Консультация гастроэнтеролога /

После ковида частые ложные позывы в туалет — вопрос №475994

Отцу 85 лет, переболел ковидом, выздоровел уже месяц назад, но плохой аппетит и мучают частые ложные позывы дефекации, стул жидкий, очень все это мучительно для него, подскажите пожалуйста - как нормализовать процесс? Антибиотики принимал, одновременно давала линекс и еще дней 10 после антибиотиков...

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Полноценное питание, каши . Витамин D, C , селен, цинк. Тонизирующие травы: шиповник, зверобой, тысячелистник, ромашка, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Нало определиться с отсутствием клостридиальной инфекции после ковида.Сдайте кал на клостридии дефициле токсины А и В.А так же необходимо посмотреть на наличие ишемического колита- уздг сосудов брюшной полости.Сейчас
1.энтерол 2 кап 2 раза в день
2. стоп диар 200 мг 4 раза в день-7 дн
3.смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-7 дн
Принятый ответ

Клиент
Елена, Cпасибо! У него еще стоит дренаж в желчном пузыре, нужно удалять камни, но из-за ковида все сдвинулось...Может быть это тоже дает реакцию?
И если нет поноса как такового, просто ходить по чуть-чуть и довольно жидко - все равно давать и смекту и стопдиар?
Гастроэнтеролог
ну, нифуроксазид и энтерол оставите, а потом посмотрите насчет смекты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить псевдомембранозный колит (выполните анализ кала на токсины клостридии дифициле типа А и В)!
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас из желудочных только креон раз в день...
Гастроэнтеролог, Терапевт
А помимо что еще принимаете?
Хронические заболевания?
Клиент
Татьяна, у него сейчас стоит дренаж в желчном пузыре, должны были удалять камни, но помешал ковид. Из хронических - только коксартроз, но он ничего от него не принимает. А так принимает креон, мексидол (было пониженное давление), сурбифер дурулес (было пониженное железо), витамин Д и кардиомагнил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поступайте к лечению метронидазолом!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А стул жидкий сейчас сколько раз в день? Он принимает что-то от диареи? Скорее всего у него последствия приёма антибиотика. Ему нужно обильное питье ежедневно обязательно, смекта 1 пак 3 раза в день 10 дней за 1,5 часа до еды или через 1,5 часа после еды, альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7 дней, и пробиотик (тот же линекс подойдёт) на 1 месяц
Клиент
Ирина, стул средне-жидкий, по чуть-чуть несколько раз в день, а ложные позывы в туалет часто...
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Всё равно моё мнение, что это антибиотик - ассоциированная диарея в данном случае. Я бы следовала такой схеме лечения ( предыдущие рекомендации)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это или антибиотикозависимая диарея, или псевдомембранозный колит . К-счастью, в начале эти заболевания лечатся одинаково:Метронидазол 500мг 3 раза в день -10 дней и Полисорб 1/3 ч.л. в 150мл воды через 3 часа после приема пищи.Тем временем сдайте кал на токсины клостридии дифициле. И сделайте ректороманоскопию. Будьте очень ответственны:принимайте курс правильно и не прерывайте его без особых причин, т.к. число средств для борьбы с этим состоянием крайне ограничено, и воспитывать устойчивых микробов очень опасно. Обязательно напишите, как идет дело. Иногда понос после ковида держится до полугода. Учитывая возраст, допускать этого нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а плохой аппетит тоже с этим связан?
Гастроэнтеролог
Очень может быть. Ковид долго не отпускает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Метронидазола по 500мг 2 раза в день после еды 10 дней. сс11 дня - Максилак по 1 капс в день 20 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, не подскажете, почитала что метронидазол снижает аппетит...а у него итак большие проблемы с аппетитом, сильно похудел за время болезни, а нужно восстановиться к середине мая - предстоит операция по удалению желчного пузыря...как быть?
Гастроэнтеролог
Метронидазол - это препарат выбора для лечения антибиотикоассоциированной диареи. Курс лечения небольшой, кроме того, данный препарат принимают также для санации желчевыводящихпутей. ...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на токсины клостридии дифицилле.
Пока можно начать приём энтерола 2 к 2 раза 10 дней, смекты 1 пакетик 2 раза в сутки 5 дней