Консультация психолога /

Брак рушится — вопрос №47448

Здравствуйте, меня зовут Ульяна, 31 год, с мужем живем в браке 7 лет, до брака встречались еще 5 лет, есть сын и дочь, маленькие, 4 и 1, соответственно. В последнее время, в особенности, месяца два, ругаемся с мужем каждый день, по любому вопросу, уже нет сил. Он трудоголик, на работе сутками пропадает, может себе позволить не прийти домой ночевать, раз 5 в месяц, ссылаясь на работу и клянясь, в то, что у него нет никого. Я же, нахожусь в декрете, уже 4 год, он не разрешал мне выходить на работу, из за детей, сейчас детки подрастают, может моя мама помочь с ними, он согласился, что мне надо на работу, но чего мне это стоило, каждый день разговоры, скандалы на этой почве, он меня никак не хочет понимать, считая, что мое место дома, на кухне, с детьми. Хотя, раньше он таким не был, мы вместе работали, я была ему ровней, а сейчас, одни упреки, ты должна то, ты должны это, ты не делаешь и тд. Уже за месяц мне два раза сказал, что живет здесь, со мной, только из за детей, и на мое и на свое счатье ему наплевать. А мне очень больнр это слышать, я не скажу, что я сильно его люблю или же по огромной любви вышла замуж, встречаясь пять лет, было два варианта, либо расходиться, либо жениться, но мы и поженились, много раз я пыталась и до рождения детей уйти от него, он всегда меня удерживал, возвращал, я возвращалась, но если раньше я чувствовала его любовь, заботу, то сейчас он очень давитт на меня, может сказать сыну, "не слушай, что тебе мама говорит" или "когда мужчины разговаривают, женщина должна молчать", или я зову их кушать, он и сын игнорируют мои слова и продолжают разговаривать или заниматься своими делами, вот это тоже очень больно и это огромная проблема доя меня, хотя муж говорит, что я должна воспитывать сына и дочь, а сам унижает меня, игнорит перед детьми, о каком авторитете родительском можно говорить, сын уже и не слушает меня. Очень много всего можно написать, я в растерянности, с одной стороны, я хочу сохранить семью, но с другой стороны, мне каждый день больно и обидно, за слова и ссоры, которые у нас проходят, каждый день скандалы, я не хочу, чтоб мои дети, эти скандалы видели и слышали

Педиатр
Здравствуйте,между вами давно нет любви и уважения. а это главное. стоит подумать о том,что все ваши скандалы видят дети и потом будут считать ,что это норма для отношений мужчины и женщины.выход разойтись.дальше будет хуже. есть случаи,что в страхе потерять человека ,отношения улучшаются. поживите отдельно.или сьездите в отпуск без детей и там "потеряйтесь" на время. и все будет понятно,сохранять отношения или нет.
Клиент
Елена, он предложил развод, я предложила, зотя бы разъехаться на время, а он остался и все это продолжается, вечные перебранки, уехать в отпуск, нет возможности, детей не на кого оставить, мама в дпугом городе, она готова переехать, в случае, когда я найду работу

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Поводы для ревности дать можно, но только поводы, чтобы можно было доказать, что ничего не было. А то разные мужчины, если не доказать может и не простить. На работу нужно пойти и доказать, что Вы не только ровня, но и превосходите его.
Педиатр
Добрый день.Ульяна. Отношение это всегда проттвовес. Вы, выходя замуж, сильным желанием не горели, муж- же Ваш, хотел Вас ужержать. Противовес был- Вы позволяли себя любить, а он любил. Теперь, когда он Вас привязал и " присвоил"- он успокоился и менять сложившийся распорядок не хочет. " Баба на кухне"- была его цель. Он ее добился и его устраивает Ваша роль домохозяйки. А Вы и играете ему на руку. А кто должен " разрешить" Вам идти на работу? Он? А зачем его было уговаривать. Это Ваше решение, Ваша жизнь. И упреки- любого типа, это демонстрация необходимости в человеке, сиречь- зависимости. Поэтому-используйте правила Лабковского, перестаньте упрекать и требовать, принимайте решения только сами, займитесь собой, чтобы его поведение не оказывало на Вас такого воздействия. Станьте прежней. Удачи.
Акушер, Гинеколог
Ульяна, самое главное в вашем случае не рубить с плеча и не принимать решений на эмоциях. У вас с мужем в семье кризис, это нормально. Попробуйте поговорить с ним о ваших проблемах. Оставьте детей с мамой и проведите время вдвоём.
Ортопед, Травматолог
Ну, здесь 2 варианта.
1. Остаться с двумя детьми и обидами одной.
2. Вспомнить, что муж - голова, а жена - шея. Не нужно быть ему ровней. Нужно быть красивой, ласковой, интересной. Реализовать в чем-то себя. Выйти на работу - не панацея. Сходите лучше к психологу.
