Здравствуйте. У меня с 17 года появилась киста на правом яичнике и пошли дальше сбои цикла. Приму дюфастон и приходили. А потом не принимала, месячные 2-3месяца, потом опять принимала дюфастон и приходили. Вот такое невежественное было отношение к собственному здоровью. Перед операцией удаления кисты я приняла дюфастон за месяц, но не пришли. Эндометрий тоже тонкий сказали на УЗИ. И после операции прошёл месяц, и тоже не пришли. Как мне быть? Врач назначил ригевидон чтоб я потом сдала на гормоны когда придут месячные. Хочется услышать вашего мнения
Здравствуйте! Можете добавить последний протокол УЗИ? По поводу ригевидона однозначно нет, гормоны нужно сдавать через 3 месяца после отмены любых гормонов - поэтому Вы просто потеряете время! Какие то анализы сдавали, обследования проходили?
Меня интересует не Ваша киста, а описание яичников. Учитывая Ваш возраст, цистэктомию в анамнезе - функция яичников просто может быть снижена - за счет этого не растет эндометрий, за счет этого тонкий эндометрий. И тактика в таком случае совсем другая. Сдавать гормоны нужно на ФСГ и эстрадиол, ТТГ и пролактин - при отсутствии цикла в любой день. Никакой ригевидон Вам не показан
В таком случае сдавайте анализы ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Уже исходя из гормонов будем определяться с дальнейшей тактикой. Никакие гормоны до сдачи анализов пить нельзя.
Поняла Вас. В таком случае упаковку допивать, и 2-3 месяца ждать до сдачи гормонов - потому что смысла сдавать на фоне Ригевидона нет - они не покажут истины. Бросать упаковку тоже нельзя - с гормонами не играют, упаковку нужно однозначно допить, иначе могут быть кровотечения, сбои цикла, мажущие выделения.
Адэль, если я начала принимать ригевидон, а там 21 таблетка. Мне врач тот предписывала 10 дней пить, и как придут месячные со 2 по 5 дней сдать на гормоны ЛГ и ФСГ.
Пейте 21 таблетку - затем придет менструация. 10 дней Ригевидон не пьют, это чревато множеством побочных эффектов, ну и менструация точно не придет в таком режиме - это будет сбой цикла, а не менструация.
Однозначно не правильно. Сейчас в ригевидоне Вы получаете эстрадиол и гестаген. Получается, что когда Вы будете сдавать анализы - они покажут Вам тот эстроген, что Вы принимали, и покажут нормальный ФСг - потому что раз Вы принимали препарат, то и гормоны искусственно нормализуются.
Здравствуйте,не нужно его принимать, через 2 месяца отсутствия месячных можно сдавать гормоны уже без них, они будут информативные, а этим препаратом только смажете всю картину. Можете приложить протокол УЗИ?
Там есть скрипочка, через нее прикладываются файлы. Можете указать, м-это сколько мм, когда были последние самостоятельные месячные. Когда сдавали ТТГ в последний раз?
Уже довольно давно, у Вас уже могут быть менопаузальные изменения с циклом, если бы не дюфастон, но месячные бы уже не шли. Вам необходимо пересдать ТТГ (в любой день цикла и прием препарата на него не повлияет). Дополнительно на 2-5 день цикла или при длительной задержке без учета дня цикла ( Вам необходимо выждать 2 месяца) сдайте ФСГ, эстрадиол, Пролактин, АМГ. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Любовь, а можно узнать за что отвечает гормон ТТГ? Только с помощью дюфастона приходили месячные из за кисты. А я пила один месяц потом через три месяца, что очень печально. Это все продолжалось 4 года, только в марте прооперировали кисту. До операции я выпила дюфастон, но они не пришли
ТТГ отражает работу щитовидной железы , при ее неадекватной работе нарушение цикла тоже может быть + если начинаются приливы или ещё какие-то подобные симптомы, то это могут быть и симптомы нарушения работы щитовидной железы или просто сочетанное нарушение. По поводу дюфастона: если без дюфастона нет месячных, значит нет овуляции все это время , которая давали бы жёлтое тело, которое в свою очередь даёт прогестерон, который заставляет претерпеть секреторную трансформацию эндометрию отторгнуться. Вы принимали дюфастон и он работал вместо прогестерона жёлтого тела. Только из-за кисты такой бы ситуации не было.
Здравствуйте. Месячные Ригевидоном не вызывают. Плюс нс отмене надо ждать несколько месяцев для анализа гормонов. Вы можете приложить все, что обследовали: УЗИ, выписку из стационара?
Дарья, я не знаю как тут прикладывать УЗИ и выписку. На УЗИ сказали что киста яичника правого 6 мм или см. Но большой довольно. Операция удачно прошла. На гистологии написано по моему серозная циатедонома яичника вроде так
Вам надо ФСГ и эстрадиол сдать на задержке. И УЗИ сделать сейчас, если делали только перед операцией. Возможно, организму нужно раскачаться после операции. А Ригевидон ни по какой тактике не подходит.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды? Какой у вас рост и вес? Есть ли сахарный диабет? приложите пожалуйста результат УЗИ
Светлана, да, я уже начала принимать. Уже 6 ой день по одной таблетке. А тот врач который назначал сказал что гормоны сдаю как придут месячные со 2 по 5 дни. Но у меня были сомнения насчёт назначения ригевидона
Кровь на гормоны сдавать нет смысла при приеме регивидона, потому как он их нормализует Поэтому если вам подойдёт Ригевидон принимайте, если не подойдёт, то допиваете упаковку до конца ждёте 2-3 месяца и сдавать кровь на гормоны
Если вы будете принимать только в этом месяце - тогда 21 день приём, затем 7 дней перерыв, в эти семь дней должна пойти менструация Если вы решите дальше принимать, то через 7 дней на 8 начинайте новую упаковку
Нет,конечно Ригевидон не принимается 10 дней, вы только можете вызвать сбой, усугубить ситуацию с менструальным циклом Поэтому лучше принимайте упаковку до конца, все 21 день, а на отмену придет менструация, нужно подождать 2-3 цикла для того, чтобы уже на своем цикле сдать кровь и она была информативна