Сроки проведения узи

Здравствуйте. 13.02.21 была произведена процедура биопсия шейки матки. Незадолго до неё было диагностировано опущение матки 1 степени. С супругом уже около года находимся на стадии планирования беременности. 13.04.21 ( за 3 дня до начала менструации) 3 теста показывают положительный результат беременности ( один из них указал срок 2-3 недели). Из опыта предыдущей беременности точно помню, что низ живота не тянул. Хотела бы узнать, на каком сроке можно сделать УЗИ для исключения внематочной беременности и удостоверения в положительном течении и развитии?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Еще рано делать , на 6 неделе нужно проводить узи малого таза . А сейчас вам нужно сдать хгч дважды с промежутком 48 часов , чтобы посмотреть есть ли прирост . Тянущие боли могут быть , так как матку увеличивается , связки и мышцы расстягиваются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, спасибо
Подскажите, пожалуйста, правильнее недели отсчитывать с результата теста или с первого дня последней менструации?

Отсчитываем с первого дня месячных Срок беременности или по ХГЧ , если результат будет больше 1000 , то уже на узи покажет. Себя как чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, присутствует тошнота в течении дневного времени суток, тянущие непостоянные боли в низу живота, при резких движениях бывают резкие боли, снижение аппетита, сонливость, ничем не вызванная усталость, пару раз были головокружения

Сдайте хгч завтра и через 48 часов , если у вас он будет удваиваться , значит беременность маточная и развивается . Боли такие могут быть на раннем сроке . Главное чтобы не было кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, большое Вам спасибо!

Принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг в сутки , витамин д профилактическую дозу , и йодомарин 200 мкг. Обязательно ХгЧ завтра сдайте !) удачи вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, принимаю фемибион 1 уже примерно месяц, спасибо?

Отлично , продолжайте , это комплекс витаминов , можно конечно и фемибион))))

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ пока делать смысла нет, скорее всего пока ещё ничего не будет видно. Сдайте кровь на хгч дважды, с разницей 48 часов. Результат должен удвоить я, тогда крайне мала вероятность внематочной беременности. Низ живота часто тянет на ранних сроках, это чаще всего нормально, но может говорить и об угрозе Прерывания. Сейчас постарайтесь снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, не носить тяжести. Начните принимать поливитамины для беременных, магне б6 2 капс 2 раза в день, йодомарин 200мг в сутки. УЗИ можно сделать через неделю после задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Когда был первый день последней менструации?
Для того, чтобы дифференцировать, маточная это беременность или нет, нужно сдать ХГЧ дважды и прирост более 75% будет свидетельствовать о развивающейся маточной беременности. При ХГЧ более 1000 уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки.
Что Вам так же необходимо:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Адэль, 15 марта первый день последних месячных

Елизавета, по менструации 4 недели 2 дня - на узи однозначно ещё ничего видно не будет.
Поэтому следует отслеживать ХГЧ через 48 часов.
Только на основании болей переживаете за внематочную, или есть факторы риска в анамнезе: операции в брюшной полости и малом тазу, воспалительные заболевания, хламидиоз, гонорея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Адэль, только на основании болей

Боли они могут быть. Матка растёт, связки тянутся, не всегда каждая беременность похожа на предыдущую, не волнуйтесь.
Если боли доставляют дискомфорт - можно использовать свечи с Папаверином. Рекомендации по витаминам я дала выше.
По поводу маточной/внематочной беременности - сдайте ХГЧ с промежутком в 48 часов. По нему можно определиться со сроком узи - когда ХГЧ будет 1000 и более - можно делать узи. Конечно желательно не сразу, а через несколько дней - чтобы наверняка увидеть плодное яйцо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Плодное яйцо появляется в полости матки в среднем через неделю после задержки. Через 2 недели эмбрион. Для достоверности можно сдать кровь на ХГЧ, при показателе более 1000 планировать УЗИ. При болях ректально можно ставить свечи с папаверином до 4 свечек в сутки. Боли могут быть связаны с растяжением маточных связок или давлением кишечника. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность беременности рознь. Из может быть 5 или 6 - и все будут протекать по разному!
Сдайте кровь на ХГЧ - и если результат будет более 1000, то можно будет идти знакомиться с малышом на УЗИ!
Не забудьте, очень важна витаминная поддержка беременности!
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.