Что делать, если ребёнок грызёт пальцы до урови

Здравствуйте, ребёнку 4 года, грызёт пальцы до появления крови. Раньше она просто грызла ногти. Сейчас пальцы уже страшные, все изгрыженные. Пробовали предложить грызть игрушки резиновые, но ей больше нравится грызть пальцы

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Какие у Вас отношения с ребенком? Какие у ребенка отношения с отцом? Есть ли у кого-то из семьи подобные привычки?
Были ли Вы у детского психолога или психотерапевта?
Необходимо показать ребенку очно детскому психологу, психолог сможет провести диагностику эмоционального состояния у ребенка и проанализирует, что происходит в Вашей семье.
Такое поведение может говорить о страхах, например, страх в детском саду, в доме, переезд, рождение второго ребенка и т.д.
Пробовали ли Вы разговаривать с ребенком? Что он на это отвечает? Как Вы реагируете на эту привычку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, с ребенком отношения хорошие, отца нет, привычек таких ни у кого нет, к психологу не обращались

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, разговаривать с ней пробовала, она говорит разное.То, что она голодная, то что у неё шум в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, сначала её ругала, теперь просто даю е грызть игрушки, но ей больше нравится грызть пвльцы

Если ребенок говорит о том, что у него шум в голове, то нужно показаться врачу. Можно начать с терапевта (педиатра). Терапевт уже направит к узкому специалисту.
Но с тем, что ребенком грызет пыльцы нужна консультация очная у детского психолога.
Здесь можно только предположить, что происходит, точно скажут специалисты при очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо очно обратиться к детскому психологу.
То, что грызёт пальцы, может говорить о высоком уровне тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Возможно это состояние пройдёт самостоятельно в более старшем возрасте (такое происходит не так часто);
2) желателен приём фенибута или хотя бы магний б6 для снятия уровня тревоги;
3) лучше всего будет работать с детским психологом, иначе в будущем могут сформироваться установки/убеждения, которые будут мешать полноценно адаптироваться к жизни

Принятый ответ

Здравствуйте! Грызть ногти, выдергивать волосы, то есть причинять себе боль-это аутоагрессия ( агрессия против себя). Такая реакция у детей часто транслирует отношения в семье. Например, если родители ругаются, отец ушел из семьи, мать несчастна или что-то в семье не так. Ребенок винит во всем себя. Так устроена психика у всех людей. Здесь нужна серьезная работа с психологом, иначе девочка может так и унести этуиагрессию во взрослую жизнь.