Консультация ветеринара /

Кот 14 лет отказывается от еды, но пьет — вопрос №476335

Здравствуйте. Кот 14 лет, кастрированный, около недели почти не ест. Болел сахарным диабетом второго типа, сейчас кот в ремиссии. 11.03.21 была выполнена неполостная операция по удалению двух мастоцитом (одна в области подмышки, вторая в области мошонки). Опухоли были высокодифференцированные, в остаточных тканях в области резекции раковых клеток не выявлено. Выполнен был рентген, метастазы в грудной полости и брюшной полости отсутствуют. К онкологу на осмотр назначено ориентировочно на июль.

Что сейчас: аппетит есть, воду пьет, играет иногда, если заинтересовать, встречает у двери, выходит утром для, чтобы покормили.

Кормили специальным кормом для котов 12+, давали витамины Сева для стерилизованных котов и кошек, давали лакомство для профилактики зубного камня.

Зубы у кота, видимо, болят давно, при жевании с левой стороны скрипят, как будто об друг друга трутся.

Сначала перестал в достаточном количестве есть свой сухой корм для пожилых. Я дала ему корм для диабетиков, он дня два его хорошо ел, сколько требуется, потом тоже перестал. Давала влажный корм для пожилых, он его ел плохо, зубы скрипели, корм кот перекидывал в пасти и оставлял еду. Потом у влажного корма стал только соус слизывать.

Купила ему паштет Рекавери, но он тоже его немного лизнул и сразу к воде. Куриный бульон тоже пару раз лакнул.

Кота периодически ранее рвало с комками шерсти, пробую давать мальт-пасту, но она, видимо, плохо работает. Ранее, до выявления диабета, коту добавляла корм для вывода шерсти, но из-за болезни пришлось отменить, тогда рвало редко, только если веника нагрызется.

Сейчас рвет и тошнит, как я понимаю, из-за голода утром, просто пена, слюна и вода.

Со вчерашнего дня кормлю кота насильно паштетом Рекавери. После первого шприца вчера вырвало с совсем небольшим количеством шерсти, второй и третий шприцы пошли нормально. Сегодня утром после первого шприца опять вырвало. Потом 1,5 шприца пошло нормально.

Носили кота в понедельник (12.04.21) в клинику, сделали биохимию, ОАК, прикрепляю. Терапевт направил к стоматологу, который показал плачевное состояние зубов кота, некоторых уже нет, некоторые растворяются, маляры все в камне, запах очень неприятный. Рекомендовали сделать операцию по удалению зубов по газовым наркозом.

Обращаюсь сюда, чтобы понять:
- можно ли коту снова делать наркоз (по сердцу противопоказаний нет)?
- как кот потом без зубов будет питаться?
- может быть поколоть что-то, чтобы пока не рвало на Рекавери, иначе худеет?

На УЗИ брюшной полости начальная стадия МКБ, прикрепляю, также прикрепляю УЗИ мочевого пузыря.

Ветеринар
Добрый день. А у кардиолога были? Узи сердца делали?
Клиент
Екатерина, добрый день, да, ЭХО сердца делали перед удалением мастоцитом, противопоказаний к наркозу нет

Ветеринар
Тогда лучше сейчас разобраться от чего рвота и при стабилизации можно провести санацию рот.полости. По узи липидоз печени, что скорее всего вызывало предыдущее повышение глюкозы(сах.диабет), необходимо подобрать корм правильный
Клиент
Екатерина, рвота от голода утром, как я понимаю, но не понимаю почему после первого шприца со смесью. С кормом нужно будет разбираться, когда кот есть начнет.
Клиент
Екатерина, кот был с ожирением, когда вес вернулся в норму и кормление стало по граммам, то сахар стабилизировался. До этого добавляли слишком "углеводистый" корм.
Клиент
Можно ли сейчас коту что-то колоть, чтобы рвоту остановить после кормления? Она обычно утром или вечером. если рвоту не останавливать, то кот потеряет в весе.
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы, учитывая возраст, хорошие. Можно было бы дополнить УЗИ органов брюшной полости и сердца.Какие-либо препараты лучше по назначению своего врача.
Клиент
Ольга, добрый день, УЗИ брюшной полости прикреплено. ЭХО сердца не прикрепила, но там все хорошо по заключению терапевта. Меня интересует вопрос, который касается наркоза. У кота начальная стадия МКБ, совсем небольшие изменения, не скажется ли наркоз критически на состоянии кота.

Просто прежде, чем делать операцию, собираю мнения врачей.
Клиент
Ольга, можно ли сейчас коту что-то колоть, чтобы рвоту остановить после кормления? Она обычно утром или вечером. если рвоту не останавливать, то кот потеряет в весе. За 1,5 недели плохого питания скинул 500 грамм, а нужно быть готовить к операции.
Ветеринар
Здравствуйте, по анализам крови есть отклонения которые могут быть связаны с наличие хронических заболеваний, воспалительным процессом в ротовой полости, перенесённой операцией и т.п.
Прямых противопоказаний для проведения санации ротовой полости под анестезией нет.
Сейчас для купирования рвоты и улучшения общего состояния питомца можно начать делать следующее:
1) в качестве противорвотного средства Серения из расчёта 0,1 мл на 1кг веса животного подкожно каждые 24 часа курс 5 дней, если Серении нет, можно заменить на Церукал 0,2 мл +Но-шпа 0,3 мл 2 раз в день курс до 5 дней
2) для защиты слизистой ЖКТ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день утром за 30 мин до еды курс 14 -28 дней
3) дополнительно Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день курс 10 дней
4) с питанием на первое время можно оставить рекавери, потом перейдёте на лечебный корм.
Далее по состоянию питомца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, за ответ, попробуем.