Консультация педиатра /

У ребёнка сухой кашель — вопрос №475930

Здравствуйте!Помогите пожалуйста! У ребёнка 7 лет уже неделю сухой кашель без мокроты. Иногда поднимается температура до 37.5 и сама опускается но 36.9. Обратились к педиатру, ,при прослушивании врач услышал хрипы, отправил на рентген - ни бронхита, ни пнивмонии нет. Назначил Амброксол по 10мл 3 р/д. После принятия данного сиропа у ребёнка начались приступы сухого кашля в течение 15 минут, даже лились слезы с глаз. Дала второй раз-все тоже самое повторилось. Теперь давать сироп боюсь. Правильно ли назначил лечение доктор?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Амбраксол сам по себе будет стимулировать кашлевой толчок, поэтому давать его пока не рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте. Амброксол стимулирует выработку мокроты и усиливает кашлевой рефлекс для выведения ее. Лучше делайте ингаляции с физ р-ром, увеличьте потребление воды, увлажняйте помещение. Что еще беспокоит ребенка? Насморк? В какое время кашель?
Принятый ответ

Клиент
ГУЛЬНАЗ, насморк есть, сопли не льются, но есть хлюпанье в носу, при высмаркивании сопли как жидкая вода. Кашель утром после сна, в течение дня когда побегает или после еды, приступами, сухой
Педиатр
Спасибо. Нос перед сном и после сна промывайте аптечными солевыми р-ми. При сухом приступообразном кашле помогает синекод в сиропе.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, может это быть ларенготрахеит, у нас он уже был 3 года назад?
Педиатр
Ларинготрахенит как правило протекает как острый поитсупообразный лающий кашель, который проходит после ингаляций с гормоном( пульмикорт). Возникает чаще ночью . Если так, то сделайте ингаляцию с пульмикортом 0.5мг на 2мл физ р-ре. Если легче не станет на фоне ингаляции начните синекод.
Педиатр
Здравствуйте
Кашель как часто и как сильно?
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насморк есть, сопли не льются, но есть хлюпанье в носу, при высмаркивании сопли как жидкая вода. Кашель утром после сна, в течение дня когда побегает или после еды, приступами, сухой
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Когда усиливается кашель утром, после сна, днейили ночью?
Принятый ответ
Клиент
Аида, насморк есть, сопли не льются, но есть хлюпанье в носу, при высмаркивании сопли как жидкая вода. Кашель утром после сна, в течение дня когда побегает или после еды, приступами, сухой
Педиатр, Врач УЗД
По описанию имеет место постназальный затек слизи, который и провоцирует сильный сухой кашель у ребенка. Промывайте нос перед сном Аквалор форте. Проветривайте комнату ребенка подольше перед сном. И спать укладывайте с возвышенным головным концом. Желателен осмотр лора на предмет аденоидов и фарингита. Можно давать рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт или др для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки. Также можно поделать ингаляции с физраствором 2р/д. Амброксол не нужен в вашей ситуации. Поправляйтесь!
Клиент
Аида, может это быть ларенготрахеит, у нас он уже был 3 года назад?
Педиатр, Врач УЗД
Ларинготрахеит чаще всего сопровождается осиплым голосом, кашель в виде спазма, лающего характера. У него такой он?
Клиент
Аида, кашель в виде спазма это как?
Педиатр, Врач УЗД
Как- будто не хватает воздуха, затруднены вдох или шумный выдох.
Клиент
Аида, что то похожее было, только непонятно, это из-за непроходящего носа или из-за кашля
Педиатр, Врач УЗД
Если есть такое, то ингаляции лучше с Пульмикортом 0,5 с 2мл физ.раствора 2р/д. Дней 5-7.
Клиент
Аида, а с сухим кашлем как быть?
Педиатр, Врач УЗД
Пройдет на фоне лечения. Из сиропов против сухого кашля можно синекод подавать. Ингаляции тоже постепенно помогут при сухом кашле. И слизистые не пересушивайте. Обильное теплое питье показано. К лору стоит сходить на осмотр.
Клиент
Аида, скажите пожалуйста, заметила что кашель усиливается после еды, сухой, душаший,можно ли ребёнку давать противокашлевой препарат, чтоб он так не мучился? Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Да кончно можно. Можно Синекод. И если сразу после еды исключать нужно и ГЭРБ у гастроэнтеролога. Попробуйте соблюдать стол 5 по Певзнеру, кушать давайте порциями размером с ладонь ребенка. Смотрите чтобы не наклонялся после еды, не ложился. Не надевайте тугой одежды и поясов. Последний прием пищи давайте за 2ч до сна. И спать укладывайте с возвышенным головным концом.
Педиатр
Здравствуйте, Амброксол необходимо убрать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а с сухим кашлем как быть?
Педиатр
Добрый вечер
1) Амброксол не давайте
2) Следите за влажностью в помещении, где находится ребенок(60%)
3) В нос аквамарис или аквалор
4) Начните ингаляции с физ. раствором 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Людмила, может это быть ларенготрахеит, у нас он уже был 3 года назад?
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, начните Гербион с подорожником, можно ингаляции с Пульмикортом 0.25 х 2р/ д до улучшения самочувствия(3-5 дней).
Клиент
Юлия, может это быть ларенготрахеит, у нас он уже был 3 года назад?
Педиатр
Голос пропадал? Одышки не было?
Клиент
Юлия, осиплость была, сейчас нет, одышка есть
Педиатр
Начните ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Юлия, а с сухим кашлем как быть?
Педиатр
Здравствуйте, Лазолван усиливает выделение мокроты которой у вас нет! Принимать его ее нужно! Как часто кашель? Есть ли насморк, боль в горле?
Клиент
Яна, , насморк есть, сопли не льются, но есть хлюпанье в носу, при высмаркивании сопли как жидкая вода. Кашель утром после сна, в течение дня когда побегает или после еды, приступами, сухой
Педиатр
Необходимо увлажнения посещения, орошение слизистой оболочки носа Аквалор или аквамарис. Нет ли осиплости, одышки? При сухом приступообразном кашле пульмикорт через небулайзер 0.25мг/мл*2раща в день три дня.
Клиент
Яна, одышка есть, осиплость была в первые дни когда заболел. А с сухим кашлем как быть?
Педиатр
На фоне пульмикорта уйдет спазм, затем можно ингаляции с физраствором
Педиатр
Здравствуйте, Анна. В вашем случае амброксол точно не надо давать. Поите ребёнка водой из расчёта 30 мл/кг, часто дробно, можно граммидин спрей/табл и тонзилгон капли/табл
Клиент
Фавзия, скажите пожалуйста, заметила что кашель усиливается после еды, сухой, душаший,можно ли ребёнку давать противокашлевой препарат, чтоб он так не мучился? Спасибо
Педиатр
Анна,необходимо обследовать ребёнка дополнительно гастроэнтерологом в таком случае. Старайтесь давать меньший объем пищи в каждое кормление. Если все-таки зааашливается- то дайте синекод