Ощущение мурашек в ногах и подергивания пальцев

Добрый вечер. Уже несколько дней ощущаю ползание мурашек в стопах( в основном левой) и подергивания пальцев на стопе ( первый и второй) на двух стопах. Ощущения только в основном в покое . Ранее были такие же симптомы( дергались пальцы на стопах и на ладонях, глаз дергался). Было это 6 лет назад, эти симптомы меня сильно пугали и я много проверялась, эмнг делала несколько раз, МРТ головы, позвоночника… все чисто было. По итогу попала к психотерапевту, там был диагноз расстройство адаптации. Далее было 2 беременности. После первой подобных симптомов больше не было.А вторая сложная и с последствиями для малыша. Несколько лет живу в хроническом стрессе и усталости, до сих пор ребенок на Гв. Так же варикоз ( только правая нога)после вторых родов, недавно делала УЗИ . В плане операция. Сейчас беспокоят симптомы на ногах… Толи это опять повышенная тревожность , на фоне истощения ( состояние действительно оставляет желать лучшего) Толи что -то более серьезное . Как сейчас лучше действовать?

Варикоз
34 года

Здравствуйте, если отвлечься,, то симптомы пропадают?
С психотерапевтом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, в целом когда хожу , чем то занята особо не замечаю… но если вспоминаю , то симптомы есть . Если расслабляюсь есть . Раньше такое было на лице , сейчас нет тьфу тьфу

Похоже на симптомы тревожного расстройства, учитывая то, что ранее, при таких же симптомах, энмг была в норме.

Сдавали на гомюрмоны щитовидной железы, Ферритин, всё в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, щитовидка в норме , ферритин не проверяла. Но предполагаю , что он снижен. Две беременности почти подряд с длительным грудным вскармливанием. Надо сдать , после родов был снижен, но давно не сдавала тоже

Тут может быть проблема и в ферритине низком и в тревожном расстройстве, одно другое не исключает.

Вам необходимо обязательно сдать на ферритин и обратиться к психотерапевту

А пока начните принимать хотя бы Магний В6 1 т 3 раза в день

Принятый ответ

Если нет финансов на психотерапевта, можно попробовать поискать бесплатного психолога, они сейчас есть в гос поликлиниках.
А в качестве противотревржного можно рассмотреть Сертралин, его можно принимать на ГВ.
Постепенно и медленно наращивать дозировку, под контролем хотя бы невролога или психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте!
Больше данных за психогенные жалобы на самом деле.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

По тесту клинически выраженное тревожное расстройство и умеренное депрессивное расстройство.
Показана в таких случаях консультация психотерапевта, обычно назначается медикаментозная терапия(антидепрессант и транквилизатор), также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из анализов назначают общий и биохимический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Поняла . Буду двигаться тогда в этом направлении.

Здравствуйте
Какой у вас рост вес?
Энмг н/к выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Сейчас нет, при тех же симптомах делала эмнг но очень давно, 6 лет назад. Рост 168, вес 62

Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно начать лечение с КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, тоже склоняюсь к этим мыслям . Раньше занималась с психологом. Но сейчас на это нет ресурса, ни физического , ни финансового

Анастасия, Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
После завершения ГВ можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, я ее даже читала) да, наверное мне придется все -таки принимать препараты

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС - на гв можно ) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Например :
таб.Сертралин(Золофт, серената) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев. Плюс прикрытие