Вакцинация взрослой кошки первый раз

Добрый день! Буду прививать кошку первый раз. Кошка уличная, возраст 6 лет. Скорее всего является носителем возбудителя ринотрахеита, были сопли, кашель, чихание. После азитромицина клинических проявлений нет, только иногда чихает, продувает нос, а так бодра и весела. Месяц назад капала на холку «Адвокат» (Имидаклоприд + Моксидектин). Планирую вывозить на дачу, а значит надо привить. Собственно вопросы. Выбрала вакцину «Пуревакс без хламидиоза +Rabisin» так как в ней нет адьювантов. 1. Можно ли вообще вакцинировать носителя вируса Герпеса и даст ли это облегчение течения рецидивов? 2. Какова схема вакцинации взрослой кошки. Предпочитаю однократно т.к. иммунитет к Герпесу уже все равно не нужен по сути, да и дает его вакцина весьма хилый. По большому счету нужны бешенство и чумка. Права ли я? ​

Здравствуйте. Правы частично. Вакцинировать необходимо так как есть другие опасные заразные заболевания(калицивирус,панлейкопения,хламидиоз)+хорошо бы привить от вирусного лейкоза. Уже взрослую кошку можно вакцинировать однократно. От лейкоза независимо от возраста 2х кратно. У пуревакс есть вакцины комплексные 4хвалентные(в составе и хламидиоз) и лейкоз.

Принятый ответ

Добрый день. Взрослую кошку можно вакцинировать однократно, но! если есть вероятность того, что кошка будет общаться на природе с другими котами/кошками, то лучше провести ревакцинацию, да бы обезопасить кошку от панлейкопении