Консультация гинеколога /

Выделения во время приема дюфастона — вопрос №476500

Добрый день! Третий месяц принимаю дюфастон с 14 по 25 день цикла для увеличения шансов забеременеть. В этом месяце на 23 день цикла начались сначала коричневые выделения, а на 25 день мажущие кровяные, болит поясница и не много живот, как во время месячных. Но обычно цикл составляет 30-35 дней. Могут ли начаться месячные так рано во время приёма дюфастона или может ли это означать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Может быть и то, и другое.
Скажите, пожалуйста, Вы овуляции отслеживаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Да, при приеме дюфастона бывают сбои цикла, связанные с трансформацией эндометрия, когда эндометрий готов к менструации. Если выделения будут усиливаться, значит беременности нет. Как давно половая жизнь без контрацепции? Овуляция на УЗИ есть?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, половая жизнь без контрацепции около 5 месяцев, но половая жизнь не регулярная, так как работаем с мужем в разных городах. Бывают длительные перерывы в половой жизни. Овуляцию не отслеживала. Выделения сейчас коричневые мажущие, кровяные были два дня-не сильные.
Акушер, Гинеколог
С какой целью тогда начали дюфастон? Менструации до приема дюфастона были регулярные? Дюфастон не увеличивает шансы на беременность. Паре при регулярной половой жизни дается год на зачатие без дообследования. Половая жизнь должна быть регулярной, не менее 2 раз в неделю. На инфекции обследованы? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Какой у Вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это может быть как беременность,так и нарушение менструального цикла Скажите пожалуйста вы просто принимаете с 14 по 25 день или вы отслеживаете по фолликулометрии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто принимаю с 14 по 25 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько вы планируете по времени беременность? делали ли вообще фолликулометрию? Сдавали ли какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность есть обоих вариантов. Скажите пожалуйста, а были проблемы с тонким эндметрием? Или цикл нерегулярный? Для чего вам Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нерегулярный цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько нерегулярный? Были длительные задержки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. В данном случае возможны оба варианта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас долги цикл, Вам необходимо начать прием дюфастона на 16 день, не раньше. Сейчас можно будет сдать на ХГЧ , если от предполагаемого дня зачатия (овуляции) прошло 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может быть и беременность и менструации. Сдайте хгч