Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ иммунограммы — вопрос №2776398

Здравствуйте,сдал анализ на иммунограмму,там есть отклонения!Подскажите из за чего может быть отклонения ! Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Ринит,тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы?
Что беспокоит?

Иммунограмму мы обычно рекомендуем сдавать, если есть настораживающие признаки иммунодефицита, для взрослых это: 2 или более отита в течение года, хроническая диарея с потерей веса, 2 или более синусита за год, случаи немотивированных подъемов температуры, частые и длительные грибковые инфекции кожи и слизистых, эпизоды длительной антибактериальной терапии (2 месяца и больше), повторные вирусные инфекции (герпес, опоясывающий лишай, бородавки, стоматит), 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей, рецидивирующие инфекции вызванные атипичными возбудителями. Чтобы нам заподозрить иммунодефицитное состояние нужно 2 блока симптомов из перечисленных.

По вашему анализу значимых отклонений нет, практически идеальная иммунограмма.
Изменения которые есть - они только изменены в относительных значениях (в процентах), при норме этих же показателей, но в абсолютных значениях такие изменения клинически не значимы.
Мы всегда ориентируемся на абсолютные значения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте 5 раз за год болел вот и решил сдать посмотреть!Просто еще мне поставили хронический тонзиллит вот и решил проверить нет ли иммунодефицита!Просто настаражило отклонение!Надо еще что то проверять по этому анализу?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По клиническим и по лабораторным данным признаков иммунодефицита нет.
На проценты мы не ориентируемся, при норме абсолютных значений, проценты нужны чтобы рассчитать абсолютное количество (некоторые лаборатории их не считают сами).
Все диагнозы устанавливаются по изменению абсолютных значений.
Педиатр
Здравствуйте. Значимых отклонений нет. Клеточное и гуморальное звено иммунитета в норме.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте все показатели в норме