Консультация нейрохирурга /

Разъяснить заключение мрт — вопрос №476213

Здравствуйте. Две недели назад у меня появились симптомы паутинки на лице, кроме этого примерно три года периодически появляется симптом бегающих мурашек в кистях рук и ногах. 10.04.21г. сделал мрт головы, артерий головы, шеи, артерий шеи. Описание и изображения прилагаю. МР-признаки структурных изменений по дорзальному контуру продолговатого мозга - что это может быть. Что является причиной ощущения паутинки на лице и ползания мурашек.

Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте! В том то и дело- что практически ни о чем не говорит. Обычная снадартная находка. Никского отношения к " паутинке" не имеет
Клиент
Елена, почему Вы говорите что стандартная находка разве это не что то опасное?
Врач УЗД, Хирург
Ничего опа ного совершено- это всего лишь тезнологическиф термин врачец рентгенологов
Неприятные ощущения связаны с проблемами в шейном отделе
Посетите врача остеопата и врача ЛФК
Начните прием :
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дней

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши ощущения связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Для определения природы изменений в продолговатого мозге нужно сделать МРТ с контрастом - скорее всего, это изменения связаны с перепадами артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за рекомендации
Невролог
Паутина и ползпнье мурашек, скорее связано с проблемой шейного отдела позвоночника. Необходимо лечение остеохондроза комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки, магнитотеоапия. Грязелечение. Используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. Хорошо ИРТ Озонотерапия.
А для того то бы определиться с очага и в мозгу, надо сделать МРТ с контрастированиеи.
Клиент
Светлана, спасиб за рекомендации меня напрягает что это может быть опухоль
Невролог
На опухоль не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы уточнить генез изменений в продолговатом мозге. Это не является причиной ощущения паутинки и мурашек.
Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, в шее и в воротниковой зоне есть напряжение и иногда боли, небольшое жжение в затылке бывает, свист в левом ухе часто бывает. Перепады давления были раньше долгое время 110-150 на 80-95 сейчас принимаю престариум 2,5 и бисопролол 2.5 давление 106-126 на 7-85
Невролог
В шейном отделе умеренные изменения.
По лечению:
- мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
дравствуйте!По МРт есть незначительные изменения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день, пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц, он убирать будет онемие.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейній отдел, носить воротник Шанса.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации
Хирург
Здравствуйте. Пожалуй и правда проблемы связаны с позвоночником, шейно воротниковой зоны. Нудно прокапаться курсом у невролога. Будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю за ответ!
Хирург
Пожалуйста