Стоматолог
К сожалению, когда мужчина и женщина встречаются это одно. Но когда они женятся, то все меняются.
Ваш муж поменялся. Он вас не уважает и что еще хуже пытается унизить перед сыном. Пока не поздно надо что-то делать. Он должен понять, что так делать нельзя.
Вы уже в зависимости от него. Он держит вас детьми! И он это знает. Поэтому и демонстрирует вам, что вы просто "баба на кухне" и все. Думаю, что история с сыном - это просто шантаж вас с его стороны. Мол, ах ты работать хочешь!...Ну на тебе, получай!
Сын уже поддался на эту удочку. Он пока маленький и не понимает, что папа им просто манипулирует, пытаясь от вас получить послушание.
Если вас устраивает такое положение вещей, то пож-ста, говорите, уговаривайте и прочее. Он не хочет, чтобы вы работали. И наверняка уже у него кто-то есть. Такое поведение бывает у мужчин, которые меняют женщин и не брезгуют изменами. Так! Для разнообразия. Он не ценит вас! Он и другую не будет ценить.
Вам надо бить тревогу! Вы потом долго будете объяснять детям, что папа поступил гадко. Но думаю, что они его будут все равно любить. Дети любят своих родителей. Пока он сильней оказался. Срочно предпринимайте решительный шаг И не надо с ним "разговаривать". Не поймет.
Клин выбивают клином. Сядьте соберитесь все обдумайте и...действуйте. Промедлите потеряете доверие детей. Потом он за девочку возьмется....и в результате дети скажут, что вы плохая мама. А это резанет по мозгам ой как!!!
Клиент
Виктория, вы все правильно написали, но он действительно не гуляет и нет у него женщины, он ярый трудоголик, который сбегает на работу, чтоб не быть задействованым в домашних делах и проблемах, да, он работает и почему то принял позицию, он приносит деньги и все на этом, не трогайте меня, в воспитанием деией тоже никак не занимается, позволяя им все, в особенности сыну, без отказов, дочка маленькая, не понимает еще
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вашего мужа устраивает ваша роль в семье. Не устраивает она вас. Но если вы снова станете на ровне с мужем, не станут ли отношения хуже.
Клиент
Анастасия, в том то и дело, его устраивает, все верно, и я предполагаю, что отношения станут зуже, после выхода на работу
Терапевт
Ситуация сложная тут нужно обоим в ситуации разбираться, только без эмоций трезво и рассудительно. Ломать не строить. Разрушить легко, построить и восстановить сложно. Просто нужно сесть вдвоем и поговорить по душам рассказать , что на душе и чем это может в ближайшее время кончиться. Я думаю, что он позицию поменяет.
Клиент
Андрей, а мы разговаривали и продолжаем разговаривать по душам, только не к чему это не приводит, твердит одно, дома должен быть идеальный порядок и чтоб его не трогали, и чтоб я менялась
Стоматолог
Запомните, вы- женщина. И это самое главное.
А теперь вы имеете детей...и потому за них можно и "порвать" кого угодно... даже собственного мужа. Т.е. поставить на место. Называется "за хвост да палкой".
У меня тоже ситуация: муж звереет от того, что я зарабатываю. Даже 100 рублей в интернете его приводят в ярость. И что? У нас до таких выяснений доходит, что" пух и перья летят". Однажды в меня что-то полетело. Он видишь ли обиделся!
Я так ответила тем же, что теперь он воздерживается. и что? Это семья и все там бывает! Этим сейчас очень пользуются разные органы. Вот это надо учитывать.

...дала почитать мужу. Он сказал: ну и что? Обычная семья. Сейчас у многих такое.
Не спускайте манипуляцию детьми! За это проучите так, чтобы запомнил на всю оставшуюся...
Терапевт
Здравствуйте.скорее всего вас обох просто отношения вымотали и хочется сделать перерыв от этого образа жизни.В вас есть несколько вариантов:
1.на время сделать перерыв с ним.
2.проконсультироваться в сексолога.
3.попробовать всем куда то ехать для снятия этого напряжения.
Здоровья Вам и всех благ. не волнуйтесь,все будет хорошо.
Педиатр
Добрый вечер! Вы должны определиться хотите ли Вы сохранить семью и самый главный вопрос в каком виде?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Читая ваше сообщение ощущаешь боль, обиду. Но этот человек вас совершенно не ценитатем более не уважает. Особенно это видно в том как он настраивает против вас ваших детей. Если так пойдет дальше то ваш ребенок когда вырастит также будет относиться к вам. Не будет вас ценить. А вашему мужу только комфортно так вы сидите дома не работаете он считает что вас содержит и поэтому вы долны сидеть и помалкивать, и все что он не захочет тут же сделать. Не надо так унижаться перед ними. Они никогда этого не оценят. Выйдите на работу. И начните жить для себя и детей а не для него.
