Коричневое пятно в глазу

Здравствуйте. В течении года образовалось светло коричневое пятно с сосудистыми линиями около зрачка, на правом глазу. На данный момент дискомфорта нет, зрение не ухудшилось. Окулиста ещё не посещала.

Добрый день! Оно находится на белке, ближе к внутренней части глаза?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

Сдайте биохимию крови на биллирубин аст алт

Здравствуйте. А сосуд на белке глаза не лопался? Или может удар по глазу был?Больше всего похоже на пигментацию после кровоизлияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, сосуд не лопался, удара тоже не было

Это Пингвекула или желтое пятно, чаще всего-результат агрессивного воздействия окружающей среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, а что-то с печенью не может связано быть?

Нет, Екатерина, процессы, связанные с печенью окрашивают белок глаза в желтый полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, подскажите пожалуйста, возможно ли как-то вылечить, убрать пятно?

Принятый ответ

Убрать нет (хирургически- да), минимизировать- закапывание препаратов искусственной слезы и ношение солнцезащитных очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, спасибо

Принятый ответ

Тогда это пигментация, вызванная например избыточной инсоляцией, излучение от компьютера или даже нарушениями в обмене веществ. Убрать пятно можно только хирургически, но без острой необходимости лучше не трогать. Попробуйте покапать Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 14 дней, далее любые увлажняющие, например, Систейн-ультра или Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 раза в день длительно (месяца полтора, можно дольше, если работаете за ПК) для минимизации внешних воздействий, и обязательно очки солнцезащитные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
На фото плохо видно, но больше склоняюсь к тому, что это отложение пинмента под конъюнктиву. Может появляться и в течении жизни в любой момент. Более точно можно сказать при осмотре за щелевой лампой. Поэтому планово окулиста все же посетите.
Это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо большое, за подробный ответ да, действительно много сижу за компьютером и на солнце без очков очень часто нахожусь

Принятый ответ

Очки с защитой уф носите, т к любой пинмент как и родинка боится солнца