Рак желудка
Здравствуйте! Во время ФГДС сделали биопсию, по результатам низкодифференцированная аденокарцинома. На приеме онколога врач сказал срочно ехать делать операцию. Направили на КТ, но я хочу обследоваться более безопасным способом без облучения. Подскажите, какие области мне выбрать для МРТ? Предварительно диагноз такой: T1NxMx 1-2 стадия 2 клин группа. Сделать МСКТ ГМ, ОГК, ОБП в йоод. На данный момент прошла УЗИ органов брюшной полости, флюорографию и ФГДС
Здравствуйте, скажите, а что без МРТ вам откажут в операции? Есть результат ФГДС, есть биопсия, определена локализация в желудке.
н
Здравствуйте, скажите: вам что -отказывают в операции без МРТ?Есть ФГДС с указанием локализации патологического процесса, есть биопсия.Необходимо поторопиться с операцией пока процесс не распространился дальше желудка.
Здравствуйте, абсолютно верная тактика.
Мскт можно заменить мрт.
Все обследования необходимы для исключения метастазов в другие органы.
Без этих исследований операции с ЗНО
не проводятся.
Наталья, спасибо, то есть только МСКТ ГМ можно заменить на МРТ ГМ? А КТ ОБП можно заменить на МРТ ОБП с контрастом? И ОГК.. есть МРТ позвоночника, это тоже самое или нет?
Принятый ответ
Грудная клетка только МСКТ, остальное можно заменить на мрт.
МРТ позвоночника не требуется и это другое исследование.
Здравствуйте, вы меня извините но думать о каком то минимальном облучении от кт, тогда когда имеется смертельный диагноз и не дообследовавшись не иметь полную картину состояния организма это мягко говоря странно. Чтобы получить хоть малейшие признаки радиации вам нужно сделать 150 кт в год!!!
Не думайте всякую ерунду вам необходимо кт органов брюшной полости с контрастом, кт органов грудной клетки обязательно без этого вас не возьмут на операцию! Это стандарт обследования для любого онкологического пациента.
Мрт головы ни кто не требует если нет клинической картины подозрительной на мтс, сцинтиграфия тоже не является обязательной если нет непонятных болей в костях
Здравствуйте. Не боитесь мскт и не тяните время. Ничего страшного в нем нет. Тем более аппараты полу и цифровые ужи. Мскт надо делать это в ваших интересах, чтобы спланировать оперативное лечение более тщательно. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Ну какой в Вашей ситуации может быть " вред от облучения"?
Вам сейчас надо о другом думать- срочно все давать и оперироваться как можно скорее
После операции Вы подететполучать такие дозы лучевой терапии, по сравнению с которыми СКТ- это просто шутка.
А для диагностики - метод выбора именно СКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ безусловно более щадящий метод исследования. Однако, в данном случае, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о замене исследования и определения областей исследования...