Невролог
Добрый вечер, Ульяна. Очевиден тот факт, что Вы запутались в своих мыслях, желаниях и не знаете как поступить, какое решение принять, Вы как будто балансируете и не можете твердо стать на ноги, отсюда такой «каламбур» в голове и незнание какое решение принять, чтобы оно было правильным и затем не сожалеть и не кусать себе локти до конца жизни. Для начала хочу сказать, что всегда в раздоре в семье виноваты оба, не бывает так, что кто-то один прав, а кто-то виноват. Как правило поступок одного из супругов – следствие и ответная защитная реакция на поступок другого. Вы в декрете уже 4 года, соответственно все свое время и силы отдаете малышам и в силу обстоятельств забыли о своем прямом назначении – быть не только матерью, но и женщиной, женой, дарить своему мужчине любовь, ласку, теплоту и заботу. И очень часто мужчины идут «налево» что бы дополучить ту ласку и тепло на стороне, поскольку дома ее не получают. Получается так, в глазах Вашего мужа Вы как жена перестали быть для него женщиной, той милой девченкой, задорной и озорной, которую он когда-то полюбил, а также на фоне эмоционального дистресса наверняка появились проблемы и в интимной сфере. И что получается? – Получается замкнутый круг… Вы обиделись на него, сделали некий шаг в сторону, затем он обиделся на Вас и сделал свой шаг в сторону. В последующем при каждой очередной обиде каждый из Вас делает все больше и больше шагов в сторону, которые отдаляют Вас друг от друга. Причем отдаляетесь Вы именно в эмоциональном плане, и вот эти вот накопленные за года обиды превращаются просто в снежный ком, который рано или поздно может сойти лавиной и разрушить все на своем пути – как следствие и Ваш брак и психику Ваших детей. Детки ведь не глупые, они все чувствуют и понимают, а что самое неприятное в подобных ситуациях, так это то, что они начинают винить себя в первую очередь в том, что мама и папа разлюбили друг друга и уж тем более, если дело доходит до развода. А Ваш муж выбрал несколько иную тактику, он уже начинает манипулировать старшеньким сыном, перетягивая его, так сказать, на свою сторону. И в случае разрыва, Ваш ребенок скажет Вам, что Вы плохая, а папа хороший, он не виноват, а виноваты Вы. Причем абсолютно неосознанно, это слова Вашего мужа, но сказаны они будут устами ребенка. Это запрещенный прием, так делать категорически нельзя, это элемент неправильного воспитания, что в будущем сформирует у малыша модель поведения неуважительного отношения к женскому полу вцелом, а не только к Вам как к матери. Постарайтесь донести мужу это. Если вопреки всему, без отсутствия чувств и уважения друг к другу сохранить семью ради детей, чтобы не травмировать им психику, то эффект может быть обратный, поскольку детки прекрасно видят и чувствуют ложь и фальш и психика от этого может пострадать еще больше. Вашего мужа за 4 года декрета очень устраивает роль Вас исключительно как домохозяйки, естественно он не хочет, чтобы Вы выходили на работу и самореализовывались, поскольку так он чувствует себя главным, имеет власть над Вами и в моральном и материальном плане, так он может проявлять свое мужское эго и самоутверждаться за счет унижения Вас. Я конечно, не имею возможности пообщаться и с Вашем мужем лично и объективно оценить то, что творится у него в голове, понять его мотивы и претензии. Поэтому могу лишь предполагать. А именно, если Вы выйдете на работу, он перестанет Вас воспринимать как жертву, а начнет воспринимать как противника и начнет соперничать с Вами. Это то, о чем я говорила ранее – один поступок одного человека, провоцирует ответный поступок другого и со временем это превращается в запутанный клубок, который сами люди, порой самостоятельно распутать не могут, и в таких случаях им может помочь семейный психолог, который работает сразу с двумя людьми, и не заочно, а при личной встрече и обязательно и с двумя одновременно и с каждым по отдельности. Сядьте и поговорите по душам, оба, выясните раз и навсегда хотите ли Вы свой брак реанимировать? Хотите ли Вы полноценную нормальную семью? Готовы ли Вы оба друг друга простить и начать все сначала? Готовы ли Вы оба вспомнить с чего всё начиналось и за что Вы полюбили друг друга когда-то? Готовы ли Вы стать теми прежними парнем и девушкой, которые встретились однажды и решили идти по жизни вместе, рука об руку? Страсть можно оживить, проблема в том, что самим очень тяжело простить друг друга и отпустить все горести и обиды. Я бы Вам рекомендовала поработать очно с семейным психологом вдвоем, но для начала просто с ним поговорите, я думаю, он этого разговора тоже ждет. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего и благополучного разрешения данной ситуации.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А есть такой вариант в вашей сестественно обратиться к семейному психотерапевту? Если да то это было бы замечательно! Если нет , тогда выкручиваться придётся самой..
