Консультация эндокринолога /

Стоит ли делать прививаться от ковид 19 — вопрос №477040

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз Киста кармана Ратке, 1р в 10 дней принимаю Достинекс по 1/4таб.оперативное вмешательство не показано. Можно делать прививку? Безопасно это при наличии диагноза? Или же стоит отказаться от процедуры вакцинации?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прививка не противопоказана
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, конечно, Вы можете прививаться. Это безопасно. Больший риск перенести заболевание в тяжелой форме. чем привиться.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно прививаться, противопоказаний - нет.
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться можно и нужно. Вне обострения хронических заболеваний и без признаков ОРВИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вот официальный список противопоказаний:
2.10. Противопоказаниями к применению являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

2.11. Противопоказания для введения компонента II:

тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

2.12. Применяется с осторожностью при: хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

2.13. Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

- со злокачественными новообразованиями.

2.14. Особые указания: у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан в течение, как минимум, 1 месяца до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

В вашем случае прививка не противопоказана
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если нет осложнений вашего заболевания, прививка не противопоказана.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно проводить вакцинацию, противопоказаний нет.
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас не противопоказаний для вакцинации. Вероятность заболеть, не сделав прививку для Вас намного хуже. Перед прививкой Вас обязательно посмотрит врач и оценит Ваше состояние.
С уважением, Сергей Николаевич.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш диагноз не является противопоказанием к вакцинации. Если сейчас чувствуете себя хорошо, нет слабости, недомогания, то прививаться можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Вакцинация возможна