 18 году. Места локализации боли тогда (см рис1 красным отмечены)
В 19-м году я пошел к врачу урологу, он сказал что локализация боли нехарактерна для урологии и сделал мне узи почек – ничего особо не нашел, назначил почечный чай и всё.
К середине 20 года болевые ощущения и дискомфорт значительно усилились, боль распространилась (см рис3). Я пошел к андрологу, она не смогла поставить диагноз.
В начале 21 года я пошел к урологу/андрологу, он поставил диагноз «хронический простатит», сделал узи простаты - сказал «с одной стороны простата немного увеличена, с другой стороны простаты имеются небольшие застойные явления», назначил первый курс лечения (см рис4). После первого курса лечения боль и дискомфорт вроде как заметно уменьшились – с правой стороны практически исчезли (см рис5), и с левой стороны ослабели. Я пошел опять на прием и он назначил второй курс (см рис6). После 2 курса лечения улучшений не появилось. Последнюю неделю ощущение что боли начинают возвращаться и даже с правой стороны немножко появляются опять.
Началось все в 18-м году. Я полгода лежал в больнице по травме, с трудом передвигался, через несколько месяцев воздержания заметил что появилось чувство «переполненности» в мошонке и появились небольшие болевые ощущения в мошонке. Эти болевые ощущения заметно усиливались при переполнении мочевого пузыря. 19 и 20 году болевые ощущения носили эпизодический/периодический характер, начиная с 21 года практически постоянны. Боль громко конечно сказано, но постоянно побаливает и ноет Плюс появились проблемы с зачатием ребенка. Мы с женой пытаемся завести ребенка, последний раз она забеременела в начале 18 года, после этого все наши попытки неудачны. Это совпало с началом моих болевых ощущений. На данный момент боль усиливается в течение первых часов после секса, затем с каждым днем интенсивность уменьшается, через 5-6 дней опять появляется чувство переполненности и опять после секса боли в мошонке усиливаются и «отстреливают» вверх как на рисунках указано.

Хирург
Здравствуйте. А узи мошонки не делали. Элементы канатика не смотрели? Похоже на варикоцеле. Но опять же уролог бы увидел.
Клиент
Здравствуйте
узи мошонки и канатиков не делали, в период обострения мошонка болезненная при пальпации

Хирург
Ну нужно сделать и посмотреть кровоток в элементах канатика. Может там банальное варикоцеле. Оно дает такие болевые ощущения и может влиять на ваши попытки зачатия.
Клиент
подобное узи делает только уролог, или его могут сделать в любом кабинете узи?
Хирург
В любом я думаю кабинете. Но лучше конечно же уролог
Клиент
варикоцеле лечится исключительно хирургически?
Хирург
Да но не сложное оперативное лечение.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Ничего згадочного в Вашем случае нет
Вы прос о толком не обследованы и не пролечены
Необхолимо пройти полную диагностику:
ТРУЗИ простаты,
УЗИ органов сошонки+ допплерография
УЗИ мочевого пузыря + остаточная моча
Бакпоснев секрета простаты
Спермограмма
Фемофлор 16
Анализ на сифилис, ВИЧ, туберкулез
До 10 часоы утра сдать анализы на гормоны ( Тестостоерон общий, ФСГ, ЛГ, ГСПС, эстрадилол, кортизол)
Далее- по результатам
Клиент
Здравствуйте, у меня нет возможностей проходить все эти обследования, живу в лнр, у нас дефицит и врачей и оборудования и тд, поэтому сюда и обращаюсьсь
Врач УЗД, Хирург
Я бы рада помочь Вам
Но от чего лечить, не зная элементарных сведений о пациенте?
Клиент
странно что мне всего этого не назначили врачи в гос. больницах и частных кабинетах. Анализы смысле сделать
Врач УЗД, Хирург
Ну, видимо страны разные, и стандарты разные..
Я Впм озвучила стандартную схему по нацпротоколу России
Ее проходят абсолютно все мужчины
Давайте так :
Слелайте для начала минимум :
- ТРУЗИ простаты
- УЗИ органов мршонки
- УЗИ мочевого пузыря + обьем ос аточной мочи.бакпосев мочи
Это доступные обследования- никакого рсобого оборудования тут не нужно- обычный аппарат УЗИ да самая простая лаборатория
Скорее всего- простатит у Вас нелеченый и запущенный

Вопрос активен 3 дня
Пройдетет обследования- прикрепите
Я попробую порекомендовать лечение

Клиент
узи сделать могу, а бакпосев врялд ли,.долго объяснять почему.
Узи могут сделать в любом кабинете, или исключительно уролог должен делать?

от простатита два раза пролечился уже - не особо помоглло как то
Врач УЗД, Хирург
Делает специалист- врач ультразвуковой диагностики. При чем здесь уролог?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так у Вас и обследование,и лечение совершенно не адекватны,поэтому проблема и не «отпускает».Вам Необходимо пройти обследование,хотя бы минимум:УЗИ органов мошонки,посев эякулята,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета.В поликлинике Возможно вам не предложили эти обследования,так как кроме УЗИ и микроскопии остальные по полису ни делаются.В плане зачатия,хотите Вы этого или нет,вам необходимо сдать спермограмму +MARтест.Только так можно понять фертильны Вы или нет
Андролог, Уролог
Да и ещё....не исключена и неврологическая проблема данного состояния.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваш возраст? Боли только при половом акте?
Клиент
42, раньше, 19-20 год боли были эпизодические, в 21 году побаливает почти постоянно. после полового акта боли усиливаются
Уролог, Андролог
Да, Вы уже лечились не раз. Но, нужно более тщательно провести обследование, по результатам можно будет назначить более правильное лечение. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры, предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Также рекомендую, учитывая что планируете естественную беременность, сдать спермограмму. И проверить МАР тест, так как даже при нормальной спермограмме, если будет МАР - тест положительным, значит речь идёт о иммунологическом бесплодии и тогда естественный путь зачатия не получится. Также пройдите УЗИ органов мошонки, учитывая дискомфорт.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно Вашими жалобам, необходимо обследоваться:
1) трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
2) бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. УЗИ мошонки.
При отсутствии отклонений в вышеперечисленных исследованиях, надо пройти обследование у невролога (исключить проблемы с позвоночником) и исследовать сосуды малого таза (УЗИ с доплерографией, венография почечной и яичковой вены с венами малого таза или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией) с целью исключения расширение вен малого таза.
Почитайте личные сообщения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Хирург
Здравствуйте, Василий !
У Вас нет ни качественного обследования , для установки точного диагноза и, соответственно нет качественного лечения!
Просто вслепую лечиться неправильно , Вы должны избежать этого ! Нужно сначала установить правильный диагноз, а для этого необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР УРОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО !
Спустя месяца 2, после того, как будет установлен диагноз и пройдёте курс лечения , правильнее будет провести спермограмму и определить насколько сперма годна для зачатия !
Удачи Вам !