Скажите пожалуйста

Здравствуйте, в октябре прошлого года мне сделали вазотомию нижних носовых раковин, в связи с зависимостью от капель Каплями я так пользоваться не перестала, но по прежнему закладывает, единственное, что пользуюсь каплями 2+, для детей и они помогают У меня плохая перегородка, она искривлена влево , есть гребень и шип Врач сказал, что попробуем сначала сделать эту операцию, потом если что перегородку, либо еще раз прижигать раковины Скажите пожалуйста, что делать ? На перегородку я боюсь делать операцию и на каплях сидеть тоже надоело....

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и зависимости от капель

Нос орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, приложила общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Скажите пожалуйста, то, что я уже много лет пользуюсь каплями , из-за этого не будет инсульта , или передозировки, это не смертельно опасно?
РЕКЛАМА

goldapple.ru

Ничего опасного в этом нет, не переживайте. вы приложили другой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, точно, прошу прощения, приложила

В анализе крови вариант нормы у вас, пройдите остальные обследования для поиска причины длительного отека в носу и зависимости от капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а перегородка не может быть этой причиной ?
Еще скажите пожалуйста, если я буду использовать Назонекс или Дезринит , то есть возможность избавиться от зависимости без операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, как понять если кислородное голодание?
Я нормально себя чувствую
Я просто очень впечатлительный человек
У меня бывает сонливость, тревожность, усталость
Но у меня витамин д и железо немного понижено
Посмотрите пожалуйста анализ крови, сатурация у меня всегда в норме
Вроде бы все хорошо, я нормально дышу, да, одна ноздря хуже дышит из-за перегородки, но врачи не говорили, что у меня будет кислородное голодание

Голодания не будет если в целом вы дышите нормально. Перегородка может быть причиной, но нужно пройти обследования чтобы исключить другие причины отека в носу

Назонекс или дезринит действительно могут помочь обойтись без операции при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня просто шип и гребень упирается в стенку снова слева, поэтому дыхание затруднено с одной ноздри, но я этого как-то не замечаю

Но каплями приходится вам пользоваться поэтому желательно избавляться от этого и исправить перегородку оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, это да
Буду что-то решать, попробую Дезринит покапать если не поможет снова к врачу пойду
Извините что, переспрашиваю, не будет ведь гипоксии и всего , что я перечисляла ?
Я просто очень переживаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня просто бывает сонливость, слабость
Не знаю это кислородное голодание или нет
У меня ещё витамин д недостаточность и железа немного

Сонливость скорее всего от нехватки витамина д, ощутимого голодания точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, я просто в интернете прочитала и стало как-то страшно

Бояться нет смысла но избавляться от капель нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, да, понимаю
Я еще мрт мозга делала и у меня там есть единичный очаг в белом вешестве , но невролог сказал, что он ни на что не влияет и на за что не отвечает, что это врождённое
И я вот думаю, это точно очаг не из-за гипоксии появился

Нет. Точно не из за гипоксии, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, я простыла сильно нос заложило
Капаю постоянно капли , ну раз в несколько часов и промываю морской водой
Скажите пожалуйста, у меня ведь не будет передозировки каплями ? Что я так капаю их постоянно

Передозировки не будет, но сейчас дезринит или назонекс обязательно добавьте к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, да, добавила, спасибо
капли ведь не могут привести к инсульту ?

К инсульту точно нет, не придумывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна,
Вот я сейчас простыла , нос сильно заложен и вот я когда заболеваю и у меня сильно заложен нос, я заметила, что пропадает обоняние, это не страшно?

Нет конечно, на фоне заложенности носа и отека слизистой на фоне вирусной инфекции это вполне обычное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня просто каждый раз мысли
Ну вот докопалась каплями
Кажется, что больше не вернётся обоняние, не дай Бог????
Такого же не может быть?
Я вот только 15 минут назад все чувствовала, и весь день чувствовала, промыла нос и все пропало

Это проявление вирусной инфекции, как только стихнут симптомы орви - обоняние вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое Вам ❤вы очень хороший врач и человек
Вот у меня только нос , горло болело, но прошло уже
Но вот у меня, всегда нос страдает, последний раз такое в июне того года было
Тоже обоняния не было несколько дней, потом все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, обоняние вернулось
Скажите пожалуйста, вот я купила бальзам карандашом, я всегда дышу, когда болею, чтобы стимулировать рецепторы обоняния
И вот нечаянно попало на слизистую, а написано, что недопустимо попадание на слизистую
Ничего страшного? Я не сожгла ?

