Кот 14 лет отказывается от еды, но пьет

Здравствуйте. Кот 14 лет, кастрированный, около недели почти не ест. Болел сахарным диабетом второго типа, сейчас кот в ремиссии. 11.03.21 была выполнена неполостная операция по удалению двух мастоцитом (одна в области подмышки, вторая в области мошонки). Опухоли были высокодифференцированные, в остаточных тканях в области резекции раковых клеток не выявлено. Выполнен был рентген, метастазы в грудной полости и брюшной полости отсутствуют. К онкологу на осмотр назначено ориентировочно на июль. Что сейчас: аппетит есть, воду пьет, играет иногда, если заинтересовать, встречает у двери, выходит утром для, чтобы покормили. Кормили специальным кормом для котов 12+, давали витамины Сева для стерилизованных котов и кошек, давали лакомство для профилактики зубного камня. Зубы у кота, видимо, болят давно, при жевании с левой стороны скрипят, как будто об друг друга трутся. Сначала перестал в достаточном количестве есть свой сухой корм для пожилых. Я дала ему корм для диабетиков, он дня два его хорошо ел, сколько требуется, потом тоже перестал. Давала влажный корм для пожилых, он его ел плохо, зубы скрипели, корм кот перекидывал в пасти и оставлял еду. Потом у влажного корма стал только соус слизывать. Купила ему паштет Рекавери, но он тоже его немного лизнул и сразу к воде. Куриный бульон тоже пару раз лакнул. Кота периодически ранее рвало с комками шерсти, пробую давать мальт-пасту, но она, видимо, плохо работает. Ранее, до выявления диабета, коту добавляла корм для вывода шерсти, но из-за болезни пришлось отменить, тогда рвало редко, только если веника нагрызется. Сейчас рвет и тошнит, как я понимаю, из-за голода утром, просто пена, слюна и вода. Со вчерашнего дня кормлю кота насильно паштетом Рекавери. После первого шприца вчера вырвало с совсем небольшим количеством шерсти, второй и третий шприцы пошли нормально. Сегодня утром после первого шприца опять вырвало. Потом 1,5 шприца пошло нормально. Носили кота в понедельник (12.04.21) в клинику, сделали биохимию, ОАК, прикрепляю. Терапевт направил к стоматологу, который показал плачевное состояние зубов кота, некоторых уже нет, некоторые растворяются, маляры все в камне, запах очень неприятный. Рекомендовали сделать операцию по удалению зубов по газовым наркозом. Обращаюсь сюда, чтобы понять: - можно ли коту снова делать наркоз (по сердцу противопоказаний нет)? - как кот потом без зубов будет питаться? - может быть поколоть что-то, чтобы пока не рвало на Рекавери, иначе худеет? На УЗИ брюшной полости начальная стадия МКБ, прикрепляю, также прикрепляю УЗИ мочевого пузыря.

Добрый день. А у кардиолога были? Узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день, да, ЭХО сердца делали перед удалением мастоцитом, противопоказаний к наркозу нет

Тогда лучше сейчас разобраться от чего рвота и при стабилизации можно провести санацию рот.полости. По узи липидоз печени, что скорее всего вызывало предыдущее повышение глюкозы(сах.диабет), необходимо подобрать корм правильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, рвота от голода утром, как я понимаю, но не понимаю почему после первого шприца со смесью. С кормом нужно будет разбираться, когда кот есть начнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, кот был с ожирением, когда вес вернулся в норму и кормление стало по граммам, то сахар стабилизировался. До этого добавляли слишком "углеводистый" корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно ли сейчас коту что-то колоть, чтобы рвоту остановить после кормления? Она обычно утром или вечером. если рвоту не останавливать, то кот потеряет в весе.

Здравствуйте. Анализы, учитывая возраст, хорошие. Можно было бы дополнить УЗИ органов брюшной полости и сердца.Какие-либо препараты лучше по назначению своего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, добрый день, УЗИ брюшной полости прикреплено. ЭХО сердца не прикрепила, но там все хорошо по заключению терапевта. Меня интересует вопрос, который касается наркоза. У кота начальная стадия МКБ, совсем небольшие изменения, не скажется ли наркоз критически на состоянии кота.

Просто прежде, чем делать операцию, собираю мнения врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, можно ли сейчас коту что-то колоть, чтобы рвоту остановить после кормления? Она обычно утром или вечером. если рвоту не останавливать, то кот потеряет в весе. За 1,5 недели плохого питания скинул 500 грамм, а нужно быть готовить к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови есть отклонения которые могут быть связаны с наличие хронических заболеваний, воспалительным процессом в ротовой полости, перенесённой операцией и т.п.
Прямых противопоказаний для проведения санации ротовой полости под анестезией нет.
Сейчас для купирования рвоты и улучшения общего состояния питомца можно начать делать следующее:
1) в качестве противорвотного средства Серения из расчёта 0,1 мл на 1кг веса животного подкожно каждые 24 часа курс 5 дней, если Серении нет, можно заменить на Церукал 0,2 мл +Но-шпа 0,3 мл 2 раз в день курс до 5 дней
2) для защиты слизистой ЖКТ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день утром за 30 мин до еды курс 14 -28 дней
3) дополнительно Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день курс 10 дней
4) с питанием на первое время можно оставить рекавери, потом перейдёте на лечебный корм.
Далее по состоянию питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо, за ответ, попробуем.