Зпрр или уо?

здравствуйте. моей дочери на данный момент 4 года и 1 месяц. Родилась в срок, вес 3350, рост 52 см. Гулила, села, поползла в срок, ходить начала в 1,2 года. Ждалиречь но она так и не появилась. Запуск речи произошел в 3 года 2 месяца. На данный момент больной словарный запас, но предложений не строит. Максимум может 3 слова связать например: А где каша? Мама дай пить. Лечимся с 2х лет. МРТ чистое. Недавно были у невролога. назначил анализ на щитовидку, РАС исключил. Окружность головы 46 см у нее, поставил ЗПРР и микроцефалию. Сама она выглядит на 3 года. Рост 98 см, вес 12 кг. Много чего знает. цвета, буквы, цифры и счет до 20, животных, овощи, фрукты и геом.фигуры. с 3х лет катается на велосипеде, самокате. Плохо понимает обращенную речь и на основании этого он намекнул что у нее может быть уо, но мол возраст не позволяет его выставить. Насколько все серьезно? На основании выше изложенного что вы можете предположить?

Здравствуйте. Это может быть как легкая степень умственной отсталости, так и ЗПР, к сожалению, без обследования сказать сложно. Покажите ребенка очно специальному психологу.
Если ребенок выглядит в целом на 3 года, то размер головы нормальный. При олигофрении как правильно налицо тотальное недоразвитие ВПФ, при задержке развития недоразвитие имеет мозаичный характер, неравномерное, ребенок все равно овладевает новым, чему-то обучается даже самостоятельно, просто медленнее.
Вы правильно делаете, что так усердно занимаетесь. Здесь показаны регулярные занятия с логопедом и психологом/дефектологом.

Отвечая на ваш вопрос - ЗПРР это серьезно, нужно усердно заниматься и ни в коем случае не пускать дело на самотек, но как правило, если это просто задержка - регулярными и правильными занятиями ее можно успешно компенсировать, и нужно сделать это до начала школьного периода. Продолжайте заниматься! Покажите ребенка очно дефектологу/специальному психологу, чтобы провести дифференциальную диагностику и определить в точности дефект. Удачи вам.

Раз плохо понимает обращенную речь - нужно исключить проблемы с физическим слухом - проконсультироваться с ЛОР врачом, который проверит ее физический слух.
Заниматься развитием понимания речи с дефектологом (логопедом).