Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна и зуд по телу — вопрос №474210

Здравствуйте, мужчина 68 лет. Примерно 3-4 недели назад начался кожный зуд по ночам или с утра и появились красные выпуклые волдыри. Некоторые сливабтся, некоторые единичны. Так уже было 2 года назад, дерматолог сказал, что это крапивница. После таблетки цетрина зуд проходит, пятна становятся бледнее, днем их практически не видно, но ночью ли утром уже после пробуждения начинается зуд и тут же появляется много пятен. В начале были только на ногах, на бедрах сзади побольше и немного спереди, а также на плечах и немного на животе и спине, но этой ночтю высыпало много пятен на животе и ногах. 2 года назад высыпания были недолго, тогда думали, что от лекарства капотен. Но сейчас они вылазят и без приема данного лекарства, правда усиливаются после приема другого лекарства "эутирокс" (назначен эндокринологом). Сдали анализы крови, прошли узи брюшной полости, резултьтаты прикрепляю.
1). Что это может быть?
2). От чего это может быть?
3). Какие еще обследования нужно пройти
4). Как это лечить?

Педиатр
Здравствуйте.Значит, заменить на другое лекарство.Гипоаллергенный стол.Пить антигистаминный 7-10 дн+ энтеросгель + пребиотик ( биогая/ максилак/ хилак форте на 1-2 мес).Сдать аллергопанель (пищевую и лекарственную).
Принятый ответ
Клиент
Майя, пью цетрин, пока пью не высыпает или не сильно высыпает. Как только пропускаю день начинает сыпать. Уже пропил больше 10 дней. А анализ иммуноглобулин IgG E общий в норме-это не говорит, о том, что аллергии нет?

Педиатр
М.б и нет.Можно сдать кал на иммуноглобулин Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Анатолий! По фото у Вас проявление крапивницы , принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, на высыпания крем элаком или акридерм 2 раза в день, очень важно соблюдать гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт , ограничить контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, нательное белье стирайте хоз мылом, исключите шерстяные и синтетические вещи, дезодоранты и парфюм , исключите сладкое и мучное из рациона питания, а также кофе и алкоголь, обсудите с лечащим врачам замену этого препарата в следствии которого вы замечаете появление высыпаний
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. - очень похоже на крапивницу.
2. - крапивница может быть симптомом любого заболевания.
3. - рекомендую сделать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АТ к ТПО.
4. - рекомендую принимать антигистаминные препарат длительно, курсы сорбентов ( лактофильтрум или энтерос гель) по 2 недели. Рекомендую убрать из питания соленое, копченое, жареное, жирное, сладкое.
Иногда причину крапивницы выяснить не удается. Тогда это идиопатическая крапивница, она пройдет сама. В таких случаях назначаются антигистаминные препараты столько, сколько необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Гормоны ттг и т4 в норме, а щитовидная железа удалена давно, т.к. был гипертиреоз. В этом случае все равно м.б. крапивница на повышенный анти ТПО?
Аллерголог-Иммунолог
Анатолий, рекомендую анализ сдать хотя бы однократно, даже если железа удалена.
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да. К вопросу прикреплены фото анализов. Найдены только антитела IG G токсаплазмоз