Простуда во время беременности

Здравствуйте! Супруга на 21 неделе беременности, ждем двойню. Сильно простудилась, температура 37,2 держится пятый день. В женской консультации прописали энгестол и свечи корилип. Точно ли можно применять эти лекарства?

Здравствуйте. Энгистол является гомеопатическим средством - чистый сахарок без действующего вещества, а корилип - лекарственное средство без доказательной базы.
При простуде увлажняйте воздух, проветривайте, проводите влажную уборку, нос можно промывать солевыми растворами физиологическими, при заложенности носа используются гипертонические солевые растворы, допустимо использование ксилометазолина 0, 1% на ночь, пиносол в течение дня.
Рекомендуется обильное тёплое питье: компоты, морсы.
Температура до 37,4 при беременности считается физиологической. Свыше 37,5 подлежит снижению жаропонижающими средствами: парацетамол 500мг, ибупрофен 200 мг- разрешены при беременности.