Консультация хирурга /

Отцу ампутировали ногу месяц назад, выше колена, оторвался тромб, культя не заживает, гноится, через какое время должна зажить культя и что делать? — вопрос №475241

Отцу ампутировали ногу месяц назад, выше колена, оторвался тромб, культя не заживает, гноится, через какое время должна зажить культя и что делать? Недавно переболел ковидом, может из за этого так долго не заживпет рана.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ковид здесь ни при чем
А при чем- критическая ишемия сосудов нижних коечностей
Дома сама такая культя не заживет никогда
Пациента необходимо госпитализировать в хирургическое отделение и принимать кардинальные меры по лечению
Принятый ответ
Клиент
Елена, ходили к платному хирургу, говорит, нужно время, не знаем что делать, а из стационара его выписали с такой незажившей культей, имел ли врач право выписывать пациента, отцу 67 лет?

Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото прикрепить? Температуры нет? Сахарным диабетом не болеет? Делали ли УЗИ артерий нижних конечностей, если да то приложите протокол?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, температура была, прокололи цефтриаксон, дома. ковид был, узи не делали, если можно завтра фото вышлю.
Клиент
Владислав, сейчас температуры нет.
Хирург
Да, конечно прикрепляйте. Цефтриаксон никакого отношения к ковиду не имеет конечно же.
Клиент
Владислав, диабета нет
Хирург
Здравствуйте. Учитывая что там тромбоз, месяц не заживает рана. Думаю стоило бы госпитализироваться вновь пройти уздг сосудов культи, выполнять вхо раны культи и на этом фоне нужно консервативное лечение, прокапаться витаминами, пентоксифиллином и делать ежедневные перевязки с современными материалами с ионами серебра или ферментами. Не он первый не последний уж точно. Это лечится, пусть да тяжело долго и нудно но лечится. Ковид здесь не причем. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте.
С незажившей культей выписывать не должны были точно.
Вам необходимо добиваться госпитализация Вашего папы в хирургию, т. К для заживления необходимы:-перевязки с врачом, - уздг контроль артерий, - комплексное консервативное лечение, для улучшения микроциркулчции, - коррекция сахаров.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ковид точно ни при чем.
Было бы очень хорошо, если бы Вы сделали фото на перевязке. Вообще культя может заживать долго, но гноящаяся рана это плохо.
Просто можно получить сепсис, можно дождаться реампутации уровнем выше.
Если есть возможность попасть в стационар на консультацию, лучше это сделать. Или вызвать хирурга из поликлиники, а он уже даст направление в стационар.
Лучше не рисковать, пациент с сопутствующей патологией, организм ослаблен.
Вызовите доктора и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото вижу что швы все не сняли.
Прошел месяц. Швы надо снимать. Они уже все равно свою функцию не выполняют. Если по краю кожи срослось, то рана не развалится. Если же рана откроется полностью, то так тому и быть.
Да, желательно такие раны лечить в стационаре.
Но если никак, то лечение предстоит долгое.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем повязки с мазью Офломелид. Перевязки 1-3 раза в день по мере промокания. После перевязки края раны можно стягивать лейкопластырем.
Дополнительно к перевязкам не помешает принимать внутрь Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки; Ксарелто по 20 мг - 1 раз в сутки. Можно повторно пройти курс антибиотиков.
Ну и конечно полноценное питание и уход.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам, перевязки делани дома ежедневно, ватой хлогексилином , перикисью и йодопироном промываем, городок малекий у нас сказали так лечить, попробуни по вашей схеме
Хирург
Перекисью пока не обрабатывайте. Если снимите швы и рана не развалится, то промывайте полость через шприц. И этим же шприцем в полость вводите мазь.
Если же после снятия швов рана расползется (что будет очень "страшно"), пугаться не стоит. Перевязывайте также. Только края раны стягивайте пластырем.
Про остальное написал.
Желательно все таки чтобы хотя бы на дому хирург посмотрел и объяснил как правильно перевязки делать.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!!!