Консультация гинеколога /

Менопауза — вопрос №47650

С января месяца началось появления красноты в области шеи и лица и скачки давления отправили к гинекологу , сходила к гинекологу прописали циклим , два месяца пропила и ничего не помогает начала самолечение , перепробовала много препоратов , врач сказала что если не будут снижатся приливы посажу на гормоны ( знакомые говорят что не стоит ) Когда приливы появляются после них начинается потоотделение и когда длится прилив пульс достигает 150 , давление на 170, гинеколог назначил успокоительные . потому что когда поднимается давление у меня начинается паника . Что делать ? скажите пожалуйста , может есть какие то народные средста или другие препараты ? пропила ( Циклим , климадинон , сагенит , Эстровел ,клималанин ) приливы все так же появляются часто . Заранее спасибо

Врач УЗД, Терапевт
Процесс конечно будет долгим можно попообовать чай от климакс или лекарство климаксан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Заместительной гормональной терапии бояться не нужно, это прекрасный способ профилактики ранней гипертензия, остеопороза, и ваших вегетативных проявлений в виде приливов.
При отсутствии противопоказаний, метод отличный, но только в России его боятся, зарубежные коллеги и женщины используют его в лечении очень очень часто.
Как давно вы вступили в климакс?

Клиент
Маргарита, 44 года исполнилось когда , сейчас мне 45. Врачи говорили что очень рано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не надо бояться заместительной гормональной терапии! Это то, сто вам нужно, быстро и эффективно справитесь со своим состоянием !
Акушер, Гинеколог
Рано для чего? Для менопаузы? да. Рановато, но она пришла. Ваша задача и вашего врача не дать менопаузе быстро развивать осложнения, связанные с изменением гормонального фона.
Згт начинают принимать и до наступления менопаузы, в переменопаузе. А началась терапию можно в течение 10 лет от начала, но не позже.
Так зачем ждать ухудшения, когда помочь можно уже сейчас.
Клиент
Маргарита, а что посоветуете принимать ?
Клиент
Маргарита, у меня фиброзно кистозная мастопотия , доктор сказала что не желательно принимать гормон . знакомая порекомендовала витамины монопейс , можно ли их принимать ?
Акушер, Гинеколог
Для начала надо пройти обследование: общий анализ крови, коагулограмма, УЗИ малого таза, молочных желез.
Затем уже выбирать терапию.
Фиброзно-кистозная мастопатия это не противопоказание к згт. тем более, что проявления климакса у вас достаточно выражены и мешают вам жить.
Клиент
Маргарита, спасибо большое .