Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифруйте, пожалуйста, иммунограмму — вопрос №476147

Здравствуйте, врач сказал, что все хорошо, но дома уже увидела в заключении повышен показатель NK и снижен ИРИ.
О чем это говорит и нужны ли какие-то ещё до обследования?
Иммунограмму сдавали из-за частых заболеваний у ребёнка

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Терапевт
Иммунодефицита никакого нет,все действительно в норме.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. А каковы значения данных показателей? Иногда референсные значения указывают для взрослых, поэтому нужно смотреть. Како возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото, не добавилось изначально почему-то
Педиатр
А давно болели в последний раз?
Клиент
Елена, два месяца назад
Педиатр
В целом иммунограмма действительно нормальная, основные причины, при которых могут быть повышены NK -клетки: хронические воспалительные процессы (может имеют место аденоиды?), либл длительная персистенция антигена в организме, а это носительство какого-либо вируса. Касаемо ИРИ - он соответствует нормальному иммунному ответу, стоит предполагать иммунодефицит, когда его показатели опускаются ниже 1, в противном случае иммунный ответ считается адекватным
Клиент
Елена, по рекомендации иммунолога пришлось выводить из дс из-за болезней. Аденоиды в норме. Кандидоз в ротовой полости две недели назад был, но все на фото сниженного иммунитета. Не могу вывести грибы. Дифлюкан в конце февраля /начало марта пропиши 5 дней. Но через две недели после опять повторился кандидозный стоматит. То есть в целом не обращать внимание, продолжать просто приём витаминов?
Педиатр
Касаемо именно иммунограммы - да, значимых нарушений нет, все верно, витамины, свежий воздух, не забывайте отдельном принимать витамин Д
Клиент
Елена, все принимаем, гуляем очень много
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Показатели иммунограммы в пределах нормы. Иммунодефицита нет.
Напишите пожалуйста чем и как болели, как часто болели за последний год. Посещает ли ребенок детский сад? и с какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, за весь год были ларингиты, фарингиты, трахеиты. По количеству не скажу. Но с конца декабря и до конца февраля были болезни(пишу по очередности) ларингит, афтозный стоматит, бронхит, отит, ларингит, кандидозный стоматит очень сильный, что не могли поставить диагноз сразу(ставили стрептококковую инфекцию под?, пока не нашли стрептотест, дифтерию под?, пока не пришёл мазок отрицательный, потом пришёл анализ на кандид, подтвердили его. В середине марта опять рецидив кандидозного стоматита
Клиент
Наталья, в садик с октября 2020 начали посещать.
Аллерголог-Иммунолог
Напишите пожалуйста, часто ли принимали антибиотики за последний год?
Чем и сколько дней лечили кандидоз?
Клиент
Наталья, за весь год аб были дважды. Кандид лечили дифлюканом 5 дней курс был
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Антитела ( М и G) к герпесу 1,2,6 типа и авидность, антитела ( М и G) к ЦМВИ и авидность, Ig M к капсидному антигену ВЭБ, Ig G к капсидному антигену ВЭБ, Ig G к раннему антигену ВЭБ, Ig G к ядерному антигену ВЭБ, авидность. ПЦР слюны и крови к ВЭБ, герпесу 1,2,6 типа и ЦМВИ.
Клиент
Наталья, все сдано. Эпштейн - бар + перенесеный. Остальные все отрицательно, так же на паразитов -
Аллерголог-Иммунолог
Если ВЭБ перенесли и по остальным анализам все отрицательно, то скорее всего так протекает адаптация к детскому саду. Рекомендую вакцинацию превенар или пневмо 23.
Клиент
Наталья, от вакцин отказ. На корь краснуху паротит был отёк квинке. Больше ничего не ставлю
Аллерголог-Иммунолог
Тогда рекомендую по возможности после перенесенных инфекций домашний режим на 7-10 дней (то есть ребенок не посещает детский сад после выздоровления ОРВИ 1-1,5 недели). Чтобы было больше времени у организма ребенка на восстановление после простуд.
Клиент
Наталья, на пол года по рекомендации вывела вообще из дс(Есть возможность сидеть дома). Дважды в день при хорошей погоде прогулка, приём комплексных витаминов +д отдельно. На улице 6 часов в день+- находимся. Так же лечим рефлюкс желчи в желудок(одна из выявленных причин частых и затяжных болезней со слов врача.
В целом 4 врача рекомендовали выводить из дс на пол года(Педиатр в приёмном покое, стоматолог, иммунолог, педиатр участковый). Было принято решение все же вывести. Из-за болезней, протекающих друг за другом (не успевали даже выйти в дс), не посещается садик с января месяца. Не считая кандидозного стоматита ребёнок больше ничем не болел с марта. В целом "поломка" в организме произошла после прививки, сначала отёк квинке, а потом восполились все лимфоузлы, особенно брюшной, лейкоциты поднялись до 19,9 в крови. Острый мезоденит в конечном итоге поставили. И вот постоянно начала болеть и практически каждый раз с высокой температурой.
Аллерголог-Иммунолог
Да, в таком случае - это лучшее решение. Есть дети, которые не могут посещать детский сад, не смотря на любые меры. Поэтому по возможности вывозите ребенка за город, используйте местное санаторно-курортное лечение, массаж кистей и стоп, шейно-воротниковой зоны, "соляные комнаты", дозированные физические нагрузки, игры на свежем воздухе и пр.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, почему могла быть такая реакция на вакцину? Какова вероятность повтора? Не смотря на то, что на другие вакцины не было никаких реакций, я просто боюсь делать ревакцинацию. Тот же полиомиелит очень страшно. Акдс и кпк сказали лучше вообще не делать(участковый педиатр), а остальное уже на усмотрение, но я со страху на все отказ написала. В семье второй ребёнок, вакцинация откладывалась из-за болезней старшей дочки, но все, что было поставленно(бцж, гепатит 3шт,пентаксим 1), корьевую я ему боюсь тоже ставить, просто панически боюсь, так же какова вероятность, что второй ребёнок может так отреагировать на вакцину?
Аллерголог-Иммунолог
От реакций на прививки и лекарства никто не застрахован, к сожалению. Ревакцинация ККП противопоказана. Решать вопрос с другими прививками рекомендую через иммунологическую комиссию.
По младшему ребенку - вероятность реакций на прививки такая же, как и у любого другого человека. Вопрос с прививками также рекомендую решать через иммунологическую комиссию.
Клиент
Наталья, иммунолог этот вопрос переложила на участкового педиатра. Ладно будем лучше без.
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому и рекомендована иммунологическая комиссия, а не ответственность одного врача. Иначе так и будут перекладывать друг другу.
Клиент
Наталья, у нас в городе круг врачей узок. К иммунологу направляют в областную КБ. В городе нет такого врача вообще. Собственно к кому ещё обратиться для таких комиссий я даже не знаю. Если только искать в частных клиниках врача в других городах
Аллерголог-Иммунолог
Обычно иммунологическая комиссия создается в поликлиниках городских, а не в платных центрах. Она работает с детьми, имеющими особенности прививочного анамнеза.
Клиент
Наталья, спасибо, спрошу у педиатра есть ли у нас такое
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, все сдано, все хорошо