Паховая ЭПИДЕРМОФИТИЯ В35-В49

Врач поставил диагноз: Паховая ЭПИДЕРМОФИТИЯ В35-В49, назначил иммунограмму 3-го уровня, вопрос в том что по ее результатам назначил колоть в/м иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, нужно ли мне их колоть по результатам иммунограммы???результаты прикладываю

нет
30 лет

Добрый день! Эпидермофития-это грибок. Не требует проверки иммунитета, это неоправданная гипердиагностика. Лечение-противогрибковые мази и, при необходимости, таблетки внутрь курсом

Если конкретно по этим анализам: все просмотрела, все в пределах нормы. С иммунитетом все в порядке и ничего стимулировать не нужно. Дополнительно никакие препараты не нужны
И клеточное, и гуморальное звенья иммунитета полностью адекватны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, подскажите, два года назад переболел ковидом, после этого вот уже два года часто болею в осенний и зимний период, что мне не свойственно, до ковида такого не было, скажите а если все таки я проставлю иммуномодуляторы и стимуляторы хуже мне не станет, потому как болеть стал чаще даже близкие заметили?

Олег, если и хотите что-то делать (хотя по анализам ничего не нужно), то нужно сдать интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если действительно его недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе. Просто так пить препараты разные, которые кто-то советовал или которые «помогали» другим, не нужно. Можно «настимулировать» до аутоиммунного заболевания, я уже не раз видела такие случаи

Также для выявления возможных причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать и лечиться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое за консультацию, обязательно вернусь и отблагодарю!)

Принятый ответ

Олег, во благо!

Здравствуйте!
Иммунограмма используется только для диагностики иммунодефицита, его нет. Анализ хороший. Никакие иммуномодуляторы вам не нужны, на эпидермофитию они не влияют