Перебой в сердце и страх
Доброе утро, доктора. Помогите разобраться. Ранее были проблемы с болью в груди вроде прояснили и боли стали реже. Вчера днём был перебой сердца за рулём. И появился страх. Как будто в сердце замирает на уровне живота. Перед сном опять чувствовал перебои но не сильные. В левом уху был периодически шум, как будто по снегу кто то ходит. И вчера до 17 не мог заснуть, как пытаюсь заснуть замирание в сердце. Как то страшновато становится что сердце остановится. Ранее такое было, особенно после алкоголи или нервов переживания.уже 2 года не пью. В середине января сдал СРБ высокочувствительный кардио, Тропинин, кмк мВ и соэ. Всё в норме. Что это может быть. Могу сказать, что мало двигаюсь, и ложусь постоянно поздно в районе 14
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас с мптомы нервного перенапряжения, похоже возникают экстрасистолы.
Нужно сделать холтер ЭКГ - уточнить наличие аритмии.
Симптомы не опасны, сердце точно не остановится.
Крайне важно нормализовать режим дня, образ жизни, без этого любые препараты будут неэффективны.
Можно начать прием т.адаптола 500 мг 2 раза в день или т.пустырник 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Елена Ивановна, хронический недосып, может такое давать? https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie.">https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie.">https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie. Вот направил предыдущий вопрос с исследованиями. Когда 2 года назад были такие экстрасистолы, делал холтер, находили безвредные экстрасистолы
Да, экстрасистолы чаще безвредны.
По ссылке страница не найдена, не могу посмотреть исследования.
Помню ваш вопрос, патологии сердца у вас не подтвердилось.
УЗИ сердца в норме, экстрасистолы доброкачественные.
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста ЭКГ. Весь вечер болела спина, а потом проснулся от того что сдавливает сильно грудь испугался вызвал скорую, сделали ЭКГ сказали всё нормально. Порекомендовали тест по нагрузкой
Здравствуйте.
По ЭКГ - ишемии нет, все хорошо, только тахикардия - может быть на фоне волнения.
Елена Ивановна, спасибо большое. Мне говорят, что остеохондроз или грыжа пищеводного отверстия, а может быть какой нибудь спазм сосудов, типо ВСД?
Здравствуйте.
Это может быть ВСД - нарушение регуляции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего связано с невралгией или шейно грудным остеохондрозом.
Очущения экстрасистол усилены.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы и проводящей системы сердца.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо большое, это может связано с недосыпом, и с неподвижным образом жизни? Я достаточно впечатлительный. Вот сейчас проснулся, перебоев не чувствую, но чувствую тревогу
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Нет возможности общаться?!
Регина, посмотрите пожалуйста ЭКГ. Весь вечер болела спина, а потом проснулся от того что сдавливает сильно грудь испугался вызвал скорую, сделали ЭКГ сказали всё нормально. Порекомендовали тест по нагрузкой
Здравствуйте, по экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Риьм синусовый, без отклонений.
Да можно исключить ишемию с помощью тредмил теста или велоэргометрии.
Регина, спасибо большое. Мне говорят, что остеохондроз или грыжа пищеводного отверстия, а может быть какой нибудь спазм сосудов, типо ВСД?
Здравствуйте, возможно.
И такие патологии.
И вегетососудистая дистония
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, они не опасны и не вызовет остановки сердца
Гульнара, это может из за недосыпа, и переутомления? Прошлы исследования https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie">https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie">https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie
Да, конечно, это на нервной почве
Гульнара, посмотрите пожалуйста ЭКГ. Весь вечер болела спина, а потом проснулся от того что сдавливает сильно грудь испугался вызвал скорую, сделали ЭКГ сказали всё нормально. Порекомендовали тест по нагрузкой
Да, посмотрела, по ЭКГ норма
Гульнара, спасибо большое. Мне говорят, что остеохондроз или грыжа пищеводного отверстия, а может быть какой нибудь спазм сосудов, типо ВСД?
Да это может быть и патология пищевода и остеохондроз и невроз, но не сердце
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолы. Ощущения могут провоцироваться недосыпанием, стрессом и переживаниями, употреблением кофе, энергетиков, алкоголем и курением, несблансированным питанием.
Олеся, спасибо большое успокоили. Боюсь что остановится и всё (
Олеся, пульс в среднем 0т 77 до 93 в состояние покоя, это тоже от недосыпания?
Это в целом допустимые цифры пульса в покое
Олеся, посмотрите пожалуйста ЭКГ. Весь вечер болела спина, а потом проснулся от того что сдавливает сильно грудь испугался вызвал скорую, сделали ЭКГ сказали всё нормально. Порекомендовали тест по нагрузкой
По ЭКГ вариант нормы, ишемических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая симптомы, это экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца), они не опасны и вполне обратимы!
Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и как скорую помощь при таких перебоях анаприлин 10 мг
Юлия, Паланги флоте пойдёт?
Юлия, посмотрите пожалуйста ЭКГ. Весь вечер болела спина, а потом проснулся от того что сдавливает сильно грудь испугался вызвал скорую, сделали ЭКГ сказали всё нормально. Порекомендовали тест по нагрузкой