Консультация кардиохирурга /

Кардиостимулятор — вопрос №474584

Здравствуйте.Папе установили двухкамерный ЭКС с базовой частотой vvi 60 уд. в мин.В связи с сопротивлением на предсердном электроде выставили режим vi,одна камера не работает.В связи с этим базовую частоту настроили на 55 уд.мин., больше настроить не удалось .Пульс держится 70 уд.При пульсе 75-85 уд.появляется сильная слабость,головокружение ,тошнота.Скажите пожалуйста,не связано ли это с неработающей камерой ЭКС.Был назначен Верапамил 80 мг. утром и вечером,пульс увеличивается до 80-85 уд. Также принимает препараты- фокусин,амлодипин,лизиноприл,варфарин,аторвастатин.СПАСИБО.

Кардиолог
Здравствуйте, Расих
Сильная слабость и головокружение при частоте пульса до 75-85/мин никак не связан с тем, что работает только желудочковый электрод (не работает предсердный).
Наиболее вероятная причина =- преходящие нарушения сердечного ритма, на которые ЭКС реагирует не прравильно.
Нужно сделать:
- Холтер ЭКГ
- оптимально - выполнить повторную операцию (она более щадящая) по репозиции предсердного электрода (вероятно предсердный электрод сместился)
Клиент
Илья, Добрый вечер.Спасибо огромное за ответ.В протоколе обследования холтер ЭКГ заключение врача следующее. Основной синусовый ритм с ЧСС 53-107 уд/мин.,сред.ЧСС 66 уд/мин.,прерывается ритмом ЭКС сред.ЧСС 55 уд/мин. синусовый аритмией.Циркадный индекс снижен (ЦИ 1,18) .Эктопическая активность представлена:одиночными наджелудоч.э/с-246, по типу пар наджелудоч. э/с-3, по типу полиморфных одиночных желудоч.Пауз более 1190 мс нет. Значимой динамики сегмента ST нет. Вариабельность ритма снижена.Спасибо .

Кардиолог
Расих, само заключение не говорит ни о чем.
Главный вопрос - сколько одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол, идут ли они "друг за другом", группами, поскольку при возникновении желудочковой экстрасистолии, ЭКГ воспринимает экстрасистолу как собственное нормальное сокращение сердца и в этот момент не наносит стимул (так и должно быть).
Но почему у папы возникает головокружение на частоте пульса 75-85/мин? - в это время ЭКС вообще не должен наносить стимулы (так как он запрограммирован на стимуляцию лишь в тот момент, когда ЧСС падает ниже 55/мин) - нужно смотреть сам Холте (фото всех страниц исследования)
+ нужно повторно поговорить с лечащим врачом на предмет возможной дислокации (смещения) предсердного электрода и необходимости повторной операции для устранения этого смещения