Кардиостимулятор
Здравствуйте.Папе установили двухкамерный ЭКС с базовой частотой vvi 60 уд. в мин.В связи с сопротивлением на предсердном электроде выставили режим vi,одна камера не работает.В связи с этим базовую частоту настроили на 55 уд.мин., больше настроить не удалось .Пульс держится 70 уд.При пульсе 75-85 уд.появляется сильная слабость,головокружение ,тошнота.Скажите пожалуйста,не связано ли это с неработающей камерой ЭКС.Был назначен Верапамил 80 мг. утром и вечером,пульс увеличивается до 80-85 уд. Также принимает препараты- фокусин,амлодипин,лизиноприл,варфарин,аторвастатин.СПАСИБО.
Здравствуйте, Расих
Сильная слабость и головокружение при частоте пульса до 75-85/мин никак не связан с тем, что работает только желудочковый электрод (не работает предсердный).
Наиболее вероятная причина =- преходящие нарушения сердечного ритма, на которые ЭКС реагирует не прравильно.
Нужно сделать:
- Холтер ЭКГ
- оптимально - выполнить повторную операцию (она более щадящая) по репозиции предсердного электрода (вероятно предсердный электрод сместился)
Илья, Добрый вечер.Спасибо огромное за ответ.В протоколе обследования холтер ЭКГ заключение врача следующее. Основной синусовый ритм с ЧСС 53-107 уд/мин.,сред.ЧСС 66 уд/мин.,прерывается ритмом ЭКС сред.ЧСС 55 уд/мин. синусовый аритмией.Циркадный индекс снижен (ЦИ 1,18) .Эктопическая активность представлена:одиночными наджелудоч.э/с-246, по типу пар наджелудоч. э/с-3, по типу полиморфных одиночных желудоч.Пауз более 1190 мс нет. Значимой динамики сегмента ST нет. Вариабельность ритма снижена.Спасибо .
Расих, само заключение не говорит ни о чем.
Главный вопрос - сколько одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол, идут ли они "друг за другом", группами, поскольку при возникновении желудочковой экстрасистолии, ЭКГ воспринимает экстрасистолу как собственное нормальное сокращение сердца и в этот момент не наносит стимул (так и должно быть).
Но почему у папы возникает головокружение на частоте пульса 75-85/мин? - в это время ЭКС вообще не должен наносить стимулы (так как он запрограммирован на стимуляцию лишь в тот момент, когда ЧСС падает ниже 55/мин) - нужно смотреть сам Холте (фото всех страниц исследования)
+ нужно повторно поговорить с лечащим врачом на предмет возможной дислокации (смещения) предсердного электрода и необходимости повторной операции для устранения этого смещения