Консультация травматолога /

Укусила собака — вопрос №476961

Укусила моя собака 02.04.2021 (на него набросилась чужая собака, я их разнимала). В этот же день я сделала прививку. А остальные делать не стала. На 11 день собачка приболела, стала грустной. Сегодня 14 день после укуса. Собачка жива, но грустная, вялая. Нужно ли возобновить прививки. И если нужно, то по какой схеме.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, да, можно. Но курс надо начиеать делать заново по схеме 0,3,7,14,30,90 дни
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо вызвать ветеринара собаке и взять все необходимые анализы на бешенство
И начинать вакцинацию с о дня по схеме
Принятый ответ

Хирург
Если лабораторно у собачки не подтвердиться бешенство, Вы сможете прекратить вакцинацию
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 21 год.
Вы же понимаете, что для наших людей разработать рекомендации на все случаи жизни - пустая затея. Один начал, потом бросил, второй наблюдал, а потом собака сбежала, третий "нечаянно" стакан водки выпил во время вакцинации и т.д.
Поэтому рекомендации будут исходить из следующих допущений:
1. собака у Вас была привита и на момент случая бешенством не болела.
2. собака, которая укусила была потенциально заражена бешенством.
3. собака, которая укусила Вашу собаку, Вас не кусала и не облизывала.
4. После этого случая Ваша собака Вас больше не кусала и не облизывала.
Так вот, если та чужая собака укусила Вашу, а Ваша укусила сразу Вас, то бешенство не могло с такой скоростью передаться и прививаться не нужно.
А если было по другому, то опишите ситуацию.
Хотите гарантий - нужно начинать заново прививаться с первой прививки.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать анализы на бешенство вашей собачке и посетить ветеринара для осмотра. Если ветеринар подтвердит, что с вашим питомцем все хорошо, то возобновлять вакцинацию не нужно.
Врач УЗД, Хирург
Собака осмотрена ветеринаром?
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Необходимо начинать с того, что вести показать собаку в ветлечебнице и если ветслужба исключит бешенство у собаки , то продолжить вакцинацию нет смысла, если же не исключат , то раз после первой инъекции прошло уже 2 недели , то просто продолжить будет неверно , придётся начать заново , а далее продолжить курс до конца , если собака умрёт (т.е. если подтвердится бешенство ) либо прервать в любой момент по выздоровлению собаки ! Ваш контакт с ветслужбой обязателен!
Повода для тревоги нет , маловероятно ,что у собаки бешенство , но перестраховаться необходимо так, как я написал выше !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Прививки делать не нужно, если животное больно бешенство и в его слюне появился вирус бешенства, то оно погибнет в течение 10 дней, а не будет грустным! Сводите в ветлечебницу, чтоб собаку осмотрели!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Советую обратиьься к ветнринару и осмотреться и далее уже ветеринар решит требует или нет вакцинации. Будьте здоровы
Детский хирург, Хирург
Оксана, собаку к ветеринару!
Вам курс вакцинации по схеме 0,3,7 - так как ваша собака жива!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Не хотите проблем,надо пройти вакцинацию по новой,с начала.Если есть опасения по своей и чужой собаке.