Мужчина ваш эгоист, вот и получается что вы сейчас ему мало внимания стали уделять из-за своей работы, наверняка похожая ситуация была и при рождении детей?
Все отношения проходят стадии; графически она выглядит как плато, и , естественно, как и у любого графика перед началом следующего существует и такая стадия как полное отсутствии симпатий или любови, в это время и бывают все разводы, но главное понимать что после неё есть опять повышение линии в графики то есть возобновление отношений. Поэтому либо разводиться либо потерпеть, все решать вам. Единственное не совсем понятно зачем ваш мужчина сына учит непонятномут отношению к женщинам?! Это не здоровое ученье. И не совсем правильное... с сыном отдельно разговаривай те, пока можно изменить его восприятие. А вообще детей желательно на месяц отдать адекватным бабушкам и девушкам, а самой уехать отдохнуть.
Да,, ваш муж с бегает на работу , видимо морально устает, так дайте ему этот отдых и сами сможете разобраться в своих желаниях и муж не занимает из-за такого стресса.

Берегите себя!
Терапевт
Я такую же позицию имел, только моя жена сумела мне объяснить, что она не домоседка и ей тоже хочется быть в ритме жизни.
Терапевт
Вы пишите он предложил развод... А вы задавали ему вопрос как дети будут расти без отца??? Каким вырастит его сын без отца? Он просто чересчур в себя поверил...это свойственно мужчинам. Если он не кон.... эгоист, то он должен понимать, что деткам будет трудно как без отца так и без матери. В моей семьи не раз были подобные кризисы, но мы их переживали. Пускай погуглит, поинтересуется, как живут современные женщины и он поймет, что то чего он хочет, почти не возможно. Пускай сам недельку посидит целыми днями с детьми, поготовит, поубирается и т.д. и через недельку сам изменит свое позицию. Еще раз повторюсь: ломать не строить (12 лет это не мало... может быть уже нет безумных чувств, страсти, но они перерастают в нечто иное).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ульяна! Хуже в отношении от того,что вы трудоустроитесь, начнете работать ( а это отвлечение от повседневных дней, общение с коллегами, чувство, что вы продуктивно поработали) не будет, а наоборот, вам придаст сил и нового вдохновения в жизни. Муж перестал вас уважать, его цель - делать вам больно, и он знает,как это сделать (самое ценное - это наши дети), указывая ваше место. Но вы такой же человек, как и он, и сами должны делать свой выбор, как жить, ради кого жить. Пусть он останется со своими принципами, злобой по отношению к вам наедине с собой, а вы начнете по жизни цвести, и дети увидят вашу силу волю, стремление. Повзрослев, они раставят все точки и поймут, кто,действительно, всю свою жизнь их любил, а кто играл, манипулировал ими. Дерзайте, Ульяна. Проявитель себя! Но свободное время прсвящайте детям, им очень нужна любовь родителей. Если в глубине души муж вас все-таки любит, он поубавит свой эгоизм и будет слышать вас. Благополучия Вам в семье!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте! Всю ситуацию по вашему рассказу адекватно оценить конечно мы не можем,так как не знаем всех тонкостей ваших отношений,но могу сказать из личного опыта,что в паре должен быть хотя бы кто-то один адекватный,который вовремя остановит ссору.Возможно про развод было сказано на эмоциях и на самом деле он этого не хочет.Не понятно только одно,почему он дома не ночует,каким бы не был человек трудоголиком,нужно возвращаться домой,если конечно не работаешь по сменам.появление детей-это всегда стресс для семейных отношений и понятно,что за столько лет вы уже притерлись друг к другу,что можете говорить гадости,но вам просто необходимо поговорить друг с другом без истерики и расставить все точки.Если и правда любви и уважения больше нет,не стоит себя мучать и жить с этим человеком,от этого вы будите лишь чахнуть,любите себя!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ульяна! Я понимаю, что Вы сейчас морально истощены. Но, не забывайте, женщина привлекает мужчину именно своей позитивной энергетикой. Тогда он к ней тянется, чтобы черпать жизненные силы из живительного источника. Начните заниматься именно тем, что Вам нравится, не важно, что это будет - работа или что-то другое. Именно любимое занятие придаст Вам силы и энергию. А муж потянется к Вам, когда Вы сами наполнитесь жизненной энергией, начнете ухаживать за собой, одним словом, начнете любить себя, а не выяснять отношения и скандалить.
А кода увидите изменившееся отношение мужа к Вам, можно будет уже им манипулировать и запрещать ему унижать себя, в глазах сына в том числе.
Удачи Вам, мудрости и терпения!