Консультация гинеколога /

Параовариальная киста — вопрос №475650

Добрый день. На плановом узи был поставлен диагноз параовариальная киста справа 8x6 мм. Выявлена впервые. Последнее узи в декабре. Было чисто. Я на гв, после родов прошёл год. Начались мс, поэтому и пошла посмотреться. Т к врач советовал так сделать.
Сказали наблюдать. Я спросила про злокачественность, но сказали что даже маркёры сдавать не надо. Нужны ли какие то доп обследования?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ На какой день цикла вы делали УЗИ?
Такая киста действительно подлежит только наблюдению, не нужно сдавать никаких анализов, через 3 месяца переделать УЗИ и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Никакие анализы сдавать не надо. Никогда пвраовариальный кисты не станут злокачественными. Это образование заполненной жидкостью. И оно не в яичнике,а сбоку. Поэтому никакие гормоны не нарушены. Н чего сдавать не надо! Такие кисты не оперируют. Она у вас совсем маленькая и даже кистой назвать сложно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Параовариальная киста такого размера - это чаше всего гидатида. Вырост соединительной ткани с жидкостью. Её действительно стоит только наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Доктор определил абсолютно правильную тактику - параовариальная киста, да еще таких маленьких размеров подлежит только наблюдению.
Никакие дополнительные исследования на данном этапе не нужны, в отношении злокачественности параовариальные кисты не являются подозрительными.
Такая маленькая киста и жалоб доставлять Вам не должна.
Скажите, что то Вас беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста очень маленькая и не факт что вообще это она .
Возможно обычная гидатида.
Ничего делать не нужно.
Повторите УЗИ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста никогда не перерождается в рак. Она сама пройдёт,необходимо только наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, абсолютно ничего не надо, только УЗИ 1 раз в год, эти кисты никак для женщин неопасны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста очень маленькая, делать с ней ничего не нужно, эти кисты не растут и перерождаются. Обычное Узи малого таза 1 раз в год.
Хирург
Здравствуйте. Не стоит переживать. Нормальное явление и киста маленькая. Всего лишь напросто наблюдать и контроль узи раз в 3 месяца. Будьте здоровы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катя! Ничего страшного нет, действительно киста маленькая и сдавать ничего не нужно. Просто наблюдение. При отсутствие жалоб достаточно узи 1 раз в год. Оперируют такие кисты если она растет или дает боли. Но это обычно когда она достигает размера 3-4 см и более.