Консультация гинеколога /

Прочитать результат фемофлора 16 — вопрос №476031

Все в норме, кроме этих трех пунктов:

1) Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
-0.5 (28-38%)
2) Eubacterium spp. -1.9 (1.1-1.5%)
3) Atopobium vaginae -0.2 (56-76%)

Обращалась с проблемой молочницы, вот результат мазка:

Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 12-18 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве. Грамвариабельные коккобациллы в большом кол-ве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов. Обнаружен псевдомицелий дрожжевых грибов. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 20-30 в п/зр, в скоплении до 50. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве. Грамвариабельные коккобациллы в умеренном кол-ве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов. Обнаружен псевдомицелий дрожжевых грибов. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве. Грамвариабельные коккобациллы в умеренном кол-ве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов. Обнаружен псевдомицелий дрожжевых грибов. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Подскажите лечение, пожалуйста! Зуд/боль и прочее не беспокоит, только белые выделения. Раз-два в год беспокоит обильность выделений, цвет более желтым становится и появляется запах. До сдачи фемофлора поставили диагноз вагинит, подтвердите?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат фемофлор, нужно видеть количество лактобактерий
Вас ничего не беспокоит? Эрозия шейки матки есть?
Клиент
Светлана, ну вот кроме того что я написала боли во время полового акта, изредка, но бывает. Да, эрозия есть, гинеколог сказал что она не большая, прижигать после родов (не рожала не планирую). Вот https://disk.yandex.ru/i/ked8HiBXL_Wnlg

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо лечение, потому как есть бактериальный вагиноз. Вы лечение какое-то проходили уже? Не болели в последнее время? Что принимаете их препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо - свечи Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней, чтобы заселить хорошей микрофлорой влагалище. С кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, я очень много свеч перепробовала, еще до начала половой жизни начало беспокоить. Из-за хронического цистита много на антибиотиках сидела, особенно фурамаге. Последний раз было обострение на выделения и резкий запах в январе, тогда и обратилась к гинекологу. За несколько дней до этого половой акт прошел болезненно, и примерно неделю-две назад тоже немного болезненный был. Сейчас периодически пью только обезболивающее от головы и цистита, редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухость есть во влагалище?
Клиент
Светлана, да есть кажется проблемы, я редко испражняюсь, раз-два в неделю, и достаточно худая, но ем более менее нормально
Клиент
Светлана, во время полового акта используем лубрикант, если вы об этом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы во влагалище связаны с микрофлорой всего организма- поэтому, чтобы ему бороться с условно-патогенной микрофлорой, которая начала размножатся, нужен хороший иммунитет. Вам необходимо проверить уровень ферритина, витамина Д, глюкозы крови, гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Если будет недостаточность, то обязательно восполнять. А также обратить внимание на питание и питьевой баланс до 2 литров в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Своей смазки вам не хватает во время полового акта получается? А вне полового акта нет сухости?
Клиент
Светлана, спасибо! Я уже неделю как от всего молочного отказалась, надеюсь это тоже поможет :)
Клиент
Светлана, да, не хватает; нет, сухости не чувствую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно к назначенному лечению ещё добавить таблетки вагилак 1 таб 1 раз в день 1 месяц
И восполняйте дефицит витаминов и минералов, чтобы были силы у организма и все наладится?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа, необходимо ознакомиться полностью. Скорее не вагинит, а бактериальный вагиноз.
Клиент
Елена, https://disk.yandex.ru/i/ked8HiBXL_Wnlg
Клиент
Елена, прикрепила на сайте, не сразу увидела кнопку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным фемофлора у Вас бактериальный вагиноз и он нуждается в лечении, т.к. количество микроорганизмов преобладает лактобактерии. Вам до этого лечение не назначали?
Клиент
Любовь, ну я разные свечи пробовала, +флюкостат. Последний раз это были эльжина, и после эльжины еще гексикон
Акушер, Гинеколог
Этот микроорганизм, которого больше всего , устойчив к метронидазолу, он часто используется в комбинированных препаратам, но с этим микроорганизмом все сложнее. Для него подойдёт клиндамицин по 1 свече вагинально на ночь 3 дня, после используйте лактагель по 1 т на ночь 7 дней, после можно продолжить использовать длительно его 2 раза в неделю или после полового акта, если симптомы связываете с ним.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Клиент
Алексей, https://disk.yandex.ru/i/ked8HiBXL_Wnlg
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не хотелось бы переходить по ссылкам.
Прикрепите пожалуйста сюда
Клиент
Алексей, ага, я не сразу увидела куда прикреплять. Готово
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас и бак. вагиноз и плюс молочница . Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , флуконазол 150 мг однократно в 1,4,7 дней и для восстановления флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней