Консультация гинеколога /

Как лечить рецидивирующую молочницу — вопрос №475819

Добрый день!
Обращалась ранее с вопросом кандидоза https://sprosivracha.com/questions/427925-kak-lechit-recidiviruyuschuyu-molochnicu
После этого сдала анализы на ферритин, ОАК, сывороточное железо, терапевт поставила диагноз "Хроническая железодефицитная анемия", начала лечение.
Также сдала анализ на кандиду с определением чувствителньости к антимикотическим препаратам. Результаты прилагаю: https://prnt.sc/11c511d
Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы сюда загрузить ваши результаты анализов?
Клиент
Светлана, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно лечить анемию, потому как снижение иммунитета будет проявляться кандидозом
Скажите пожалуйста на данный момент вас что-то беспокоит выделения зуд жжение?
Противорецидивная терапиямесяце, если нет сейчас жалоб, то это Дифлюкан или флуконазол или Флюкостат 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ сюда.
Не хотелось бы переходить по ссылкам.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Продолжайте обязательно лечение анемии, это залог успеха.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь ( в составе Кетоканазол, к нему есть чувствительность по анализу)
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация. (К нему так же есть чувствительность)
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, посоветуйте, пожалуйста, какие средства интимной гигиены лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, будете смеяться, но детское мыло без каких-либо отдушек и добавок. Детская продукция - единственное, что более менее защищено контролем качества.
А так в принципе можно использовать Вагилак, Лактацид
Хорошее средство - Эпиген Интим
Но в большинстве случаев средства для интимной гигиены - это просто маркетинговые препараты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флуконазол 150 мг на 1,4 и 7 день, затем 1 раз в неделю 150 мг в течение 6 месяцев. В первую неделю лечения свечи клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! При рецидивирующей молочнице лечение должно быть 6 месяцев. На первом этапе обычный курс лечения, в Вашем случае с учетом чувствительности можно как вариант ливарол по 1 свече на ночь 10 дней и затем второй этап лечения 1-2 раза в неделю использовать ливарол по 1 свече на ночь 6 месяцев. Можно сдать через месяц после первого курса фемофлор 16, посмотреть есть ли кандида во влагалище и состав микрофлоры. Если будет мало лактобактерий, то пропить еще вагилак по 1 к 2 раза в сутки 4 недели и использовать вагилак гель для интимной гигиены и при половой жизни.