Выделения из носа
Доброго времени суток! Долгое время страдаю вазомоторным ринитом. Есть зависимость от сосудосуживающих препаратов. В 2021 году проводилась операция подслизичтая вазотомия и контохомия. Хватило эффекта на несколько лет. В прошлом году я снова подсел на спреи со ксилометазолином. Все эти годы наблюдались обильные выделения из носа когда я выходил на улицу в холодную погоду. На данный момент несколько дней у меня начались зелено-коричневые выделения из носа. А также уже пару дней в рандомный момент течет из одной ноздри. Подскажите что это может быть и критично ли это? Как быстро мне необходимо обращаться к специалисту и как перед обращением к специалисту можно полечитьсч дома?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёно -коричневые выделения из носа если они не сопровождаются головными болями или неприятным запахом от выделений чаще всего бывает на фоне течения вирусной инфекции
Нос местно в таких ситуациях для снятия отёка и воспаления в носу и носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также планово в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача для оценки основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Спасибо за ответ! Нет как таковых болей нет. И проявлений аллергии вроде бы тоже.
Подскажите а это может быть ликворея?
Нет ликворея чаще всего это стекание прозрачной жидкости при наклоне головы вниз; окрашенные выделения чаще всего являются признаком воспаления и если нет головных болей то чаще всего бывает проявлением вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не выполняли ли КТ пазух за период проблемы?
Выделения могут быть на фоне воспаления в пазухах, может быть выделения из- за нарушения целостности кисты( но они чаще янтарного цвета),
Не было ранее травм головы?
На аллергию когда нибудь обследовались?
До приема рекомендуется в нос использовать гипертонические растворы: Аквамприс Стронг например по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Через 5-7 мин просморкаться
В чистый нос СП прей на основе Мометазона/Флутиказона- Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в лень, 1,5 мес
Спрей в полости носа направлять в противоположную сторону от перегородки
Кто делал впоследний раз в прошлом или позапрошлом году. На нем рач ничего плохого не нашел. Травм головы не было. На аллергию не обследовался.
А не могли бы КТ приложить?
Подскажите пожалуйста я тут начитался интернетов и мне стало страшно не ликворея ли это?
К сожалению не осталось описания Кт.
Поэтому спросила про травмы головы
Ликворея обычно из одной половины носа да, прозрачная как водичка, вытекает внезапно при наклоне чаще.
Учитывая выделения рекомендуется КТ выполнить свежее
Тест на ликворею можно выполнить самому, собирать выделения на платочек и когда они засыхают, то платочек становится грубым как будто его намочили в сладкой воде, потом он высох, примерно такое сравнение. То есть в ликворе глюкоза...
Также часто зависимость от капель возникает на фоне аллергии, рекомендуется сдать риноцитограмму и ОАК с лейкоцитарной формулой
Хорошо. Подскажите а как быстро мне нужно провести исследования. Просто сейчас я работаю вахтовым методом и возможность обследования есть только по воскресеньям.
И какое лучше сделать кт?
КТ всегда только обычно. КТ придаточных пазух носа. Не КЛКТ ( на нем зубы прицельно и не все пазухи, это для стоматологов хорошо)
Если в это воскресенье выполните то отлично. Если нет боли, температуры, состояние отличное, то до воскресенья вполне терпит
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнение Р графии ОНП , для исключение синусита ,такое состояние может быть вызвано инфекцией в полости носа и синусе.
Так же рекомендуют в подобных ситуациях спреи на основе аб (Полидекса/Синусэфрин ) орошать до 5 раз в день,можно пропить Синупрет по 2 таблетки три раза в день.
И ежедневный туалет носа (Долфин) при ухудшение состояние требуется назначение аб на очном осмотре ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения из носа поменяли цвет, то это значит присоединилась инфекция, чаще бывает вирусная.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа, а лучше КТ ППН.
Для облегчения состояния к сосудосуживающим каплям добавить промывания носа морской водой и спрей на основе мометазона Назонекс/Дитамал по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Постепенно отменить сосудосуживающие на фоне использования мометазона.
Далее по результатам исследования скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне вамоторного ринита, но всё же рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты