Консультация педиатра /

Сыпь на голове у грудничка, жидкий стул — вопрос №475484

здравствуйте. после больницы(антибиотики, вливание плазмы, витамины, узи, рентген) стул у ребенка жидкий, слизь. на голове гнойничковые прыщи, зудят. поставили атоп дерматит. еще мальтофер какое-то то время, пока гемоглобин не повысили. назначили адвантан, фенистил, диета мамы. до больницы я ела почти все, аллергии у малыша не было. в больницу попали в 3,5 месяца. сейчас 6. нормобакт пили, баксет - после отмены стул снова жидкий. возможно, у нас дисбактериоз? от него прыщи и стул никак не восстановится?

Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Кал не сдавали?
Клиент
Юлия, сдавали 2 раза. на скрытую кровь (так как попали с кровотечением в больницу). врач сказала лишь то, что есть непереваренные кусочки, но это в норме. и все. животик нас уже не мучает. а то были колики. вес мы набираем хорошо.

Клиент
Юлия, еще тимус 3 степени. медотвод до года от прививок.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Яна, прикрепила.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Какие анализы сдавали?
Клиент
Елена, на кал 2 раза. сказали, что есть непереваренные кусочки. что в норме. вес мы хорошо набираем. даже чуть больше. колики уже не мучают. всегда на гв. сейчас начинаем прикорм
Клиент
Елена, а анализ на кал сдавали на скрытую кровь. все в порядке сказали
Врач УЗД, Хирург
Непереваренные кусочки- это совершенно нормально для ребенка такого возраста. При купании добавляйте в воду немного детского масла. Прсое уупания на владную кожу наносите немного эмолента. Ничего больше не нужно
Клиент
Елена,это действительно, АД? мне так же диета? а то, что жидкий стул(не каша рисовая, как мне объясняли)?
Врач УЗД, Хирург
Диета кормящей мамы- дано признана ненужной. Кушайте на здоровье все, что нравится. Разумеется, без таких излишеств, как, допустим копчености в большом количестве, чеснок и тому подобное. И , если у ребенка выявлен какой то аллерген конкретный- допустим, на апельсины. Тогда, конечно маме апельсины есть не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Согласна с коллегой, высыпания на голове не похожи на атопический дерматит, а больше на стрептодермию, нужен антисептик(Мирамистин к примеру)и мазь с антибиотиком( Банеоцин).
Педиатр
По поводу стула сколько раз в день, вода вода или слизь, тоже прикрепите фото
Клиент
Яна, раз в день.не вода. но пару раз было:когда водичку давала между кормлениями, мог сходить почти водой. сейчас прикорм 5 день, цветная капуста. ходил вчера 2 раза. кусками ещё (после баксета), вечером будто пюре вышло зеленоватое. сегодня сразу после прикорма сходил, будто одна слизь зеленая. потом через 4 часа пюре зеленоватое. на животик не жалуется
Педиатр
Спасибо за Ваши ответы! Итак жидкий стул это вариант нормы, цвет стула у ребенка может быть от жёлтого до зелёного, может и со слизью так как идёт становление микрофлоры кишечника. ( Считаем нормой при условии если нет крика громкого беспокойства, перед туалетом. Стул не по 10-20 раз в день) у вас все укладывается в возрастную норму! На голове атопический дерматит, обострение, необходимо ежедневное купание, увлажнение эмолентами, на воспалённые участки кожи элидел крем по 2 раза в день до угасания воспаления затем только эмоленты
Клиент
Яна, наш педиатр от элидела отказалась, сказала что маленький еще ребёнок ?. эмолент давно хочу купить. педиатр сказала купите, но кожа у вас хорошая. кстати, эмолент на все тело или на голову? кожа и правда хорошая, не сухая.. ттт. что делать с моей диетой?
Педиатр
Элидел с трёх месяцев, негармональная мазь! На кожу головы. Вы на строгой диете сейчас?
Клиент
Яна, мясо, крупы некоторые, макароны, зелень, чай черный с молоком, творог, масло слив, сыр, яблоки, печенье затяжное,. иногда что-то исключаю, например хлеб и похожее, иногда творог, молоко, хочу перейти на индейку чисто. боюсь рыбу поесть. хотя ела икру красную до больницы (все было хорошо), хочется фрукты, ягоды, например клюкву..свекла морковь.. боюсь пробовать. просто борщ. ?и наконецто просто Зефир.... я его ела. от бананов отказалась. думала, на них реагирует. мне кажется на все он реагирует. и ведь малышу больше пользы будет от расширенного маминого меню!.. бобовые не ела.
Педиатр
Диета строгая не нужна, все что Вы перечислили есть можно, начинайте понемногу. Единственное не рекомендовано в больших количествах шоколад, красную рыбу солёную,молочные продукты! Расширенное питание мамы несомненно польза малышу.
Педиатр
Добрый день. Ребенок на ГВ? Прикорм вводили?
Клиент
Людмила, чисто гв. прикорм 5 день. вчера 2 раза сходил. зеленоватое. сегодня слизь была. а через 4 часа еще сходил пюрешкой зеленой. прикорм цвет капуста. даю немного. дошли до 30 гр. я хотела с каши начать, чтоьы стул стал лучше. но так как набираем в весе хорошо, сказали овощи, фрукты и мясо.
Педиатр
Изменения стула скорее связаны с прикормом, идет адаптация жкт у ребенка, не переживайте, продолжайте вводить прикорм. По коже: больше похоже на стрептодермию, попробуйте использовать Комфодерм К 1 раз в день, по возможности покажите дерматологу.
Клиент
Людмила, спасибо большое!!!
Педиатр
Добрый день. Подскажите, сколько дней вы были в стационаре? Как только прыщи появились, они так всегда и присутствуют? Лучше/хуже было? Адвантан давал ли пололижительный эффект? В полости пузырька есть какое-то содержимое?
Клиент
Елена, 5 дней в хирургии. есть гноя немного. он когда выходит, прыщ подсыхает. адвантан помогает, но через пару дней снова высыпает. я думала сначала, это от того что не купали долго. мы внезапно попали с желудочно-кишечным кровотечением.были в двух реанимациях. предположительно инвагинат.
после выписки сказали мазать цинковой мазью. как намазала - все просто отекло! и почвилось много прыщей. а ведь сначала было пару тройку прыщей. они не беспокоили. после цинковой мази... все по кругу.
Педиатр
Это не атопический дерматит. Предполагаю, что когда вы находились в хирургии, а там детки лежат с разной патологией, то подхватили стафилококк, очень клиническая картина похода на стафилококковую пиодермию. На фоне адвантана ситуация немного улучшается, поскольку он оказывает противовоспалительное действие. Если имеется гной, который выходит, это однозначно не атопический дерматит. Предлагаю попробовать местное лечение: сперва головку протираем хлоргексидином, затем наносим 2-3 раза в день мазь бактробан, она антибактериальная, на 5-7 дней. В первый день нанесите один раз утром, понаблюдайте как будет, потому что индивидуальную непереносимость никто не отменял. если все благополучно, то к вечеру еще раз нанести.
Насколько жидкий стул сейчас? Впитывается в подгузник? Без патологических примесей? Как часто?
Педиатр
В интервалы между нанесением бактробан поверхностно наносить на прыщики каламин, будет подсушивать, оказывать противозудное действие, и предупреждать риск вторичного инфицирования
Педиатр
Прочитала ваш ответ выше про прикорм. Давайте каши, это ложную информацию дали вам. что если набирает хорошо, то кашки не кушать. Кушайте наоборот, это никаким образом не повлияет на набор веса. Мнение, что если пухленький малыш, то нужно начинать с овощей, а если худой,то кашки первым делом - уже не оправдано, прикорм можно с любого из этих продуктов.
Клиент
Елена, мы хоть и набираем вес хорошо, он не пухляш?. только щечки и ножки пухлые. животик стройный ?. я тоже удивилась, почему не каша. спасибо вам!
