Консультация терапевта /

Показатели крови после COVID-19 — вопрос №476431

В декабре 2020 года переболела COVID-19. Была дома на больничном три недели. После выписки вынуждена была консультироваться у невролога, аллерголога (бр.астма - сильное обострение), офтальмолога. В феврале сдала ОАК. Был выше нормы гемоглобин общ. - 152,0 (120,0-140,0), гематокрит - 45,0 (31,2 - 41,9).
Средний объем тромбоцитов был на нижней границе нормы - 7,9 (7,9 - 10,80).
В конце марта пошла кровь из носа. Так повторялось несколько раз в течение месяца. Отолареголог назначила сделать коагулограмму крови. Все показатели в норме, кроме фибриногена, он выше нормы 7,2 (2,0 - 4,0). Может это быть связано с перенесенным COVID-19.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Необходимо пересдать общий анализ крови, фибриноген повышается как белок воспаления тоже!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фибриноген может повышаться после перенесённой инфекции.
Носовые кровотечения часто являются осложнением высокого давления.
Вы АД контролируете?
Принятый ответ

Клиент
Анна, я гипертоник, но давление было под контролем. После COVID оно часто повышенное, был гипертонический криз. Сейчас участковый терапевт поднял мне дозу конкора с 2,5 до 5 мг. Но пока не ясно, поможет ли мне это.
Терапевт, Кардиолог
После перенесённой инфекции часто наблюдается сбой в работе сердечно - сосудистой системы.
Могут быть скачки АД и кризы, сопровождающиеся носовыми кровотечениями.
На конкоре сейчас какие цифры АД?
Клиент
Анна, как правило в районе 130/75, периодически повышается до
140 и 150 на 80.
Терапевт, Кардиолог
Вам можно добавить к лечению Гипосарт 8 мг утром. Нужно усиливать гипотензивную терапию.
Клиент
Анна, спасибо, поняла.
Клиент
Анна, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, могут ли быть связанны носовые кровотечения с тромбоцитами? У меня в ОАК средний уровень тромбоцитов на нижней границе нормы.
Терапевт, Кардиолог
Могут быть. Но в Вашем случае наиболее вероятно, что снижение тромбоцитов это следствие, а не причина носовых кровотечений. Поскольку они должны быть очень низкими менее 50, чтобы началась такая симптоматика.
Носовые кровотечения у Вас в связи с дестабилизацией АД. То есть на фоне гипертонии.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте . Да ,может быть связано. Фибриноген повышается при воспалительных процессах в организме.Если по коагулограмме все остальное в норме, то вероятно у вас повышена ломкость капилляров, это также может быть связано с перенесенным ковидом. Попробуйте принимать аскорутин по 1 т 3 рив день в течении 3 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, изменения незначительные и ни о чем плохом не говорят.
Фибриноген может повышаться в ответ на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Фибриноген бывает повышен при воспалительных заболеваниях. Ваши носовые кровотечения с повышением этого показателя не связаны. Нужно сдать ОАК, РФ, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отклонения показателей в оак клинически незначимы. Признаки небольшого сгущения крови- пить не менее 2-2,5 л воды. Фибриноген повысился в ответ на воспаление в организме, в том числе после ковид. По поводу кровотечений: сделайте коагулограмму, запланируйте осмотр у ЛОРа для осмотра полости носа и поиска источника кровотечения ( возможно есть близко расположенные, травмированные сосуды в преддверии носа). Также контроль АД, контроль микроклимата в помещении ( поддерживать оптимальный уровень влажности).
Какие препараты принимали/ принимаете?
Клиент
Ольга, у меня бронхиальная астма, в марте было сильное обострение, сейчас получше. Мог фибриноген повысится на фоне ухудшения течения бронхиальной астмы?
В связи с астмой я принимаю симбикорт турбухалер (ингалятор), сингуляр и винтолин (ингалятор), переодически зодак (антигистаминное средство).
От гипертонии конкор 2,5, норваск 2,5 и кардиомагнил 75.
Мочегонные от отеков - гипотиазид и верошпирон. Вроде бы все.
Терапевт
Конечно, мог повыситься. При бронхиальной астме в принципе фибриноген нередко повышен, как и при иных хронических иммуно-воспалительных процессах в организме
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышенный фибриноген является признаком воспаления. Проверьте агрегацию тромбоцитов. Пейте больше жилкости, принимайте витамин С.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, все изменения имеют прямую связь с перенесенным Ковидом, поскольку участвуют в воспалительном процессе. До марта вы принимали какие-нибудь препараты, разжижающие кровь? Уровень Д-димера вы не определяли?
Клиент
Лариса, уровень Д-димера я не определяла.
Да, принимала и принимаю кардиомагнил 75.
Терапевт, Нефролог
Фибриноген может быть повышен как после перенесенного Ковида, так и от обострения любого хронического заболевания, в том числе бронхиальной астмы, и даже после состоявшегося кровотечения (в вашем случае носовые кровотечения). Если вы сдавали анализ коагулограммы непосредственно в течение первых дней после кровотечения, то повышение фибриногена физеологично, чтобы система гемостаза предотвратила большую кровопотерю. Попробуйте сдать анализ еще раз, при этом в коагулограмму попросите включить определение уровня Д-димера.
Клиент
Лариса, спасибо за подробный ответ.
Терапевт, Нефролог
Елена, на здоровье.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, все изменения характерны для перенесенного ковида.
Повышение фибриногена, характерно для воспалительного процесса. Высокий гемоглобин и гематокрит говорит о том, что вы не допиваете норму жидкости - должно быть не менее 30мл на кг веса. Ранее кровотечения носовые были? Уровень Д димера не контролировали?
Клиент
Анна, носовых кровотечений раньше не было.
Уровень Д-димера не определяла.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, ничего страшного в этой ситуации нет. Планово пересдать через 10-14 дней фибриноген и Д димер
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое повышение может оставаться после ковида,как хвостик
По анализу крови в феврале признаки сгущения крови,пересдайте кровь сейчас,заодно можно посмотреть соэ и понять,есть-ли воспалительный процесс

Кровь из носа может быть при ломкости капилляров,что является косвенным признаком недостатка Вит с, здесь вит с 1000 мг в сут,1 мес
Также кровь может идти на фоне повышения ад, особенно в ночное время,вам вставать и мерить ад
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализам изменения характерны для перенесенного ковида.
Повышение фибриногена характерно для воспалительного процесса. Фибриноген может повышаться как маркер воспаления после перенесённой инфекции и воспалительных процессах. Чуть высокий гемоглобин и гематокрит- нужно стараться пить больше простой воды, восполнять жидкость в организме - должны пить простой воды 2,5 литра в сутки, это 30 мл на кг. веса. Сдать ОАК ,анализ крови на СРБ, Д-димер. Принимайте аскорутин по 1табл 3 раза в день 20 дней. Нужен повторный очный осмотр терапевта с анализами.Здоровья, удачи, успехов!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, после перенесенной коронавирусной инфекции часто некоторое время повышены такие показатели, как соэ, фибриноген, ферритин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, может! Рекомендую Вам принимать аспирин 100 мг ежедневно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Носовые кровотечения часто случаются на фоне нестабильного АД. Кроме этого, есть смысл пропить аскорутин для поддержки состояния мелких сосудов (не только носовой полости). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.