Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №476715

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужчина, 41 год - не пьёт, не курит. Недавно проверили "за компанию" давление. Показало 140+/90. Потом опять померили минимально 132/89, максимальное за всю историю 182/110. С января. Оно может и было до этого постоянно, такое. Просто не мерили. Вобщем, после этого, он стал проверяться. По анализам ни одного отклонения (кровь, биохимия, моча), все УЗИ и ЭКГ хорошее. То есть у него постоянно повышенное давление. Работа у него физическая. Какие бы препараты подошли бы ему? И если он не чувствует, что оно повышено, нужно, ли, принимать препараты все равно? Большое спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Если человек не ощущает давления, все равно нужно принимать таблетки. Вероятно он адаптировался к повышенному давлению, оно повышается уже какое то время.
Врач УЗД, Терапевт
Можете начать с берлиприл 5 один раз в сутки. Пульс повышен? Измеряли?
Клиент
Екатерина, пульс хороший. Не высокий.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Даже если не ощущает АД, то все равно необходимо принимать препараты, так как повышенное АД - это нагрузка на сердце и сосуды, тем более, что физическая работа. Начните принимать вальсакор 80 мг утром 1 раз в день.
Клиент
Марина, а он поможет снизить нижнее? Потому что почти постоянно 95-105. Сейчас вот он померил 168/104/70.
Кардиолог
Да, конечно, он снижает оба давления - систолическое и диастолическое.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты принимать нужно, вне зависимости от того чувствует он его или нет.
Рекомендую начать рамиприл 5мг по 1 таб утром, и вести дневник артериального давления, чтобы доктору потом было проще корректировать дозы препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья, препараты нужно принимать независимо от самочувствия, для того чтобы избежать возможных осложнений гипертонии, рекомендую начать прём вальсакора 80 мг, эффект препарата накопительный, через 2 недели можно уже будет ожидать результата
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начните с приёма амлодипина по 5 мг 2 р/д
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Для более точной оценки АД и пульса в течение суток - советую сделать суточный монитор экг + АД., чтобы точно знать в какое время повышение давления, какие цифры и другие характеристики, это исследование поможет более точно и правильно назначить адекватную гипотензивную терапию.
Не советую, назначать и принимать такие серьёзные кардиологические препараты без точных данных АД в течение суток.
Если нет возможности - сделать монитор, можно просто вести дневник и каждые 3-4 часа записывать давление.
После этого, можно подобрать оптимальную терапию.
Если будет нужна помощь- присылайте мне дневник давления и пульса , помогу с лечением.
Начинать советую с препарата из группы сартанов, наиболее эффективный в данном случае - телмисартан, препарат Микардис или Телзап 40 мг утром, действует сутки