Консультация кардиолога /

Страх миокардит — вопрос №475712

Вчера почитал одного человека, который меня уверил ,что миокардит не виден по эхо.
У меня пятый месяц постковида, ужасная слабость, температура 37 по вечерам, пульс во время ходьбы или стоя 110-100.
Напряжение в области солнечного, и слева и справа под ребрами.
Есть конечно и тревога , и иногда па.
Очень мало двигаюсь редко выхожу из дома.
Стоит мне дальше копать в сторону миокардита? Или я себя накручиваю...
Ттг анализы норма, оак тоже.
Мартовские результаты эхо прикрепляю ещё раз

Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Миокардит легкой степени обычно не виден на ЭХОКГ, но он и не сопровождается сильной слабостью и температурой. Причина скорее всего не в миокардите. Прикрепите пожалуйста общий и биохимический анализы крови.
Клиент
Марина, прикрепил

Кардиолог
По анализам признаков воспаления, в том числе миокардита нет. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4) и УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить тиреоидит. Если результаты исследований будут в норме, то нужно будет обратиться к неврологу, после ковида часто бывает поражение нервной системы, и симптомы астении (выраженная слабость, температура, тахикардия) могут быть связана с этим.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Специфических признаков по УЗИ миокардита не существует. Все в связке с анализами надо оценивать . Вам необходимо сдать общий, биохимический анализ крови.
Клиент
Екатерина, прикрепил
Врач УЗД, Терапевт
По анализам ничего настораживающего нет.
Терапевт
Здравствуйте, по ЭХОКГ миокардит не ставится, вас необходимо сдать общий и биохимический анализ крови. Ваша симптоматика характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. На миокардит Ваша ситуация не похожа, однако, полностью исключать этот диагноз не видя Вас нельзя. Советую Вам посетить кардиолога и сделать ЭКГ, если будет необходимость-сдать биохимический анализ крови и тропонины, чтобы быть спокойным.
Кардиолог
Здравствуйте я считаю что у вас астенический синдром а не миокардит, вам нужно принимать пантогам актив по 2 капсулы 2 р в день 1 месяц и проколоть элькар 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным ЭХОКГ миокардит (диагноз) поставить достаточно трудно. Что касается Вашим анализов - признаков миокардита также нет, но это исследования от февраля.
В них нет признаков воспалительной реакции. Но у Вас по вечерам поднимается температура до субфибрильных цифр (37). Это не норма.
Пересдайте клинический анализ крови + гормоны щитовидной железы + С-реактивный белок и ревматоидный фактор
Клиент
Илья, спасибо, температура 5 месяцев, уже по два раза сдавал анализы, в теории это может быть термоневроз?
Кардиолог
Вряд ли. А вот хроническая герпетиеская инфекция (обострившаяся на фоне ковид) с неоплной ремиссией - вполне.
Тут нужен инфекционист или иммунолог
Клиент
Илья, у меня ещё проблема с жкт, после ковида пучит жкт, и температура к 11 вечера падает, при герпесных инфекциях температура падает на ночь?
Кардиолог
да, при хронических инфекциях температура не стабильна
Клиент
Илья, а внешние проявления должны быть при таких инфекциях? У меня ни на губах ни на теле ничего подобного нет.
Кардиолог
нет, при хронической инфекции внешних пузырьковых высыпаний обычно не бывает. Ее проявления: периодическое повышение температуры, хроническая усталость, упадок сил.
Диагностика - по ПЦР-тесту на ВПГ разных (лабораторные анализы крови).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клинически миокардит протекает с другой клинической картиной. То, что Вы описываете это классический постковид синдром.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Учитывая данные обследований: признаков миокардита у Вас нет. Для миокардита характерно по узи сердца утолщение миокарда , патология клапанов, воспалительные изменения по анализу крови.
Герпеса, конечно, также у Вас нет!!! Для герпеса характерны прежде всего высыпания кожных покровов в виде мелких везикул ( пузырьков), если этого нет - герпес можно исключить.
Для постковидного синдрома , думаю , что прошло уже много времени с момента болезни. , хотя несомненно Ковид существенно ослабляет иммунитет и провоцирует иммуносупрессивный синдром с признаками астении.
Считаю необходимым исключить очаги хронической инфекции - тонзиллит, кариозные зубы и другие инфекции, которые могут обостряться на фоне Ковида.
Какие у Вас показатели АД и пульса? Уточните, пожалуйста и я помогу Вам с лечением
Клиент
Юлия, 110 на 80 давление, пульс сидя 90, стоя 100-110, во время ходьбы 115 может быть.
Кардиолог
Олег. пропейте курсом Полиоксидоний , этот препарат обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным, противовоспалительным действием . Активизирует и восстанавливает иммунитет после инфекций различного гегеза, в том числе и вирусных., дозировка таблетки 12 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней на курс.
Я думаю, на фоне этого, Ваше самочувствие улучшится и температура тела нормализуется
Клиент
Юлия, спасибо попробую, у меня уже отчаяние, столько врачей прошел, а пятый месяц слабость, потеря веса, лежу пластом очень часто, уже даже мысли проскакивали что не вылезу из этого состояния
Кардиолог
Олег, не переживайте и не отчаивайтесь.
Пропейте курс этого препарата, иммунитет улучшится и Вам станет лучше.
Если будут вопросы в дальнейшем- пишите, обязательно постараюсь помочь
Здоровья Вам крепкого!