Консультация гинеколога /

Возможна беременность? — вопрос №475119

Здравствуйте! Спустя 2 года попыток наступила беременность, но в декабре была чистка по поводу замершей бер.. Потом на 3 й цикл киста желтого тела, через месяц её нет. Гинеколог говорит что правый яичник типа спит... Хотя он был более рабочий до всей этой ситуации. Овуляция происходит в левом. Сейчас будем опять пытаться забеременеть. Возможно ли это с таким УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам УЗИ У вас уже произошла овуляция,,потому что есть желтое тело, в этом месяце вы уже пытались? Эндометрий очень хороший поэтому беременность вполне вероятна
Принятый ответ
Клиент
Светлана, попытка была. Не знаю чем закончится. Часто беспокоят небольшие мажущие выделения начиная с 20 дня цикла. Какая может быть причина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть случится чудо??? мажущиеся выделения- это признаки эндометриоза. Скажите пожалуйста а боли при половом акте нет?
Клиент
Светлана, боль иногда бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё проявления эндометриоза. Но он не влияет на развитие беременности. У 80% женщин есть эндометриоз, но только 20% из них нуждаются в лечении, остальные подлежат только наблюдению. Скажите пожалуйста а сколько вам лет? На каком сроке беременности замерла предыдущая?
Клиент
Светлана, мне 37 только что исполнилось. Беременностьзамерла на 6 неделях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы не проверяли показатель ферритина витамина Д и д димер? Что принимаете сейчас из препаратов?
Клиент
Светлана, показатели витаминов не проверяла, но пью и железо и вит Д, Е. Д-димер был в норме во время беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, нужно ещё добавить обязательно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мг, если нет заболеваний щитовидной железы. Не проверяли ТТГ, Т3, Т4?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Марина.
У Вас есть аденомиоз - эндометриоз тела матки, но это не мешает беременности.
Эндометрий во вторую фазу толстый, хороший, эмбрион отлично прикрепится к нему.
В левом яичнике есть желтое тело, значит беременность возможна, так как овуляция была.
Сколько всего было беременностей и какие исходы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность была только одна и она же оказалась ЗБ. Конечно, беспокоюсь по поводу возраста и оставшегося репродуктивного периода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений до / после менструации. Во время планирования беременности лечения аденомиоза не осущетсвляется - так как оно гормональное. Беременность сама по себе лечение аденомиоза.
Что из препаратов при планировании Вы пьете сейчас?
Клиент
Адэль, витамины Е, Д, омегу, железо. Сегодня выписали дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этапе планирования самое важное - это фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода.
Ни Е, ни омега в данном случае не нужны. Железо принимать обязательно.
Какой у Вас уровень ТТГ?
Клиент
Адэль, фолиевую тоже пью, забыла написать 1 мг. Ттгво время беременности был в норме 1.75 в каких то единицах. Год до этого бы 2.8.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
Замершая беременность в раннем сроке в 90% случаев является случайной генетической ошибкой, которая не зависит ни от Вас, ни от партнера. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому ситуацию с замершей беременностью однозначно нужно отпустить.
Настроиться максимально позитивно и продолжать активно планировать беременность.
По тому ультразвковому исследованию, что Вы прикрепили - есть все шансы на беременность.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, эндометрий у Вас хороший. Имплантироваться есть куда. Желтое тело есть, значит, овуляция присутствует.
Вам не важно, спит ли правый яичник. Для беременности нужна всего одна овуляция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По узи у вас абсолютно спокойно может наступить беременность.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. А какие обследования вы проходили после замершей или до беременности?. Все таки 2 года это большой срок и возраст после 35 лет требует более пристального внимания со стороны врача. По УЗИ ничего критичного нет. Но пить Дюфастон по схеме ,которая там указана не советую ,так как это будет подавлять овуляцию!
Принятый ответ
Клиент
Анна, до замершей была гиперплазия и было РДВ по этому поводу. Особо больше ничего не было.
Акушер, Гинеколог
А вы после гиперплазии получали терапию? Делали ли контроль пайпель биопсию? Просто не здоровый эндометрий частая причина неудач . Дай Бог ,чтобы у вас все получилось в ближайшее время. Если нет,то первое что следует посмотреть это состояние эндометрия. В остальном вопросов нет. Но обычно все таки пары после 35 лет обследуют у генетика в первую очередь. Так как с возрастом возрастает риск хромосомных аномалий у плода. Про прием фолиевой кислоты, витамина Д даже не буду говорить . Думаю вы сами все прекрасно знаете.Желаю вам скорейшего наступления беременности)
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас нормальная картина УЗИ . В этом месяце овуляция была в левом яичнике в следующий месяц может быть в правом. Принимайте фемибион перед планированием беременности за 3-6 месяцев и сдайте анализы на инфекции . Все будет хорошо. Перед приёмом дюфастона сдать лучше на прогестерон на 21 день цикла ,а затем принимать.