Консультация терапевта /

Киста правой почки — вопрос №477013

Добрый день. Ребенку 15 лет. Жалуется на боль в правой почке. И боль как будто сердце колит. Сделали ЭКГ и УЗИ сердца все в норме. УЗИ почки показало кисту 2 см. Что делать? Насколько это опасно? Чем лечить?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Вам конечно надо обратиься к педиатру!!!! Но за кистами тактика у взрослых : узи через 3 месяца, посмотреть растет или нет
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую пока наблюдать. Повторить узи через 2 месяца
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Необходима очно консультация педиатра, сдать анализы крови и мочи. Обычно наблюдают такие кисты, если будет расти, то лечение только хирургическое
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ крови в норме, но понизился гемоглобин. Пол года назад он был 132, сейчас 116
Пульмонолог, Терапевт
Ну вот это уже не норма, отсюда как минимум на фоне анемии могут быть боли в сердце одышка. Сдайте еще ферритин.
Терапевт
Здравствуйте, наличие болевого синдрома у вашего ребенка является показанием для хирургического вмешательства.Если боли и размеры кисты увеличатся-без этого не обойтись.Советуйтесь с нефрологом, педиатром, может понадобится дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть такие симптомы. Началось все с сердца, жалобы были на повышенный пульс. Примерно два месяца назад. Сердце обследовали, с норме. И болит рука. Тоже всю обследовали- в норме. Теперь подозреваю, что дело в кисте.
Клиент
Игорь, Игорь, подскажите пожалуйста, как долго можно тянуть с операцией? Она сейчас учится, последняя четверть. Но подозреваю, что киста выросла быстро. Жалобы на сердце, повышенный пульс, усталость, и понижение гемоглобина произошло в течении месяцев трёх. До этого и гемоглобин был в норме, и жалоб не было
Пульмонолог, Терапевт
У вас скорее всего две разные ситуации и анемия не связана с кистой почки. Не волнуйтесь, запишитесь к вашему педиатру, досдайте анализы спокойно, вас запишут к нефрологу, хирургу при необходимости, нужно будет понаблюдаться пару месяцев. Тут главное без паники, и ребенку так будет спокойнее
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Киста достаточно большая для ребёнка, Вам нужно сдать анализ мочи общий, по Нечипоренко и по зимницкому. Обязательно проконсультироваться очно или с педиатром или с урологом
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие сейчас должны быть ограничения? Физические нагрузки, еда, тяжести и т.д
Кардиолог, Терапевт
Ограничивайте интенсивные физические нагрузки
Клиент
Анна, танцами можно заниматься?
Кардиолог, Терапевт
На мой взгляд лучше отложить пока, тем более ребёнка беспокоят боли.
Клиент
Анна, в баню и плавание можно?
Кардиолог, Терапевт
В баню не надо, плавание можно