Высокий инсулин

здравствуйте, у меня ожирение. Головокружения, панические атаки, скачки давления,бывают приливы.С головокружением разобрались, это дппг. Врач ставит мне всд(невролог). нахожусь в стрессе. Анализы сдавала по щитовидке. ТТГ-1,41 (N 0.4-4.0 ) , гликемия-4,7 ммоль/л, кортизол-30,47 (N 2,5-22,7) , инсулин -37,97 (n 3-25), ПРЛ-8,74 ( N2.8-29.2). Высокий инсулин и кортизол. Сдавала дексаметазоновую пробу ночную. Кортизол упал до 1.03.это хороший я так понимаю показатель? принимаю глюкофаж лонг 750 три месяца. Похудела на 9кг с 98до 89 пр росте 160.скажите пора пересдавать инсулин?гармоны? Какая вероятность диабета? Понимаю что нужно снизить вес, но временами очень хочу сладкое или какую нибудь пиццу. Стараюсь не есть. К врачу записалась.может высокий инсулин вызывать мои жалобы? Или нужно обращаться к психотерапевту со стрессом?принимаю грандаксин 3 недели, улучшения есть, панических атак нет, но тревога присутствует. Что долбследовать по щитовидке?

Здравствуйте! Щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. Инсулин контролировать не нужно, т.к при ожирении он всегда повышен. При нормализации веса и инсулин вернётся в норму. Ваши жалобы не связаны ни с щитовидной железой, ни с повышенным инсулином. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы на головокружение, слабость, застой веса. Вы можете устраивать один день в неделю, когда сможете позволять себе что-то запрещённое в небольшом количестве, чтобы не было сильного срыва. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, начните принимать омега-3 жирную кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин хороший был, в цифрах не помню. А вот витамин Д не знаю. Скажите как правильно анализ называется на этот витамин?

Анализ на витамин Д (25-ОН). Ферритин должен быть не ниже 50, для нормальной работы организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, а у гинеколога стоит проверяться на гармоны? У меня когда то стоял диагноз спкя?

Если нет проблем с менструальным циклом, то сдавать половые гормоны нет смысла. Если проблемы с циклом есть, то нужно сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Спкя ставят при повышенной жирности кожи, оволосении, инсулинорезистентности и изменениям на УЗИ органов малого таза. Если давно не делали УЗИ, то нужно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, УЗИ было в декабре на5 день цикла. Там не было патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, пролактин, тестостерон были в норме, а другие вроде не брали

Принятый ответ

Значит спкя сейчас исключается. Главная Ваша проблема в лишнем весе. При нормализации его и общее самочувствие улучшиться, уйдёт инсулинорезистентность. Добавьте физическую активность, нпр плавание, т.к это единственный вид спорта при котором не идёт нагрузка на суставы

Здравствуйте. Инсулин повышен потому что есть инсулинорезистентность и лишний вес, поэтому принимаете глюкофаж, инсулин постоянно контролировать смысла нет, то что кортизол низкий после дексаметазоновой пробы очень хорошо, гиперкортицизма нет. Гормоны щитовидной железы в норме её функция не нарушена, высокий инсулин не вызывает жалобы, сдайте дополнительно кровь на ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, а глюкофаж я принимаю дальше?

Продолжайте эффект хороший. По щитовидке дообследовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, а сколько его можно принимать по времени?

Принимайте ещё 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, Скажите, а у гинеколога стоит проверяться на гармоны? У меня когда то стоял диагноз спкя?

Цикл как? Лишние волоски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, цикл как по часам, а вот волоски по мужскому типу у меня давно появляются.

Принятый ответ

Цикл не нарушен половые гормоны сдать нет смысла

Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, жалобы с ней не связаны. Кортизол крови в утренние часы всегда повышен, сдавать его больше не надо, как и инсулин, который будет высокий, пока есть лишний вес. Вам нужно соблюдать низкокалорийную диету, больше овощей и фруктов+физ.активность, пешие прогулки в быстром темпе+продолжайте приём Глюкофаж, он улучшает чувствительность тканей к инсулину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, Скажите, а у гинеколога стоит проверяться на гармоны? У меня когда то стоял диагноз спкя?

Если менс. цикл в норме, то половые гормоны сдавать не нужно.

Добрый вечер. Инсулин - быстро меняющийся показатель, и особого смысла тратить деньги на этот анализ нет. Вы молодец, хорошо снижаете вес, так держать. Оставляйте прежнюю дозу глюкофажа. Рекомендую проверить ТТГ, липидограмму, 25(ОН)витаминД

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте. Холестерин 3, лпвп0.8,лпнп 1.6 от 4марта,а ттг 1,41 был в декабре

Это хорошие результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, посоветуйте, пожалуйста, диету. Что можно кушать, чо нельзя. Я хочу сладкого?сорвалась из за этого. Неделю наверное лопала то кексы, то пиццу, а хочется освободиться от веса хотя бы ещё на столько же. А то все мои труды будут напрасны, если я буду есть мучное

Принятый ответ

От тяги к сладкому помогает пиколинат хрома. Ограничени должны быть именно в сладком и в калорийных продуктах.

Функция щитовидной железы не нарушена