Положительная реакция на гемоглобин в Кале

Добрый день ! Обратилась на днях к гастроэнтерологу так как периодически есть послабление стула, направили сдавать анализы, вот сегодня пришли результаты и немного пугает положительная реакция на гемоглобин, в чем может быть причина ? В феврале делали колоноскопию (до этого был вопрос по образованию на месте удаления аппендикса, но подтвердили, что это просто культя) ничего кровоточащего не нашли, а еще сегодня 7 день цикла, могло ли это дать не верный результат ?

32 года

Здравствуйте , да конечно , если у вас были месячные , даже самые последние дни , кровь спокойно могла попасть в каловые массы и тем самым повлиять на результат . Поэтому рекомендуется пересдать через 2 недели . Тем более если колоносокпия была недавно , то вовсе переживать не стоит .

Гемморой или трещины нет ?

Дарья Александровна, заключение колопроктолога прикрепила, но вроде как вне обострении, да и я никогда крови не замечала, а если менструации уже как таковой нет, ну может быть чуть мутные выделения остались они тоже могут так картину портить ?

Да , конечно . Анализ реагирует даже на микро дозы крови.

Дарья Александровна, поняла, спасибо большое, значит пересдам 🙏

Принятый ответ

На , здоровье 🙏🏼

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.

Положительный результат анализа кала на скрытую кровь при сдаче на 7-й день менструального цикла может быть связан с попаданием менструальной крови в образец, что приводит к ложноположительному результату.

Также в анализе кала обращает внимание наличие бластоцист.

Бластоцисты- это условно- патогенные простейшие, которые в норме могут быть у человека, но при увеличении их численности , они колонизируют желудочно- кишечный тракт и нарушают его функцию.
При бластоцистах более 5 необходимо рассматреть лечение: метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