Ничего страшного, не сожгли, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назонекс/ Дезринит Вы использовали после операции?
Аллергии у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, использовала, но не долго
Нет, аллергии вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, Скажите пожалуйста, то, что я уже много лет пользуюсь каплями , из-за этого не будет инсульта , или передозировки, это не смертельно опасно?
РЕКЛАМА

goldapple.ru

От этого будет атрофия слизистой, ухудшение носового дыхания, что в дальнейшем может привести к кислородному голоданию.
Нужно подключить назонекс и увлажнение носа, прооперировать перегородку и забыть об этой проблеме :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, да у меня все нормально в этом плане, дышу я нормально
А то, что я перечислила такого не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, как понять если кислородное голодание?
Я нормально себя чувствую
Я просто очень впечатлительный человек

Для того, чтобы оно возникло, Вам ещё 10-15 лет ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, а почему потом оно может возникнуть, я же нормально дышу ... У меня нет никаких головокружений и тд

Из-за хронической сниженной вентиляции полости носа.
Нужно оперироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегородку лучше исправить, проблема никуда не уйдет, даже если проводить вазотомию несколько раз.
Вы не склонны к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, вроде бы нет
Скажите пожалуйста, то, что я уже много лет пользуюсь каплями , из-за этого не будет инсульта , или передозировки, это не смертельно опасно?

Скорее может атрофироваться слизистая носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а из того, что я перечислила ничего не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, как понять если кислородное голодание?
Я нормально себя чувствую
Я просто очень впечатлительный человек

Нет, напрямую не влияет и не вызывает то что вы писали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, и гипоксии тоже нет значит ?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, я простыла сильно нос заложило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, капли ведь не могут привести к инсульту ?

Если у вас нет гипертонии,
Гипертонических кризов, нет атеросклероза, сосудистых аномалий в виде аневризм то нет риска для инсульта. А вот носу вы здорово можете навредить, и поверьте что субатрофия слизистой и атрофия здорово портят качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, давление бывает повышенное

Обоняние пропадает из-за отёка в носу, которые перекрывает обонятельную щель. Просто воздух не попадает туда. Поэтому надо лечить само воспаление в носу. Такое состояние не опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз нет эффекта от операции, значит искривление носовой перегородки аэродинамически значимое и нужно делать операцию.
Сидеть на каплях - не выход. Тем более они негативное действие оказывают не только на слизистую носа, но могут влиять и на АД при длительном использовании.

Исключали аллергию? Делали КТ околоносовых пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня бывает повышенное давление...
Делала , вот написала, что там было на КТ, как сказал врач
Насчёт аллергии не помню
Может ли Назонекс помочь ???
Не хочу делать операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, как понять если кислородное голодание?
Я нормально себя чувствую
Я просто очень впечатлительный человек

Может, но в таких случаях он обычно помогает только на время его использования, а потом опять подсаживаются на капли. А еще через время назонекс и подобные препараты перестают помогать.
Вам только 27, а уже есть проблема. Если есть показания к операции, то ее лучше делать. В 27 лет регенерация тканей лучше, чем в 50-60 лет...

Но если категорически не хотите делать операцию, тогда используйте назонекс и на его фоне постепенно уменьшайте использование сосудосуживающих, вплоть до полной отмены, а при заложенности носа используйте гипертонические растворы: аквамарис стронг или экстрасильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо , спасибо большое
Буду смотреть
Попробую так , если что пойду опять к врачу и будем решать
Скажите пожалуйста, кислородного голодания не будет у меня ? И вот тех страшных осложнений?

Кислородного голодания не будет. Каких страшных осложнений вы боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, инсульта и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, капли ведь не могут привести к инсульту ?

нет, конечно.
На капли могут повышать давление, так как они всасываются в системный кровоток.

Мне кажется, что у вас несколько повышен уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, и это тоже

нет это не страшно. обоняние пропадает, так как отекают слизистая оболочка верхних отделов носа. После спадания отека обоняние вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Вот у меня всегда так...

можно попробовать капать сосудосуживающие в позе Кайтеки. Так отек лучше будет сходить и обоняние быстрее вернется. Ролик можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне искривления носовой перегородки может быть нарушение носового дыхания, что стало причиной развития зависимости от капель
Дополнительно также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Попробуйте отказаться от капель на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Здравствуйте. Без септопластики полностью проблему обычно не устранить,.спреи и вазотомия дают временный эффект.Я не рекомендовала бы делать вазотомию повторно, потому что со временем может развиться атрофический риниткогла скапливаются корки в носу постоянно
Если на септопластику не решитесь, то хотя бы в такой ситуации используют Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, я простыла сильно нос заложило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, капли ведь не могут привести к инсульту ?

К инсульту приводят другие причины ,например как атеросклеротические бляшки. При использовании спреев именно не чаще 3 раз в сутки передозировки не может быть. При более частом использовании спреев может быть тахикардия например,но не инсульт все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, тахикардия есть, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, повышенное

Обоняние всегда пропадает при отёке я это закономерность. Ща счёт отека слищистоцтпои рините закрывается обонятельная щель. Не страшно, не переживайте