Консультация невролога /

Антидепрессанты — вопрос №475882

Год назад был очень тяжёлый период на работе и в семье. Заболела голова, потом начались панические атаки, одна была очень сильной, ком в горле, ощущение, что я это не я... боялась находиться одна, боялась зайти в магазин, возникало желание убежать..анализы в норме, все мрт в норме...прошла лечение по неврологии, уколы, массажи сеансов 20, даже больше, иглы 15 сеансов..выписали антидепрессанты, пробовала и вальдоксан и золофт и еще там что то, но видимо или это не моё, или просто доза была рассчитана неверно. С золофта 1 таблетки сознание почти отключилось....бросила, помучалась какое то время, нашла кинезиолога, который что то тестировал, что то восстанавливал...не знаю, что помогло, или лечение или кинезиолог, но месяцев через 8 как то отпустило...вроде все хорошо...в марте узнаю, что у мамы онкология...ей не говорю, пока все анализы проходит, а мои прошлые проблемы тут как тут, хорошо, что пока голова еще на месте и Я это Я...очень боюсь, что накроет, тогда какая я ей помощница.....мне 47, раньше этого никогда не было, вот год назад и сейчас, думаю, что если не беда с мамой, я бы даже и не вспомнила о прошлогодней проблеме...может все таки начать приём антидепрессантов, может дозу совсем маленькую начать принимать?? Допустим с четвертинки??

Невролог
Здравствуйте, начинайте принимать АД с 1/4, каждую неделю добавляя ещё по 1/4. Одновременно принимайте фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, а какой именно а/д?? Я никогда не увлекалась таблетками..

Невролог
Можно принимать феварин , начиная с 25мг на ночь
Невролог
Здравствуйте. Можно начать принимать антидеперссант ,просто выбрать более менее лояльный, к примеру Феварин.
Но так же можно и попробовать попить просто Атаракс 25 мг по половинке таблетке 3 раза в день - 2 месяца. если на фоне приема атракса значительных улучшений не заметите то начинайте антидеперссант. Феварин 100 мг половинку вечером - дней 5, затем 1 таб вечером - и так попить 1-2 недели, оцениваете эффект, при необходимости можно половинку таблетки добавить утром ( 11.00).
Препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте. Подбор антидепрессанта действительно очень индивидуален.
Обычно неплохо переносится феварин. Начните 25мг на ночь 7 дней, затем 50мг на ночь. Через 3 недели оцените эффект, при необходимости увеличить дозу до 100 мг. Действие антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 2-3. Поэтому первый месяц назначают противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте, антидепрессанты лучше подбирать очно на приеме, достаточно серьезный контроль должен быть за увеличением дозировки,можно принимать грандаксин 50 мг 2 раза в день,пить утром и днём,хорошо помогает при различных стрессах, можно пить ситуационно, привыкания и синдрома отмены не вызовет,и работа с психологом , обязательно, можно онлайн
Клиент
Евгения, вот точно на приёме мне выписали золофт, сразу 50 мг, не знаю, что удержало сознание, без прикрытия, только а/д, врач с опытом...сказала через 2 дня прямо полегчает, потом в ход пошёл вальдоксан, тоже никак не смогла пить, и так все плохо, а тат совсем накрывает, потом ещё что то....думаю изначально просто дозу не рассчитали....золофт так то хвалят....
Невролог
Они все современные,неплохие,но организм по разному переносит, иногда и 1/4 таблетки переносится плохо,говорю по своему опыту
Психотерапевт
Здравствуйте!
По поводу приема антидепрессанта стоит решить только очно на приема, потому что они не всегда нужны, учитывая описание - могу предположить о повышенной тревожности, которая легко купируется противотревожными препаратами (атаракс, грандаксин, тералиджен);
Сначала лучше попробовать их;

Вам назначен был золофт скорее всего не с подходящей вам дозировки, следовало начать с 25 мг, постепенно повышая до терапевтической дозы;

Если все же хотите сразу антидепрессант, то лучше флувоксамин (феварин/рокона) начать с 25 мг первые 7 дней, далее 50 и возможно до 100 или эсциталопрам с 5 мг, так же переходя постепенно выше!

Параллельно так же начать работать со специалистом (врач-психотерапевт/клинический психолог) для работы со своими мыслями и эмоциями!
Клиент
Артур, я посмотрела, вроде бы у тералиджена меньше побочек....через какое время начинать действовать??
Клиент
Артур, какую дозу рекомендуете??
Психотерапевт
Следует начать с минимальной, 20мг/сутки
Клиент
Артур, на ночь?
Психотерапевт
Нет, в течение дня
Психотерапевт
20 мг - суточная дозировка, разбейте ее на 2-3 приема