Консультация эндокринолога /

Гиперплазия надпочечника — вопрос №1363698

В 2021 году по КТ без контраста увеличение надпочечника до 1 см по типу гиперплазии , УЗИ в 2023 году гиперплазия надпочечника размер 22*42мм, что это может означать, как лечить, насколько опасно? Кортизол в крови норма, свежий анализ, в 2021 году сдавала на кортизол и метонафрины в моче были в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз удалена правая доля, гастрит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, почему были назначены такие обследования? Были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, увидели случайно при КТ лёгкого, через полгода сделали КТ обп и заключение такое же.

Детский эндокринолог
Сейчас вам нужно сделать кт надпочечников с контрастом, для определения природы образования.
Так же досдать ренин, альдостерон, кортизол в слюне в 23.00 и провести малую дексаметазоновую пробу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование растёт поэтому Вам необходимо провести КТ надпочечников с контрастом для уточнения природы образования и исключения ЗНО.

По поводу гормональной активности сейчас Вы должны сдать кортизол в слюне в 23:00, далее провести малую дексаметазоновую пробу. Альдостерон и ренин в крови. поскольку у вас были в норме метанефрин и суточной моче, значит феохромоцитомы исключена повторно сдавать не нужно. Остаётся два варианта что это кортикостерома, либо альдостерома, если гормонально активное.
Если нет, то это либо ЗНО либо инцендеталлома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста при доброкачественных гармоно зависимых и не зависимых образованиях существует лечение или только операция?
Эндокринолог
Существует лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Случайно выявленные образования в надпочечниках называются инциденталомой. Но так как выявили нужно выяснить характер образования, плотность и т.д, для этого сделайте прицельно кт надпочечников с контрастированием. Если повышается давление, набираете вес, есть стрии сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, метанефрины, норметанефрины
Принятый ответ
Клиент
Ленар, записалась на МРТ с контрастом.многие пишут про КТ, оно более информативно?
Эндокринолог
Кт более информативна