Педиатр
Кушайте все: и кашу, и мясо, и яичко пробуйте вводить, можно в виде омлета безмолочного! Сейчас пересмотрены рекомендации по прикорму, единственное- каши безмолочные. Малыш должен хорошо набирать, значит, молочко мамы прекрасно усваивается. А вам не нужна диета, кушайте полноценно, не на фоне питания это все происходит, вам нужны витамины, нужны калории! В день с ГВ вы теряете по 900 ккал в среднем, а если ещё диета.. питание мамы и кожа/ стул малыша не связаны, этот миф давно развеян! Могут быть какие-то прыщики на определённый продукт, тогда его убираем, но только не гречкой и водой питаться. Вводите рис, он подзакрепит стул, была терапия антибиотиками, кишечник никак не восстановится, поэтому нужно время и рационализировать питание, и все наладится!
Педиатр
И еще момент, касаемо ухода за кожей малышей, когда кожа атопичная.
Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла не чаще 1 раза в неделю. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум, липобейз, атопик, атодерм, лярошпозе и прочие. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство, если сможете с первого раза-прекрасно, пользуйтесь им всегда!! Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза), наносятся в большом объеме, горошинки будет недостаточно, на малыша за 2-3 недели должно уходить порядка 300 мл средства. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. Вот краткое описание правильного ухода за кожей. Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент, есть много подробных роликов. После снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты, а купание с маслом можем отложить именно только в "высыпные периоды".
Клиент
Елена, один раз в день просто жиденько с кусочками непереваренного молока. до больницы так же было. после баксета кусками. и несколько дней не ходил. даже свечку ставила. но уже вышло всё. у нас 5день прикорма. вчера 2 раза зеленоватый. цвет капусту кушаем. сегодня после прикорма слизь зеленая. через 4 часа пюрешка. когла заглянула в подгузник сразу, показалась пена. когда сняла только в виде пюре осталось.
Клиент
Елена, я тоже весь инет облазила про ад. и не нашла сходства.
Педиатр
Все, все понятно по стулу! Изначально - жидковатый, комочки - это все абсолютная норма! Прикорм начала только-только, конечно, стул зеленоватый от капусты, конечно, консистенция сейчас буде меняться, организм перестраивается на новую для него пищу, и плотный кал может быть, и болезненный, и тугой - это все является естественным при переходе на прикорм. Когда организм "привыкнет", пища для него не будет новой, то соответственно ситуация выровняется и стул станет привычным для вас
Клиент
Елена, никакого пробиотика не нужно? когда мы купаемся, он иногда проглатывает воду. а если масло добавить, может навредить?
Клиент
Елена, я хотела пока не давать цвет капусту.. или не стоит? завтра собиралась или кашку или яблоко ввести. а в обед хотела немного уже известной цвет капусты? или пока не стоит ею кормить
Педиатр
Нет, пробиотик не нужен. Стул самостоятельно сейчас выровняется на фоне прикорма. Масло при глотании с водой не навредит, не волнуйтесь, для кожи зато скажется очень хорошо
Педиатр
А почему хотите убрать цветную капусту - из-за стула? Не стоит, попробуйте привыкнуть к ней. Если увидите, что вообще никак не подходит - убирайте, но капуста редко кому не подходит, на самом деле. Сперва лучше вводите овощи, если только капусту ввели, попробуйте кабачок/брокколи/ морковку/ тыкву, долго не стоит один продукт вводить: 5-7 дней доводите до нужного объема, как познакомитесь с частью овощей, потом можно каши, фрукты. мясо - что сами выберете из этого, разницы нет определенной. Просто сейчас будем чередовать овощ-каша-овощ- злак, запутаемся, да и кишечник не поймет, что за разные продукты, а когда овощ-овощ, каша-каша, тогда все более складно получается
Клиент
Елена, спасибо большое!?!! и про прикорм и про прыщики....
ps говорила мама мне: да по-любому что-то в больнице вы подцепили... покушай это... ,,, сходите к дерматологу....... ?
Педиатр
Хирургия новорожденных включает и гнойную хирургию, хоть больные лежат изолированно друг от друга, но флора везде "летает". Попробуйте терапию, если все же будет результата, тогда очно к дерматологу, пускай берут соскоб и уже смотрят в чем же дело! А мама плохого не скажет, поэтому кушайте все, что хочется в разумных пределах. Только если четкая связь есть у малыша с конкретным продуктом - убираем. а так обогащаем наконец свой рацион