Консультация невролога /

Нужен ли стационар — вопрос №2380993

Женщина,66 лет. Весной появилось нарушение ориентации, забывчивость. 2 недели назад появилось ухудшение слуха, снизилось зрение резко. На мрт в облстном центре поставили инсульт, отправили по cito к неврологу, но тот сказал, что это старый инсульт, и не положил в стационар, а отправил в поселок на дневной стационар с лечением. Действительно ли это не свежий инсульт, и стационар не нужен? В поселке нет никаких диагностик, доплер сосудов не сделать.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, эмфизема

Невролог
Здравствуйте! Да, это не острый инсульт. Он лечится в общей неврологии. Лучше конечно в круглосуточном стационаре.
Необходимо пройти дообследование: оак, оам,бак, экг, липидограмма, коагулограмма, УЗИ сосудов шеи, офтальмолог. Это всё можно пройти в стационаре.
Есть ли на данный момент резкое снижение памяти?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас острого снижения памяти нет, очень зрение снизилось буквально последние 10 дней. Плохо себя чувствует, давление то 80/50 (это без приема гипотнензивных), то 170/120. У кардиолога лечилась весной, на дневном стационаре, там стенокардию ставили.

Невролог
В любом случае сейчас необходимо дообследование и лечение в неврологии, не сосудистом центре. С данным заключением МРТ можно обратиться в больницу по месту жительства
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а из мрт не понятна причина инсульта? Тромб, или бляшка?
Невролог
Нет, по МРТ это понять невозможно. Если есть фибрилляция предсердий,то вероятнее тромб. Если нет,то считается ишемический инсульт по атеротромботическому типу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, инсульт не остро возник, а носит подострый характер, то есть конкретные сроки сказать точно нельзя, возможно в течение нескольких последних недель, но тоже недавно, такой инсульт тоже кладут в больницу.
Обязательно нужно пройти обследования:
Узи сосудов шеи
Узи сердца
Экг
Общий анализ крови, биохимический, коагулограмма
Более того у нее ранее уже были инсульты(тк есть лакунарные кисты)
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Подострый инсульт, это тот которому несколько недель ( до 3х). Вам нужно настоять на госпитализации в общую неврологию. Пусть терапевт даст вам направление или обратитесь в приемное отделение еще раз. Лучше обследование пройти в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, к сожалению, уже уехала в поселок, за 120 км. Я не знаю, как быть.
Невролог, Врач УЗД
Завтра поговорите с вашим терапевтом. Если направление не выпишут, то нужно будет ехать назад и настоять на то, чтобы положили в стационар. Снижение зрения как раз от того, что инсульт в зрительном центре в затылке.
Невролог
Здравствуйте! Подострая стадия инсульта говорит о том, что инсульт был от трех недель назад до полутора месяцев. Действительно, экстренного лечения в сосудистом центре такой инсульт не требует, так как там лечат острейший период. Сейчас необходимо лечить гипертонию, поддерживать стабильное давление. Необходимо принимать статины и антикоагулянты, следить за ритмом сердца.
Важн лпройти такие обследования: холтер сердца, УЗИ магистральных артерий головы и шеи, сдать анализы свертываемости и биохимию крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вам необходимо госпитализироваться в неврологический стационар.
дообследование необходимо:
УЗИ сердца и почек, бца . Коаугулограмма , оак, бх анализ крови развернутый
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую дообследование и лечение в круглосуточном стационаре
Невролог
Здравствуйте! Действительно был инсульт, но ранее тоже был так как есть лакуны. Сейчас состояние опасное в плане резких перепадов давления, что является риском повторных инсультов. Более важна коррекция гипертонии, чем госпитализация в отделение неврологии. Нужно узнать есть ли терапевтический или кардиологический стационар - подобрать лечение гипертонии, проверить есть ли нарушение ритма сердца, соответственно этому препараты для разжижения крови.