Постановка диагноза

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Кошка, 13 лет, стерилизованная, питается РК, домашняя. Начала раза 3-4 в неделю блевать однократно переваренным и нет кормом. Владельцы обратились в клинику, там сделали тест крови, поставили диагноз лимфома, сказали что месяца 2. И на этом всё( - отправили домой. Завтра поедут к ещё одному врачу. Так ли очевиден диагноз? Можно ли что-то сделать? Кошка сейчас, ТТТ, чувствует себя замечательно - кушает, пьёт, исправно ходит в туалет, играется.

Здравствуйте!
По анализам диагноз лимфомы практически не вызывант сомнений.
То есть специалист, который Вас осматривал вызывает уважение- был честен, нетнаправил на дорогостоящие и ненужные обследования.
А 2 ли месяца отпущено кошечке - это неизвестно
Может и гораздо дольше прожить

Здравствуйте. Попробуйте пересдать анализ. И сроки ставить некорректно немножко. Будьте здоровы

Здравствуйте, учитывая результаты анализов крови для постановки диагноза необходимо дообследовать питомца:
1) сделать тест на вирусную лейкемию кошек методом ИФА на уровень титра антител
2) обзорное УЗИ органов брюшной полости + рентген грудной клетки в 2х проекциях
3) морфологию клеток крови
На данный момент нельзя исключить диагноз лимфома кошек без допобследования.
В качестве терапии сейчас можно начать делать следующее:
1) глюкокортикостероиды Метипред из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 14 дней
2) антибиотики Цефтриаксон или другие Цефалоспорины из расчёта 25мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
3) Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного на 3 недели
Т.к. у кошки отмечается незначительное повышение глюкозы и высокие значения Липазы есть риск развития сахарного диабета и панкреатита, поэтому при лечении необходим контроль уровня глюкозы в крови и контроль поджелудочной железы.
При выявлении на УЗИ неоплазии необходима тонкоигольная биопсия.

Принятый ответ

Также для лечения лимфомы кроме химиотерапии в качестве поддерживающей терапии используют такие противоопухолевые средства как Лейкеран, но только после поставленного диагноза и под контролем лечещего врача.

Здравствуйте. Для того, чтобы поставить такой диагноз, необходимо сделать дополнительные обследования : УЗИ органов брюшной полости, обзорный рентген органов грудной клетки, тест на вирусный лейкоз кошек.
Только анализа крови для заключительного диагноза не считаю достаточным.

Добрый день. А вот в описании про гормоны, показатель то какой у Т4?
Сдавали гормон этот?
Узи брюшной полости делали? Рентген грудной клетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Т4 35. Узи владельцы не делали пока. Спасибо!

Если общее состояние кошки нормализовалось и без каких либо медикаментов, то советую пересдать клинич.анализ крови и сделать узи бр.полости, при каких то подозрениях на опухоль,делать рентген грудной клетки.
Лечить сейчас ничего не надо, потому что нет симптомов и нет диагноза. Кстати врач щитовидку прощупывал?

И ни в коем случае не давайте метипред,как выше советуют, если у кошки развив.диабет,то он даст быстрые шаги к его развитию

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите УЗИ брюшной полости. По анализам крови сказать что лимфома нельзя. Удалите внимание поджелудочной железе причина может быть в панкреатите и соответственно все симптомы связаны с острыми периодами панкреатита. Дополнительно сдать на панкреатическую липазу это кровь. Обязательно УЗИ брюшной полости если его не делали если сделал сделали загрузите снимки или расшифровку

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Игорь, здравствуйте. Владельцы узи ещё не делали. Спасибо!