Температура через месяц после ковид
Здравствуйте.Маму(79л) выписали 12.03.2021г.с больницы .Диагноз при выписке-КОВИД 19,ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ДВУСТОР.ПНЕВМОНИЯ,ХСН 2,РИСК 4,САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫЙ,HbAl<7,5%.НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ НА ДОМУ-КСАРЕЛТО,ПРЕДНИЗАЛОН,БИСОПРОЛОЛ,ТОРАСЕМИД,ВЕРОШПИРОН,АТОРИС,ГЛИКЛАЗИД.ПРЕДНИЗАЛОН ОНА ЗАКОНЧИЛА ПИТЬ,А ОСТАЛЬНЫЕ ПЬЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. САХАР ВЫСОКИЙ-9,2(ИЗ ВЕНЫ). У НЕЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЕКАЮТ СТОПЫ,И ТЕМПЕРАТУРА ПОДНИМАЕТСЯ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ДО 37,8 . ВЧЕРА (12.04.21)ОНА НАЧАЛА ПИТЬ ЦИНК,ВИТ С,ВИТ Д.ВОПРОС-МОЖЕТ ЛИ ОТ ЭТИХ ВИТАМИНОВ ПОДНИМАТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА?И КАК МОЖНО УБРАТЬ ОТЕКИ?
Здравствуйте. От витаминов температура не повышается, принимайте Парацетамол 1-2 т в сутки. От отеков увеличьте диуретики- Торасемид 20 мг, Верошпирон 50 или 100 мг в сутки. От гипергликемии желательна очная консультация эндокринолога или тоже увеличьте сахароснижающие препараты, можно добавить Глюкофаж или Метформин 1000 мг.
Екатерина, спасибо вам большое)
Добрый день! Отечность могла возникнуть при отмене дексаметазона, как побочный эффект. Снижать данный препарат нужно постепенно. В настоящий момент вы можете добавить мочегонное в утренние часы натощак, например фуросемид. Температура на витамины подниматься не может. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, свечи виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Ольга, спасибо большое вам)